Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Щитовые и стационарные газоанализаторы ПКУ-4: области применения

Щитовые и стационарные газоанализаторы ПКУ-4: области применения
Диоксид углерода (CO2) применяется или образуется в процессе производства в различных отраслях: энергетике, металлургии, пищевой, фармацевтической промышленности, на транспорте и т. д. Щитовые и стационарные газоанализаторы ПКУ-4 от АО «ЭКСИС» разработаны специально для эксплуатации в этих и многих других сферах для обеспечения безопасности персонала, для постоянного контроля и регулирования, если потребуется, содержания СО2 в технологических газовых смесях и в окружающей среде, чтобы избежать проблем, связанных с нарушениями регламентированных концентраций углекислого газа.

Контролировать состав газовой смеси в воздухе требуется на различных производственных предприятиях, чтобы своевременно обнаруживать утечки и изменение допустимых показателей, которые влияют на результаты производственного процесса и микроклимат помещений. Для точных и длительных замеров важно использовать надежный и сертифицированный прибор газоанализатор углекислого газа. Именно такие устройства производит АО «ЭКСИС». В этой статье мы поговорим о том, в каких отраслях есть необходимость в контроле CO2 и в чем особенности щитовых и стационарных газоанализаторов.

Газоанализаторы на защите безопасности в различных сферах деятельности

CO2 (углекислый газ) – это бесцветное вещество, которое образуется в процессе дыхания живых организмов, а также в результате окисления горючих углеводородов. Вещество применяется или выделяется в атмосферу в различных производственных процессах:

  • энергетика – газ выделяется в процессе сгорания топлива, а также применяется для управления температурой реакторов;
  • металлургия – образуется во время основной технологической операции – нагрева расплава;
  • медицина – диоксид углерода применяется при ряде операций, входит в состав газовоздушных смесей;
  • фармацевтика – используется для создания инертных сред, синтезирования ряда веществ;
  • пищевое производство – входит в состав газированных напитков, выступает в роли консерванта;
  • сельское хозяйство – газ может образовываться в отопительных процессах, а также в результате ферментации жидкостей и процессов дыхания животных;
  • транспорт - входит в состав выхлопов автомобилей.

В больших концентрациях диоксид углерода является токсичным для человека. При превышении его допустимых параметров в воздухе работники производства или исследовательской лаборатории могут испытывать следующие симптомы:

  • головокружение;
  • головную боль;
  • одышку;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения;
  • снижение концентрации внимания.

Чтобы обеспечивать сотрудникам надлежащий уровень безопасности, на предприятиях и в учреждениях необходимо проводить регулярные замеры концентрации двуокиси углерода. Для длительного контроля уровня CO2 газоанализаторы от АО «ЭКСИС» являются наиболее удобными и надежными приборами благодаря использованию в них чувствительных сенсоров углекислого газа и умного ПО для мониторинга. Об их видах и характеристиках мы расскажем ниже.

Виды газоанализаторов ПКУ-4

Щитовые газоанализаторы разработаны специально для монтажа в пультах управления, диспетчерских щитах, шкафах с целью обеспечения круглосуточного мониторинга уровня газов даже в сложных промышленных условиях. Компания «ЭКСИС» предлагает 6 моделей щитовых приборов, которые имеют интерфейс USB, RS-485 и большой объем памяти – до 8000 точек. Устройства отличаются количеством реле и токовых выходов (1 или 2), поэтому легко подобрать подходящее оборудование для конкретных условий использования.

Стационарные газоанализаторы CO2 могут соединяться с другими приборами в измерительную сеть. Устройства «ЭКСИС» связываются с компьютером при помощи интерфейсов USB, RS-232 и RS-485 и способны запоминать результаты замеров до 30 тыс. точек. Прибор имеет 4 реле и 2 токовых выхода.

Стационарные и щитовые приборы могут улавливать различные концентрации CO2 в объеме воздуха в зависимости от выбранного варианта исполнения: 0-1 % или 0-10 %.

Существуют также переносные газоанализаторы. Это компактные устройства, удобные для переноски, используют с целью проведения замеров на труднодоступных или отдаленных участках. В ассортименте компании «ЭКСИС» свыше 10 портативных моделей приборов, позволяющих фиксировать объемные доли концентрации диоксида углерода от 0 до 1 %, от 0 до 10 % и запоминающих не менее 7000 точек измерений.

Особое значение имеют продуманные интерфейсы устройств с наглядной индикацией. Все газоанализаторы компании «ЭКСИС» оснащены панелями с крупными элементами и яркой цветовой индикацией основных параметров измерения: канал, температура, концентрация и др. Газоанализаторы серии ПКУ-4 имеют срок службы свыше 5 лет и рассчитаны на интенсивную эксплуатацию. На все приборы распространяется заводская гарантия производителя АО «ЭКСИС». Мы также выполняем сервисное обслуживание, ремонт и поверку устройств.

Выбирайте надежность и безопасность – газоанализаторы от производителя АО «ЭКСИС»!

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.5
Влажность, %: 98.6
Давление, мм.рт.ст.: 744
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.8
Влажность, %: 33.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос