Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Температура: влияние на качество асфальтобетонных смесей и дорожного покрытия

Температура: влияние на качество асфальтобетонных смесей и дорожного покрытия
При строительстве асфальтобетонных покрытий особое значение имеет температура не только воздуха, но и самой смеси, поверхности, на которую будет производиться укладка. Контроль температуры необходим для обеспечения правильных характеристик укладываемой смеси, сокращения времени на схватывание и твердение материала, в конечном итоге для получения качественного покрытия.

При строительстве асфальтобетонных покрытий особое значение имеет температура не только воздуха, но и самой смеси, поверхности, на которую будет производиться укладка. Контроль температуры необходим для обеспечения правильных характеристик укладываемой смеси, сокращения времени на схватывание и твердение материала, в конечном итоге для получения качественного покрытия. Для измерения температуры во время дорожно-строительных работ специалисты используют профессиональные приборы: термометр с датчиком (со щупом), термогигрометр, пирометр и другое оборудование.

Измерение температуры при работе с асфальтобетонными смесями

Для создания качественного и долговечного дорожного полотна асфальтобетонные смеси должны иметь определенную температуру. Оптимальные температурные показатели обуславливаются типом асфальтобетона, видом смеси и ее консистенцией, маркой битума, условиями климата, в котором производятся работы и т. д. От температуры смеси зависит удобство укладки, длительность уплотнения покрытия, качество полученного полотна и продолжительность его срока службы.

На температуру смеси значительное влияние оказывают влажность материалов, содержание водяных паров в атмосферном воздухе, наличие атмосферных осадков в зоне укладки. Присутствие воды и водяных паров определяет теплозатраты смеси, вероятность расслаивания материалов, изменение технологических процессов. В связи с этим важно контролировать не только температуру асфальтобетонной смеси, но и климатические показатели, включая температурно-влажностный режим. Для измерения последнего подходят термогигрометры, которые не только фиксируют актуальные показатели, но и передают их на компьютер для своевременного отслеживания малейших колебаний.

Влияние температуры на всех этапах строительства и ремонта дорог огромно, из-за чего работа с асфальтобетоном требует применения специализированных приборов контроля. Прежде всего, при работе с асфальтобетонными смесями необходим контактный термометр, позволяющий оперативно отслеживать состояние и готовность материалов, анализировать температуру грунта перед укладкой.

Многих проблем при организации дорожных покрытий можно избежать именно благодаря профессиональным контрольно-измерительным приборам. Регулярное отслеживание динамики показателей и экспресс-замеры помогают своевременно определять отклонения параметров от нормы. Эксплуатация измерителей температуры необходима на всех этапах строительства: от создания и транспортировки смеси, до утрамбовки и остывания готового асфальта.

Влияние температуры окружающей среды на процесс укладки дорожных покрытий

При укладке асфальтобетонной смеси важную роль играют климатические условия в месте проведения дорожных работ. Строительные нормы и правила (в частности СНиП 2.05.02–85, 3.06.03–85 и др.) предписывают укладывать асфальтобетонную смесь в строго установленных температурных условиях. Регламентированный температурный режим позволяет предотвратить преждевременное разрушение дорожного полотна, сделать условия укладки оптимальными для качественного уплотнения смеси. При строительстве дорог особое значение имеет сезон (асфальтобетон рекомендуется укладывать преимущественно весной и осенью), температура воздуха, скорость ветра, относительная влажность.

Нередко подрядчики сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами, когда соблюдение всех требований СНиП становится невозможным. Наиболее часто проблемы возникают при:

  • резкой смене погоды в процессе работы;
  • отсутствии возможности закончить глобальное строительство до окончания сезона укладки;
  • необходимости срочного ремонта отдельного участка дороги.

Такие ситуации требуют проведения дорожных работ вне зависимости от климатических показателей, но с обеспечением особых условий: сокращением толщины покрытия, уменьшением времени укатки, ограничением расстояния между швами расширения и пр. Чтобы соблюсти рекомендации и получить более качественное покрытие, при проведении внесезонных работ особенно важно контролировать климатические показатели, корректировать в соответствии с ними параметры операций. Для отслеживания и фиксации изменений в климате рабочим требуется точное измерительное оборудование – только профессиональные приборы контроля могут обеспечить полноценный мониторинг.


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.5
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 732
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.2
Влажность, %: 25.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос