Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Портативные термогигрометры ИВТМ. Измерительные сети

Портативные термогигрометры ИВТМ. Измерительные сети
Портативные термогигрометры ИВТМ-7 разработаны для точного определения и контроля основных параметров микроклимата: относительной влажности воздуха, температуры, атмосферного давления. Приборы выступают как самостоятельное оборудование, но также могут работать в составе единой измерительной сети.

Современные технологии требуют высокой мобильности, быстрой передачи и обработки любой информации, включая данные о микроклимате. В связи с этим важно создавать надежные и точные измерительные сети на всех объектах со специфическими климатическими условиями: на фармацевтических складах, пищевых производствах, в культурно-исторических комплексах, промышленных теплицах и т. д. Основой таких измерительных сетей должны выступать профессиональные термогигрометры – к примеру, портативные модели ИВТМ-7.

При помощи термометров-гигрометров ИВТМ-7 могут быть организованы различные виды измерительных сетей: проводные, беспроводные, комбинированные. Выбор варианта реализации зависит от условий эксплуатации оборудования, характеристик помещения и особенностей исследуемой среды. Правильная организация измерительной сети позволяет быстро получать достоверную информацию о состоянии микроклимата в помещениях различного назначения, и при необходимости своевременно применять корректирующие меры.

Особенности организации измерительных сетей

Для создания измерительной сети наиболее удобное и экономичное решение – применение беспроводных технологий. Такая организация сети не требует прокладки кабелей, монтажа кабель-каналов, проведения других строительно-монтажных операций. Оптимальное количество контрольно-измерительных приборов рассчитывается исходя из площади и геометрии исследуемых помещений.

Портативные приборы ИВТМ-7 М 4-1 и ИВТМ-7 М 4-Д-1 дополняются крепежными кронштейнами и могут работать в качестве настенного гигрометра. Устройства выполняют круглосуточный мониторинг параметров влажности и температуры воздуха, модель ИВТМ-7 М 4-Д-1 также анализирует атмосферное давление. Данные термогигрометры обладают полной автономностью: независимы от электросети, для питания достаточно одного аккумулятора, пока другой находится на подзарядке. Дополнительно термогигрометры ИВТМ-7 комплектуются высокоскоростным помехоустойчивым радиомодемом РМ-2-L, который обеспечивает дальность связи до 5 тыс. метров.

Существует несколько типовых решений для организации беспроводной измерительной сети на основе портативных термогигрометров ИВТМ-7.

Первый вариант построения измерительной сети

В основе решения – технологии беспроводной радиомодуляции LoRa. Этот интерфейс обеспечивает максимальную зону покрытия до 5 тыс. метров, шифрование данных соответствует современным протоколам безопасности. Передавать измерительные данные можно по открытым, закрытым, общественным и частным сетям, промежуточное оборудование не требуется. Для построения готовой к использованию сети необходимы лишь термогигрометры моделей ИВТМ-7 М 4-1 и ИВТМ-7 М 4-Д-1, а также радиомодем. Для аварийного смс-оповещения система может быть дополнена GSM-модемом.

Такой вариант построения измерительной сети применяется, когда помещения с контролируемым микроклиматом удалены друг от друга. Например: несколько выставочных залов, объединенных в одном музее, отдельные лаборатории фармпроизводств, серверные комнаты в учреждениях, которые находятся на разных этажах.

Второй вариант

Наиболее простой способ построения измерительной сети применяется для одного помещения или для нескольких зон, расположенных поблизости. Важно, чтобы при организации такого варианта системы на объекте не было препятствий, ухудшающих сигнал, специфических условий среды и факторов, влияющих на безопасность. Измерительная сеть строится на базе термогигрометра ИВТМ-7 М 4 и радиомодема, для управления применяется ПО Eksis Visual Lab. Для оперативного смс-оповещения сеть также дополняется GSM-модемом.

Третий вариант

Типовое решение для построения комбинированной измерительной сети актуально, когда по каким-либо причинам невозможна эксплуатация исключительно беспроводной системы. Смешанная сеть применяется, например, в экранированных помещениях и сооружениях, на объектах со специфическими микроклиматическими условиями, не позволяющими использовать беспроводные термогигрометры. Для организации комбинированной измерительной сети используются различные приборы, соответствующие проекту. Все измерители ИВТМ-7, включая термометры-гигрометры с выносным датчиком, совместимы и подходят для создания единой системы измерения. Устройства могут дополняться модемами, запасными аккумуляторными батареями, зарядными устройствами, антеннами и другим оборудованием. Для управления системой, поддержки связи между приборами и регистрации данных измерений используется универсальное ПО Eksis Visual Lab.

Специалисты компании подберут оптимальное решение для измерительной сети, подходящее под конкретный заказ с учетом всех дополнительных условий. Также мы предлагаем услуги по картированию и валидации производственных и фармацевтических складов.


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 3.8
Влажность, %: 82.3
Давление, мм.рт.ст.: 748
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.1
Влажность, %: 17.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос