Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Стационарные термогигрометры. Удаленный мониторинг на складах при хранении различных видов продукции

Стационарные термогигрометры. Удаленный мониторинг на складах при хранении различных видов продукции
Работа современных складов невозможна без применения измерительного оборудования, позволяющего контролировать и регулировать температурно-влажностный режим на складах. Стационарный термогигрометр – устройство для непрерывного контроля температуры и влажности воздуха в помещениях складских комплексов.

Обеспечение оптимальных условий для хранения сырья и готовой продукции – первостепенная задача для любого складского комплекса. Контроль влажности и температуры воздуха необходим для всех типов складов: производственных, оптовых распределительных, розничных, резервных и т. д. Многие изделия и продукты требуют соблюдения особого температурно-влажностного режима хранения – именно поэтому складские комплексы следует оснащать надежными и точными измерительными приборами. Профессиональная система мониторинга микроклимата позволяет не только контролировать температуру и влажность воздуха, но и отслеживать динамику показателей, а также регулировать работу климатической техники. Функционирование такой системы строится на применении стационарных и/или портативных термогигрометров.

Влияние температуры и влажности на сохранность продукции

Склад – специальное помещение, здание или совокупность зданий, предназначенных для приемки различных товаров, их сортировки, хранения, фасовки и отгрузки. Прежде чем организовывать складской комплекс, необходимо определиться с назначением объекта и спецификой его эксплуатации, разобраться с типами продукции, подлежащими хранению, и особенностями их содержания на объекте.

Особого внимания заслуживает хранение продовольственной и фармацевтической продукции, пиломатериалов, бумажных изделий, пыле- и порошкообразных смесей, химических веществ. Чрезвычайно «капризны» к условиям хранения лекарственные препараты и продукты питания, для них необходимо строгое соблюдение определенного температурно-влажностного режима. Хранение пищевого сырья и лекарств неразрывно связано с большими рисками, главный из которых – ненадлежащие условия хранения, и как следствие, порча продукции. И особенно этому подвержены неавтоматизированные складские комплексы, где контроль микроклимата напрямую зависит от человеческого фактора.

Естественно, что условия хранения для различных товаров могут кардинально отличаться: например, продукты питания размещаются в разных зонах склада именно из-за разницы в рекомендованных для хранения показателях температурно-влажностного режима. При этом для хранения каждого из перечисленных видов изделий актуально и важно применение измерителей влажности.

Любое отклонение параметров микроклимата от оптимальных показателей может спровоцировать утрату продукцией важнейших потребительских качеств. Товар может изменить свои свойства и даже стать опасным для человека или окружающей среды, утратить вкусовые качества, испортиться и, наконец, потерять привлекательный внешний вид.

Чтобы организовать надлежащие условия хранения и поддерживать их в указанных границах, на складах необходим постоянный контроль температуры и влажности. Эффективно решать задачи удаленного мониторинга помогают стационарные термогигрометры и контрольно-измерительные системы на их основе.

Задачи удаленного мониторинга, которые решает стационарный термогигрометр

Дистанционный контроль температурно-влажностного режима при помощи стационарного термогигрометра ИВТМ-7 позволяет:

  • получать сведения о работоспособности климатической техники, вентиляционных и отопительных систем, холодильных и морозильных установок;
  • своевременно оповещать об отклонениях показателей от установленных норм;
  • управлять системами поддержания благоприятного микроклимата посредством исполнительных устройств;
  • накапливать и систематизировать сведения, необходимые для анализа условий хранения отчетной документации;
  • обеспечивать полноценную и эффективную работу складского комплекса.

Особенности стационарных термогигрометров ИВТМ-7

Стационарный термогигрометр ИВТМ-7 – измеритель температуры и влажности воздуха, широко применяемый на складах различного назначения и в логистических компаниях. В линейке сетевых термогигрометров ИВТМ-7 имеются как одноканальные, так и многоканальные модели.

Отличительные особенности приборов:

  • возможность многоканального исполнения (от 1 до 16 измерительных каналов);
  • с помощью встроенных реле (исполнения «Р») приборы регулируют работу инженерных систем жизнеобеспечения предприятий без привлечения человеческих ресурсов;
  • в приборы включен универсальный протокол передачи данных Modbus RTU;
  • принцип Plug & Play, обеспечивающий взаимозаменяемость датчиков ИПВТ-03 различного конструктивного исполнения;
  • расстояние от измерительного блока до преобразователя ИПВТ-03 может достигать 1000 м;
  • возможность объединения приборов в единую измерительную сеть.

Конструктивное исполнение термогигрометров включает измерительный блок и присоединенные к нему первичные преобразователи. В преобразователе находятся сенсоры влажности (емкостный сенсор сорбционного типа) и температуры (терморезистор). Данные измерений, полученные от преобразователя, выводятся на жидкокристаллическом дисплее измерительного блока. Измеритель температуры и влажности в комплекте с сертифицированным программным обеспечением EVL позволяет:

  • удаленно считывать значения влажности и температуры в режиме реального времени;
  • накапливать статистику измерений;
  • настраивать систему оповещений и отчетов.

Преимущества дистанционного мониторинга

Дистанционный контроль микроклимата посредством стационарного измерителя влажности воздуха от ведущего отечественного производителя дает возможность:

  • получать достоверные сведения о показателях температуры и влажности в различных контрольных точках помещения;
  • своевременно принимать решения при отклонении значений от нормы – пользователь незамедлительно получает оповещение о возникновении проблемы;
  • удаленно отслеживать показатели температурно-влажностного режима на складе – контролировать и регулировать параметры возможно из любой точки;
  • обеспечивать оптимальные и безопасные условия хранения продукции – качественный мониторинг гарантирует сохранность изделий, размещенных в складском комплексе.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.0
Влажность, %: 38.6
Давление, мм.рт.ст.: 747
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.6
Влажность, %: 17.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос