Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Термометры контактные. Применение в строительстве

Термометры контактные. Применение в строительстве
Электронные контактные термометры отличаются быстродействием, высокой точностью и простотой использования, благодаря чему эти измерители активно применяются в строительстве. При помощи контактного термометра контролируют температуру стройматериалов и готовых смесей, отслеживают состояние конструкций, проводят энергоаудит зданий и другие операции.

Линейка измерителей температуры включает в себя следующие модификации приборов: контактные и бесконтактные, ртутные и спиртовые, электронные и цифровые, одно- и многоканальные. Такое многообразие контрольно-измерительного оборудования позволяет решать различные задачи, отслеживать температуру воздуха, окружающих поверхностей, объектов, сыпучих материалов и т. д. В гражданском, коммерческом и промышленном строительстве термометры имеют особое значение, они помогают прогнозировать погодные условия на стройплощадках, обнаруживать и устранять дефекты конструкций, обеспечивать правильный температурный режим при приготовлении и укладке бетонных смесей, контролировать прогрев материалов, температуру почвы и многое другое. Наиболее востребовано в строительной сфере применение электронных контактных термометров в различном конструктивном исполнении.

Назначение и принцип работы контактного термометра

Приборы используются во многих промышленных технологических процессах: в строительстве, пищевом производстве, сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, на гидрометеорологических станциях, в энергетике и многих других сферах для:

  • контроля температурных показателей в помещениях;
  • оценки состояния окружающих поверхностей;
  • исследования температуры воздуха и других газообразных сред;
  • проверки степени нагрева сыпучих материалов, жидких субстанций, смесей, газов и пр.

Контактные термометры различаются по типу (жидкостные и электронные), конструктивному исполнению (со встроенным датчиком, а также с выносным, погружным, проникающим зондом), габаритам (компактные, портативные, стационарные) и назначению (специализированные термометры для бетона, почвы и пр.). В строительстве и отделке наибольшее распространение получил электронный термометр с датчиком или выносным зондом. Принцип работы таких измерителей достаточно прост и заключается в изменении электрического сопротивления проводника в зависимости от температуры измеряемого объекта. Исходя из показателей электрического сопротивления проводника, происходит расчет температуры объекта или среды, после чего результаты замеров выводятся на дисплей термометра. Электронные измерители температуры работают в основном в диапазоне от -50 до +150°C, некоторые модели предусматривают более широкие границы измерений от -100 до +800 °C. Контактные термометры компактны и мобильны, их применение возможно в любых местах – стабильная работа переносных устройств обеспечивается за счет автономных источников питания.

Использование контактных термометров в строительной сфере

Контактный термометр – цифровое измерительное устройство, определяющее температуру при непосредственном контакте с поверхностью или при погружении датчика в исследуемую среду. Контактные измерители температуры востребованы в строительстве наряду с пирометрами и тепловизорами. Но при этом контактные термометры имеют большие преимущества, благодаря которым устройства незаменимы при выполнении строительно-монтажных работ. Контактные термометры точны, на достоверность показателей не влияют излучающие характеристики анализируемых поверхностей и материалов. Также эксплуатация измерителя контактного типа позволяет делать замеры на участках, находящихся вне прямой доступности и видимости. То есть контактным термометром можно пользоваться для измерения температуры при анализе труднодоступных объектов, используя выносной зонд нужной конструкции.

Наиболее распространен в строительстве следующий вид контактных термометров – термометр для бетона с выносным датчиком погружного типа. Особого внимания заслуживают измерители температуры бетонной смеси – они позволяют быстро и точного исследовать состояние материала и условия его застывания, от которых зависит прочность и долговечность готовых сооружений. Термометр с выносным датчиком полезен для определения и устранения дефектов строительных конструкций, проведения энергоаудита помещений, мониторинга микроклиматических показателей в здании, оценки работы отопительной системы, контроля температуры заготовок и деталей при сварочных работах и термической резке металлов.

Широкий модельный ряд контактных термометров

В ассортименте компании «ЭКСИС» представлены разнообразные серии и модели контактных термометров, применяемые в строительной сфере:

  • серия ИТ-17 – портативные приборы с ЖК-индикатором и зондами различных длин и конструкций, производство и сервисное обслуживание АО «ЭКСИС»;
  • измеритель HI – стальной температурный датчик и электронный измеритель объединены в одном корпусе, устройство подходит для работы в широком температурном диапазоне;
  • термометр Testo – прибор оснащается сменными измерительными зондами, позволяющими делать поверхностные и проникающие измерения.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 12.2
Влажность, %: 66.8
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.9
Влажность, %: 18.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос