Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Что такое освещенность? Универсальный прибор для контроля освещенности

Что такое освещенность? Универсальный прибор для контроля освещенности
Грамотно подобранный свет важен для всех сфер жизни, и особое значение он имеет во время работы. От уровня освещенности зависит самочувствие человека, его показатели производительности и даже безопасность. В связи с этим к обязательным мероприятиям охраны труда относят измерение освещенности, которое проводится профессиональным люксметром.

Правильный свет – важнейшее условие для обеспечения охраны труда. Освещенность влияет на комфорт и безопасность находящихся в помещении людей, их самочувствие и работоспособность. Недостаточный уровень освещенности негативно воздействует на организм, ухудшает внимание и скорость реакции, а также снижает производительность. Чрезмерно яркий свет, напротив, сильно возбуждает нервную систему, провоцирует стресс и бессонницу. Для обеспечения оптимального уровня освещенности на рабочих местах необходимо регулярно проводить контрольные мероприятия с применением специального измерителя – люксметра.

Что такое освещенность? Универсальный прибор для контроля освещенности

Определение и контроль освещенности

Под освещенностью принято понимать плотность светового потока на освещаемой поверхности. Чтобы измерить освещенность, необходимо купить люксметр, который также может определять яркость и интенсивность света. При помощи люксметра контролируется как искусственное, так и естественное освещение помещения. Источниками естественного освещения служат прямое солнечное излучение и рассеянный свет небосвода. Искусственное освещение обеспечивается применением различного светового оборудования, ламп, мониторов с подсветкой и других устройств.

Профессиональное измерение освещенности помещений помогает определить яркость источников света, оценить интенсивность воздействия излучения на отдельных участках и зонах. После замеров полученные данные сравнивают с установленными нормами освещенности и проверяют соответствие реальных показателей требованиям санитарных правил.

Эксплуатация люксметра из Госреестра позволяет измерять и контролировать:

  • общую освещенность помещения;
  • уровень освещенности рабочих мест;
  • системы аварийного освещения.

Оценка результатов измерений

Нормы освещенности для каждого объекта различны, оптимальные показатели и допустимые границы зависят от типа проводимых работ, используемого оборудования и характера помещения. Например, для работы в офисе, оборудованном компьютерами, достаточно освещения в 200-300 лк, а для функционирования операционных уровень общей освещенности должен составлять 500-1000 лк, причем в зоне операционного стола норма повышается до 2000-4000 лк.

Параметры освещенности рабочих мест также должны отвечать следующим требованиям:

  • постоянство и равномерность, максимальная приближенность искусственного освещения к естественному;
  • применяемое осветительное оборудование не должно создавать шум и оказывать излишнее температурное воздействие;
  • соответствие всех источников света требованиям пожарной безопасности.

Последствия неправильного освещения

Измерение освещенности люксметром позволяет предотвращать негативное воздействие неправильного света на организм человека, течение биологических процессов и выполнение технологических операций. Низкий уровень освещенности провоцирует повышенную утомляемость, снижает работоспособность человека и ухудшает его зрительное восприятие, из-за чего появляются проблемы с концентрацией. Нехватка света также влияет на жизнедеятельность животных и растений: например, крупный рогатый скот начинает потреблять меньшее количество корма, что приводит к замедлению набора веса и уменьшению объемов производства молока. Для растений недостаточная освещенность сопровождается изменением скорости роста и развития. Избыток света, наоборот, провоцирует нервное перевозбуждение у человека и животных, а у растений при чрезмерном освещении наблюдается разрушение хлорофилла. Именно поэтому освещенность – ключевой параметр для множества жизненных, промышленных и производственных процессов.

Требования к освещенности рабочего места

Для создания комфортных и безопасных условий в жилых зонах, на рабочих местах, в производственных цехах, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • соблюдать оптимальный баланс света;
  • обеспечивать равномерное и рациональное распределение осветительных приборов;
  • предусмотреть возможность самостоятельной настройки светильников;
  • своевременно проводить контрольно-измерительные мероприятия.

Измерение освещенности люксметром будет полезно для:

  • аттестации рабочих мест;
  • прогнозирования срока службы осветительного оборудования;
  • проверки помещений на предмет соответствия требованиям СанПиН.

Применение люксметров

Чтобы понять, как пользоваться люксметром, стоит рассмотреть принцип работы измерителя. Действие люксметра основано на работе фотоэлемента, который преобразует получаемую с внешнего датчика световую энергию в электрический ток. Чем интенсивнее световой поток, тем выше проходящий ток, показатели которого фиксируются и обрабатываются микропроцессором. На основе полученных данных и вычисляется интенсивность освещения в специальных единицах измерения – люксах (лк). Важно отметить, что результаты измерений напрямую зависят от силы светового потока, поэтому большое значение имеет угол падения света на датчик люксметра. Максимальные значения освещенности могут быть достигнуты, если датчик люксметра располагается перпендикулярно световому потоку. Дополнительно с люксметром могут быть задействованы светопоглощающие насадки, если предстоит работа с мощными источниками света.

Прибор для измерения освещенности ЛМ-12 нашего производства удобен и прост в эксплуатации. Четкая инструкция люксметра позволяет быстро подготовить прибор к работе. Мы производим качественную продукцию для того, чтобы Вы могли осуществлять качественный контроль!

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.0
Влажность, %: 76.3
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.8
Влажность, %: 17.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос