Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение стационарных термогигрометров в кондитерском производстве

Применение стационарных термогигрометров в кондитерском производстве

Оптимальный микроклимат производственно-складских помещений кондитерских фабрик позволяет обеспечить высочайшее качество готовой продукции и эффективную эксплуатацию технологического оборудования. По этой причине на объектах кондитерской отрасли повсеместно устанавливают профессиональные системы вентиляции и кондиционирования воздуха, которые формируют и поддерживают определенные климатические параметры, необходимые для изготовления и хранения тех или иных кондитерских изделий, а также для бесперебойного функционирования производственного оборудования. Круглосуточный контроль за соблюдением температурно-влажностных условий осуществляют цифровые прецизионные контрольно-измерительные приборы – термогигрометры, установленные стационарно.

Качественно-вкусовые характеристики и срок хранения кондитерской продукции, а также эффективная эксплуатация производственного оборудования (его исправность и безотказная работа) напрямую зависят от соблюдения температурно-влажностных показателей воздушного пространства, поэтому всё больше и больше предприятий, занимающихся изготовлением кондитерских и хлебобулочных изделий, оснащают свои производственно-складские площади профессиональными системами мониторинга микроклимата, которые осуществляют непрерывный контроль за соблюдением температурно-влажностного режима.

ИВТМ-7 /8-C

Климатические параметры, определяющие условия хранения кондитерских изделий

Правильно организованный процесс хранения готовых к употреблению кондитерских изделий позволяет обеспечить сохранность потребительских свойств продукции и снизить товарные потери.

Режим хранения характеризуется санитарно-гигиеническими и климатическими показателями. Практически вся выпускаемая кондитерская продукция должна находиться в условиях пониженной температуры и влажности, в прохладных местах (кладовая, подсобные комнаты, холодильные горки, кондитерские витрины). Отклонения показателей микроклимата воздушной среды от нормативных значений активизируют в изделиях физико-химические процессы, а именно: развитие микроорганизмов и плесени, появление конденсата на поверхности продукции, все эти факторы приводят к неизбежной порчи товара и уменьшению срока его реализации. Профессиональный прибор измерения давления влажности температуры воздуха помогает формировать и поддерживать оптимальный микроклимат помещений, где хранятся кондитерские изделия.

Параметры воздуха в рабочих зонах кондитерской, булочной, пекарне

Температура и относительная влажность воздуха в осенне-зимний период года:

  • варочные и фруктоварочные отделения, паточное и сиропная станция (tmax воздуха 20 °C, относ. влаж. воздуха 70 %);
  • протирочные и моечные отделения, зоны подготовки сырья и роспуска крошек (tmax воздуха 18 °C, относ. влаж. воздуха 70 %);
  • отделения обжарки и разлома какао-бобов (tmax воздуха 20 °C, относ. влаж. воздуха 50 %);
  • зоны приготовления, измельчения и отделки шоколадных масс (tmax воздуха 18 °C, относ. влаж. воздуха 60 %);
  • пудрильные и рецептурные отделения, зоны отливки и выборки корпусов конфет (tmax воздуха 18 °C, относ. влаж. воздуха 55 %);
  • отделение пекарных и вафельных печей (tmax воздуха 22 °C, относ. влаж. воздуха 60 %);
  • отделение приёма сырья (tmax воздуха 14 °C);
  • упаковочное отделение, цехи гофрированной и деревянной тары, литографии, хроматографии, тарный цех (tmax воздуха 16 °C, относ. влаж. воздуха 55 %).

В весенне-летний период года в вышеперечисленных помещениях температура воздуха в 13 часов дня наиболее жаркого месяца не должна превышать 25 °C.

Измеритель температуры и влажности ИВТМ-7 - прибор для круглосуточного контроля микроклимата помещений кондитерских фабрик

Для осуществления непрерывного мониторинга показателей микроклимата окружающей среды производственно-складских площадей кондитерских предприятий разработана и выпускается широкая линейка многоканальных стационарных термогигрометров серии ИВТМ-7, которые не только выполняют круглосуточные измерения показателей температуры и влажности одновременно в нескольких помещениях фабрик, но и посредством применения специального программного обеспечения EVL,передают измеренные значения в единый информационно-диспетчерский центр, где эти и другие данные, полученные от различных систем производственного контроля, хранятся и анализируются.

Приборы выпускаются: в одноканальном или многоканальном (до 16-ти каналов измерения) вариантах исполнения, с сенсорным («Т») или кнопочным управлением, с аналоговыми цифровыми выходами («А») и/или со встроенными реле («Р»). Светозвуковая сигнализация оповестит, когда показатели температуры и важности вышли за установленные пороговые значения. К релейным выходам подключаются разнообразные исполнительные устройства - вентиляционное и кондиционерное оборудование, пожарно-охранные и другие системы контроля. Используя один многоканальный измерительный блок ИВТМ-7 и несколько подключенных к нему с помощью соединительного кабеля (длина кабеля может достигать до 1 км) измерительных зондов влажности-температуры серии ИПВТ-03 различного конструктивного исполнения возможно решить целый комплекс задач, связанных с контролем микроклимата воздушного пространства предприятий кондитерской отрасли.

Принимая решение о том, какой стационарный термогигрометр купить, зайдите в раздел «Стационарные термогигрометры ИВТМ-7» и ознакомьтесь с подробным описанием, техническими характеристиками и руководством по эксплуатации, а также рекомендуемыми отраслями применения каждой модели прибора.


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 12.6
Влажность, %: 66.0
Давление, мм.рт.ст.: 726
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 27.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос