Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Сферы применения стационарных и портативных газоанализаторов кислорода ПКГ-4

Сферы применения стационарных и портативных газоанализаторов кислорода ПКГ-4

Кислород (О2) – занимает 3-е место после водорода и гелия по распространённости на нашей планете. Начиная со второй половины 20-го века (после изобретения турбодетандеров -аппаратов для сжижения-разделения жидкого воздуха), кислород обширно применяется в промышленной и научно-технической деятельности - от металлургии до изготовления ракетного топлива и взрывчатых компонентов, используемых при проведении дорожно-строительных работ в горной местности; от медицины до пищевой отрасли, в которой он сертифицирован в качестве пищевого антифламинга Е948, и используется как пропелент и упаковочный газ. Несмотря на то, что кислород относится к нетоксичным веществам, постоянный мониторинг его содержания в воздухе рабочего пространства крайне необходим, при высоких показателях концентрации О2 в воздухе (более 30%) происходит самопроизвольное возгорание. Поэтому для предотвращения угрозы взрыва при возможных утечках кислорода, его содержание в атмосфере непрерывно контролирует газоанализатор кислорода.

Уникальные свойства по поддержанию горения делают кислород обширно востребованным техническим газом. Обязательный мониторинг содержания кислорода - одна из главнейших задач промышленного газового анализа. Регистрация его показателей принципиально с точки зрения обеспечения безопасности всех этапов производственно-технологического процесса. Поэтому купить газоанализатор необходимо каждому предприятию, чья производственная деятельность, связанна с использованием кислорода для интенсификации технологических операций.

oxygen.jpg

Промышленное применение кислорода

Ежегодно в мире производится и потребляется миллионы тонн кислорода, не считая кислород, которым дышит человек. Крупнейшими потребителями кислорода считаются следующие отрасли производственно-промышленного комплекса:

  • энергетическая отрасль. ТЭС, функционирующие на горючих ископаемых, используют атмосферный кислород для сжигания топлива;

  • металлургия. Конвертерный метод изготовления стали или переработки сплава сульфидов основан на применении кислорода. В теплоагрегатах для наиболее продуктивного сжигания топлива в горелках очень часто используют кислородно-воздушную смесь. Чистый кислород в основном расходуется на выработку стали из чугуна и металлолома;

  • машиностроение и ремонтно-строительный бизнес. «Баллонный» кислород применяют для сварки-резки металлоизделий. Горючий газ этин, сгорая в потоке кислорода, позволяет получить температуру более 3000 °С! Это почти в 2 раза больше температуры плавления железа;

  • химическая отрасль. Кислород используют для окисления этилена с целью последующего применения окиси этилена для синтеза других химсоединений (например, пластиков на полиэфирной основе). Кроме того, жидкий кислород является одним из компонентов химического состава многих взрывчатых веществ. Кислородом пропитывают некоторые легковоспламеняющиеся материалы, например, древесные опилки, вату, угольный порошок, которые впоследствии применяют в качестве взрывчатки при возведении автодорог в горной местности;

  • предприятия микроэлектроники, занимающиеся выпуском полупроводниковых материалов;

  • ракетно-космическая отрасль. Кислород является одним из компонентов ракетного топлива;

  • медицина. В качестве вспомогательной терапии легочно-сердечных патологий (при затруднении дыхания) используют так называемые «кислородные подушки». Подкожные инъекции кислорода практикуют как дополнительный метод лечения сосудистых заболеваний нижних конечностей. При недугах, связанных с нарушениями тканевого метаболизма, проводят процедуру насыщения организма кислородом под высоким давлением - гипербарическую оксигенацию (ГБО);

  • пищевая отрасль. Кислород входит в состав газово-упаковочных смесей для формирования модифицированной газовой среды (МГС), защищающей продукты от поражения вредоносными микроорганизмами. В пивоварении его используют для аэрации сусла, чтобы интенсифицировать процесс брожения, а в виноделии - для аэробного ферментирования виноматериалов (преимущественно при изготовлении белых крепленых вин). Эта процедура помогает ускорить процессы биосинтеза и окисления.

Газоанализаторы кислорода ПКГ-4 – приборы для промышленного газового анализа

Газоанализаторы кислорода ПКГ-4 на протяжении долгого времени успешно эксплуатируются в вышеперечисленных сферах промышленной и научно-технической деятельности, зарекомендовали себя как надежное, эффективное высокоточное оборудование, удобное в обслуживании и эксплуатации, и отвечающее всем требованиям современного промышленного газового анализа.

Серия ПКГ-4 представлена модификациями:

  • Стационарные многоканальные модели (подключение от 1-го до 16-ти датчиков О2 в зависимости от модификации) в настольном варианте исполнения с ЖК-индикацией показаний измерений (ПКГ-4 /1-С-К-4Р-2А, ПКГ-4 /1-С-К-2А, ПКГ-4 /2-С-К-4Р-2А, ПКГ-4 /4-С-К-4Р-2А, ПКГ-4 /8-С-К-YP-ZA), а также модели с большим информативным TFT-дисплеем и сенсорным управлением (ПКГ-4 /4-Т-К-4Р-2А, ПКГ-4 /X-T-K-YP-ZA).

    pkg-4_2-s-k-front.jpg
  • Щитовые многоканальные модели для монтажа приборов на щитах и пультах управления, контрольных стойках, в шкафах, на усмотрение заказчика предлагается исполнение приборов с питанием 12-24 В или 220 В: ПКГ-4 /2-Щ-К-YP-ZA, ПКГ-4 /4-Щ2-К-YP-ZA.

Стационарные приборы обеспечивают непрерывный контроль концентрации О2 в воздухе рабочей зоны и в разноплановых технологических процессах, при превышении пороговых значений срабатывает светозвуковая сигнализация, в зависимости от модификации приборы выпускаются со встроенными реле («Р») и/или аналоговыми цифровыми выходами («А»), функция встроенного реле позволяет включать вентиляцию и прочие системы безопасности.

Компактные портативные (переносные) модели газоанализаторов О2 ПКГ-4 обладают автономным питанием и небольшими размерами, а также встроенной памятью на запись результатов измерений, при необходимости легко переносятся с одного объекта на другой, оперативно запускаются в работу, эксплуатируются, преимущественно, для периодического контроля содержания кислорода в воздушном пространстве и в неагрессивных газовых смесях. Обширно применяются для анализа концентрации кислорода: в небольших помещениях; в газобаллонах; в подземных сооружениях; в барокамерах; для обнаружения утечек кислорода при его хранении, транспортировки; в пищевой промышленности для контроля качества МГС-упаковки продуктов питания. Кроме того, с помощью этих приборов проверяют остаточное содержание О2 на выходе из адсорбционного кислородного и/или азотного генератора, при превышении пороговых значений концентрации кислорода происходит автоматическая блокировка системы и некачественный газ сбрасывается, подача кислородно-азотной смеси возобновляется только при достижении нормативных показателей по уровню остаточного кислорода.

По сравнению с приборами других производителей газоанализаторов, газоанализаторы кислорода ПКГ-4 обладают существенными достоинствами – широкий модельный ряд оборудования с высокими метрологическими и эксплуатационными показателями, доступные цены, наличие собственной службы сервисного и гарантийного обслуживания.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 0.9
Влажность, %: 93.5
Давление, мм.рт.ст.: 748
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.0
Влажность, %: 15.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос