Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Что собой представляет анемометр?

Что собой представляет анемометр?

Сегодня без применения современного контрольно-измерительного оборудования не обходится практически ни одна отрасль экономики. К наиболее часто используемым КИП относятся анемометры – приборы предназначенные для измерения скорости воздушных потоков, незаменимы при проведении метеорологических исследований, в строительной отрасли, в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также при аттестации производственно-офисных и жилых помещений.

Среди многообразия модификаций измерителей скорости ветра (крыльчатые, чашечные, тепловые, ультразвуковые), порой очень сложно сделать правильный выбор. При подборе оборудования необходимо принимать во внимание следующее: места, где будут производиться измерения (на вентиляционной решетке или непосредственно в воздуховоде и газоходе), диапазон измеряемых скоростей, рабочую температуру, запыленность помещений и уровень защиты прибора от внешних воздействий.

Что собой представляет анемометр?

В настоящее время современные производители КИП выпускают несколько видов анемометров, рассмотрим их более подробно:

  • Чашечный – простейший и наиболее распространенный тип, который был изобретён в 1846 году в Северной Ирландии изобретателем Джоном Томасом Ромни Робинсоном. Прибор состоял из 4-х чашек полусферической формы, зафиксированных на спицах, чаши вращались под воздействием ветра в вертикальной плоскости. Позже устройство усовершенствовали другие ученые, сделав его трёхчашечным и улучшив достоверность производимых измерений, благодаря чему, современные чашечные анемометры определяют скорость потока воздуха с погрешностью не более 3%. В настоящее время данный вид измерителей скорости воздушного потока чаще всего используют во время проведения высотных строительно-монтажных работ, а именно устанавливают на грузоподъемную технику для предотвращения негативных последствий сильного ветра.
  • Лопастный (крыльчатый), отличается от чашечного типа тем, что измерительный элемент, определяющий скорость ветра, изготовлен в форме вентилятора, поток воздуха, попадая на вертушку, заставляет её вращаться, по скорости вращения вентилятора измеряют скорость воздушного потока, которая индицируется на дисплее прибора, также с помощью данного прибора возможно определить направление ветра.
  • Ультразвуковые измерители скорости ветра, которые, в свою очередь, подразделяются на: двухмерные ультразвуковые (определяют скорость и направление горизонтального ветра), трёхмерные ультразвуковые (измеряют все 3 компонента вектора скорости воздушного потока), термоанемометр (определяет скорость воздушного потока, температуру окружающей среды, осуществляет расчет объемного расхода потока воздуха).

Анемометр цифровой ТТМ-2, выпускаемый российским предприятием-изготовителем КИП - АО «ЭКСИС», на протяжении долгого времени успешно применяется для определения, контроля и анализа скорости воздушного потока в различных отраслях промышленной деятельности: в метеорологии, при выполнении строительно-монтажных работ, при наладке и техническом обслуживании систем отопления, вентиляции и кондиционирования, а также в составе оборудования, предназначенного для проведения аттестации рабочих помещений (например, прибор входит в обязательное оснащение служб по охране труда и Госсанэпиднадзора). Анемометр купить по наилучшей цене в различных вариантах исполнения (переносная либо стационарная версия прибора) выгодней всего непосредственно у производителя КИП, которым и является АО «ЭКСИС», обратившись в нашу компанию, Вы всегда можете получить профессиональную консультацию по подбору необходимого контрольно-измерительного оборудования.

Измеритель скорости потока ТТМ-2 выпускается как в переносном (ТТМ-2-01, ТТМ-2-02-1, ТТМ-2-02-2, ТТМ-2-01 Т), так и в стационарном (ТТМ-2-04-02, ТТМ-2/1-06-2А, ТТМ-2/2-06-4Р-2А, ТТМ-2/4-06-4Р-2А, ТТМ-2/8-06-хР-хА, ТТМ-2/16-06-хР-хА) версиях исполнения. Конструктивно прибор выполнен в виде измерительного блока и выносного зонда, снабженного высокочувствительными датчиками, измеряющими скорость ветра в диапазоне от 0,1 до 30 метров в секунду и температуру окружающей среды. Телескопический зонд-антенна, которым оснащены портативные версии приборов, раздвигается до нужной длины, и легко помещается в воздуховод любого сечения. При использовании сетевых моделей ТТМ-2 измерительные датчики размещают в местах, где предполагается контролировать скорость воздушного потока, полученные данные измерений, посредством специального программного обеспечения Eksis Visual Lab, поступают в единый диспетчерский центр сбора информации, где обрабатываются и анализируются, таким образом, в онлайн-режиме, возможно постоянно контролировать и регулировать (в дополнении с использованием исполнительных устройств (реле и аналоговых (токовых) выходов)) работу систем вентиляции, кондиционирования и отопления одновременно в разных помещениях.

Приобретайте только высококачественную и сертифицированную контрольно-измерительную технику, такую как термоанемометр ТТМ-2.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.3
Влажность, %: 66.7
Давление, мм.рт.ст.: 734
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.2
Влажность, %: 23.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос