Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Цифровые измерители температуры ИТ-17 для мониторинга качества мясной продукции

Цифровые измерители температуры ИТ-17 для мониторинга качества мясной продукции

Как известно мясо и мясные изделия являются одними из наиболее ценных продуктов питания для человека – источником белка и витаминов, необходимых для полноценного функционирования всех систем человеческого организма. При промышленном производстве и переработке мяса безопасность и высокое качество конечной продукции невозможно обеспечить без применения современных средств измерений и автоматизации технологических процессов. Температура является важнейшей измеряемой величиной при поступлении мясного сырья на производство, его переработке, хранении и транспортировке. В техническое оснащение современных мясоперерабатывающих комбинатов в обязательном порядке входит цифровой измеритель температуры, с помощью которого выполняют высокоточные измерения температуры сырья и конечной продукции на различных этапах технологического цикла.

Цифровые измерители температуры ИТ-17 для мониторинга качества мясной продукции

Для кратковременного хранения и созревания, мясо охлаждают в специализированных холодильных установках, а для долговременного хранения – замораживают в камерах шоковой (быстрой) заморозки. Обязательно периодически измерять температуру внутри мяса в процессе его заморозки и/или охлаждения, используя современные электронные измерители температуры.

Охлаждение – основной метод обработки свежего парного мяса. Туши, полутуши или четверти, прошедшие предварительный осмотр и санобработку, помещают в холодильные агрегаты, охлаждая в подвешенном виде, при этом показатели температуры и скорости воздушного потока должны иметь одинаковые значения по всему периметру помещения камеры.

Для промышленного замораживания мяса, в помещениях быстрой заморозки обустраивают специальные подвесные пути, на которых подвешиваются туши и полутуши, причем самые большие куски (бёдра) помещают сверху, так как поток воздуха здесь будет максимальный.

Процедура замораживания длительная и трудоемкая (сравнительно с охлаждением) и требует приобретения сложно-технического и дорогостоящего хладооборудования.

Приемы охлаждения мяса в камерах холода

  • стандартное охлаждение – на протяжении от тридцати часов до полутора суток при нулевой температуре и относительной влажности окружающего воздуха 87-97%, до того как температура внутри бедренной части мясной туши составит +2-4 °С;
  • интенсивное охлаждение – на протяжении 6-8 часов при температуре окружающего воздуха -8-12 °С и скорости воздушного потока 1-2 м/с, до достижения температуры внутри бедра мясной туши +3-4 °С;
  • медленное охлаждение - температура в холодильнике от 0 до +3 °С, скорость движения воздуха 0,1-0,3 м/с. Период охлаждения длится 24-36 часов, пока температура в толще мышц не упадет до +3-4 °С;
  • ускоренное охлаждение - в течение суток при нулевой температуре и скорости движения воздуха 0,5 м/с;
  • быстрое охлаждение – в течение тринадцати часов (для свинины) и шестнадцати часов (для говядины). Происходит в туннельных холодильных установках, нормативная температура воздуха минус 3 °С, скорость воздушного потока 0,8 м/с.

Для периодического контроля температуры в толще мяса во время его охлаждения применяют электронный термометр с выносным датчиком.

В холодильных шкафах, после завершения процесса охлаждения мяса, требуется установить следующий температурно-влажностный режим: температуру воздуха в диапазоне от -1 до +2 °С, относительную влажность воздуха 82-85%, а скорость движения воздушного потока не должна превышать 0,2-0,3 м/с. Чем быстрее мясо охладили, тем продолжительней срок его хранения.

Промышленная заморозка и подморозка мяса

Как правило, мясо замораживают несколькими способами (цифровой термометр с выносным датчиком используют для измерения температуры замораживаемого и подмораживаемого мяса):

  • в соленых растворах и кипящих хладагентах;
  • при соприкосновении с холодными металлическими частями морозильных установок;
  • в воздухе, применяя однофазный (замораживают сразу свежее мясо) или двухфазный (первоначально парное мясо охлаждают до +4 °С, затем замораживают до -8 °С и ниже) методы заморозки;
  • в высокопродуктивных контактных скороморозильных аппаратах (мясные туши разрубают на сортовые отрубы и замораживают). Заморозка мясопродуктов в скороморозильных установках происходит в полтора-два раза быстрее, сравнительно с воздушной заморозкой. Кроме того, предотвращается активное развитие опасной микрофлоры и образование крупных кристаллов льда.

Контактная скороморозильная камера

Длительность хранения замороженного мяса обусловлена рядом факторов: вид мяса, температура и присутствие упаковочного материала. При недолгом хранении (от 2-х до 8-ми месяцев) в морозильных системах устанавливают, и поддерживают температуру на уровне не выше минус 12 °С, при длительном (от 4-х до 12-ти месяцев) - не выше минус 18 °С. Допускаются температурные отклонения от заданного режима не более чем на 2 °С.

Термометр цифровой ИТ-17 – современный прибор для измерения температуры мяса и прочих продуктов питания

Компания «ЭКСИС» на протяжении многих лет успешно разрабатывает и выпускает широкий спектр контрольно-измерительных приборов, среди них термометр электронный, купить который для измерения температуры мяса на этапах его приемки, хранения и транспортировки будет правильным решением для предприятий мясоперерабатывающей отрасли. Термометр электронный со щупом различной длины модификаций ИТ-17 К-01, ИТ-17 К-02, ИТ-17 К-03, ИТ-17 С-01 идеален для контроля температуры замороженного, подмороженного и охлажденного мяса. Выносные зонды этих термометров изготовлены из высокопрочной нержавеющей стали пригодной для применения в пищевой промышленности.

Для измерения температуры разнообразных продуктов питания (включая жидкостей), а также готовых блюд предлагаем обратить внимание на модели термометров в эргономичном корпусе с функцией фиксации максимального и минимального значения измеряемой температуры, с зондом различной длины 100, 150 и 200 мм: ИТ-17 К-02-1-100, ИТ-17 К-02-1-150, ИТ-17 К-03-1-200. Компактные размеры и малый вес позволяют измерителю быть всегда «под рукой». Непригодные для применения в пищу продукты можно выявить, и отсеять сразу после проверки температуры прибором.

Приборы серии ИТ-17 зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений РФ и активно используются в различных отраслях и сферах промышленного производства:

  • при проведении дорожно-строительных работ (например, измеряют температуру асфальтобитумной смеси и бетонного состава, применяя термометр для бетона);
  • в сельском хозяйстве;
  • в горнодобывающей, деревоперерабатывающей, нефтяной и других отраслях промышленности.

Оснащайте Ваше производство современными высокоточными приборами от российского производителя контрольно-измерительной техники АО «ЭКСИС».


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.7
Влажность, %: 66.3
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.2
Влажность, %: 21.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос