Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Сферы применения цифровых измерителей температуры ИТ-17

Сферы применения цифровых измерителей температуры ИТ-17

История появления термодинамики берёт своё начало в 1592 году, именно тогда великий итальянский учёный Галилео Галилей придумал первый прибор – термоскоп, который предназначался для осуществления наблюдений за изменениями температуры. До конца XIX века был настоящий «бум» в области исследований и изобретений систем измерения температуры, а с приходом XX века и по настоящее время мир переживает период открытий в сфере методов измерения температуры. Сегодня разработано и применяется большое количество устройств, используемых для измерения температурных показателей в АПК, метеорологии, научно-исследовательской деятельности, быту. Современные измерители температуры помогают производить измерение температуры, контролировать её значения и, если необходимо, вносить нужные корректировки.

Сферы применения цифровых измерителей температуры ИТ-17

Пожалуй, сегодня в современном мире не найти наиболее важного измеряемого параметра, чем температура. В промышленности при выполнении многих технологических операций получение объективной информации о температуре воздуха, газов, жидкостей является особо важной технической задачей. Температура является одним из основных параметров, подлежащих контролю со стороны систем автоматического управления техпроцессами. Современный цифровой измеритель температуры способен предоставлять точные данные, что помогает полноценно управлять производственным циклом, способствует чёткому выполнению требований рабочих режимов, обеспечивает выпуск высококачественной готовой продукции.

ИТ-17С-01.jpg

Модификации профессиональных измерителей температуры ИТ-17

Линейка профессиональных измерителей температуры ИТ-17 представлена разнообразием моделей, предназначенных для проведения температурных измерений в широких диапазонах (от – 60 до +450 °С), что позволяет решить обширный круг задач по диагностике температуры для осуществления мониторинга за технологическими операциями в разных сферах производственно-хозяйственной деятельности.

  • термометр электронный со щупом длиной 200, 300, 500, 700 или 1000 мм, с ЖК и светодиодной индикацией (модель ИТ-17 С-01) результатов измерений. Интерфейс – RS-232. Измерительный щуп необходимой модификации приобретается дополнительно, и соединяется с измерительным блоком полутораметровым кабелем (можно удлинить до 100 м). Выносные температурные щупы выпускаются для измерений в диапазонах: модификации «ТПП», а также «зонд монета» - от -50 до +150 °С; модификации «ТХА» - от -60 до +250 °С , от-60 до +450 °С (только модели ТХА-А-6-500, ТХА-А-6-700, ТХА-А-6-1000, ТХА-А-3/8-150П, ТХА-А-4-180Ц). К измерителям ИТ-17 С-01 и ИТ-17 К-01 возможно подключить термозонды сторонних производителей, для этого необходимо дополнительно купить датчик холодного спая. Для эффективного решения различных измерительных задач можно приобрести один блок ИТ-17 К-01 или ИТ-17 С-01 и несколько температурных щупов, при этом дополнительная калибровка прибора не потребуется;
  • цифровой термометр с датчиком (длиной 200, 250, 300, 500 мм), неразъёмно соединённым с блоком измерения полутораметровым кабелем. К данной серии относятся модели: с диапазоном измерений температуры -50 до +150 °С - термометр для бетона (ИТ-17 К-02 (4-200)), ИТ-17 К-02 (4-300), ИТ-17 К-02 (6-250); с диапазоном измерений температуры -40 до +250 °С - ИТ-17 К-03 (4-200), ИТ-17 К-03 (4-300), ИТ-17 К-03 (6-500);
  • компактные электронные термометры со щупом длиной 100, 150, 200 мм в эргономичном пластмассовом корпусе: ИТ-17 К-02-1 (3-100), ИТ-17 К-02-1 (3-150), ИТ-17 К-03-1 (3-200). Данные модели широко востребованы в пищевой сфере для температурного контроля в диапазоне от -50 до +99,9 ºС.

Приборы линейки ИТ-17 (за исключением моделей ИТ-17 К-02, ИТ-17 К-03) включают в себя функцию регистратора, что позволяет сохранять полученную информацию в памяти измерителя для её дальнейшего анализа и обработки. С помощью программного обеспечения EVL, приобретаемого опционально, производится перенос измерительных данных на ПК для просмотра статистики измерений, составления отчётов, графиков динамики температурных показателей и т.д. Оптимальный выбор – это купить термометр с выносным датчиком в комплекте с ПО EVL и тем самым решить широчайший круг задач, связанный с мониторингом и анализом температуры воздуха, неагрессивных газовых сред и жидкостей.

ИТ-17 К-02-1.JPGГде применяются цифровые измерители температуры ИТ-17

Приборы серии ИТ-17 внесены в Госреестр СИ РФ и поставляются со свидетельством о госповерке.

Сферы их применения широки и разнообразны:

  • Пищевое производство. Для температурного мониторинга: на холодильных прилавках, в морозильных шкафах; внутри замороженных и охлаждённых продуктов питания (рыба, морепродукты, мясо, птица, полуфабрикаты, мясные и колбасные изделия, сыры) при их хранении и перевозке. Измеряют температуру сырья, используемого для изготовления пищевых продуктов, а также в процессе их производства и при получении готовой продукции.
  • Строительство. Измерение температуры асфальтобитумной смеси при строительстве дорог - это наиважнейшая операция, определяющая качество и долговечность дорожного полотна. Кроме того, температуру асфальтобетона контролируют в автобетоносмесителе на всём пути следования машины до дорожного объекта строительства, и перед началом работы катка для уплотнения дорожного покрытия. Экспресс-мониторинг температуры при заливке массивных бетоноизделий также незаменим в строительной отрасли.
  • Проведение энергоаудита помещений, сфера ЖКХ. Производят температурные измерения составных элементов отопительно-вентиляционной системы и нетоковедущих частей электрооборудования. Осуществляется мониторинг температуры горячей воды и жидкого теплоносителя на предмет соответствия нормативам СанПиН, СНиП или регламентам, установленным на конкретных предприятиях.
  • Сельское хозяйство. Для температурного контроля: в инкубаторах; теплицах; оранжереях; при хранении сельхозпродукции на складах и элеваторах внутри массы продукта; жидкостей для полива; верхнего слоя почвы перед посевами т.д.
  • Горнодобывающая и нефтегазодобывающая отрасли. При добыче и переработке горных руд, нефти, газа и других полезных ископаемых.
  • Металлургия и металлообработка. При сварке, плавлении, переработке металлов и сплавов, производстве металлических изделий и покрытий.
  • В технологических циклах следующих отраслей промышленности: электронная, машиностроение, приборостроение, деревоперерабатывающая, текстильная, полиграфическая, химическая, фармацевтическая и т.д.

Бесконтактный пирометр применяют для температурного мониторинга вращающихся и недоступных для непосредственного контакта поверхностей, движущихся и небольших объектов. Главная задача пирометров - это измерение температуры в труднодоступных и опасных зонах, а также объектов, находящихся в непрерывном движении или расположенных в электро и пожароопасных местах.

В современной производственно-хозяйственной деятельности, сертифицированные цифровые измерители температуры серии ИТ-17 незаменимы при выполнении любых прецизионных температурных измерений.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.4
Влажность, %: 86.8
Давление, мм.рт.ст.: 736
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.9
Влажность, %: 20.1
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос