Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Обеспечение качества продуктов. Выполнение требований ХАССП

Обеспечение качества продуктов. Выполнение требований ХАССП
В промышленности ХАССП – концепция управления пищевой безопасностью, цель которой заключается в обеспечении качества продукции и максимальной оптимизации технологических процессов на пищевом предприятии для снижения риска появления брака. Внедрение системы ХАССП на объектах пищевой промышленности – один из способов минимизации угрозы и вреда для здоровья потребителей, повышения эффективности производства.

В промышленности ХАССП (от англ. HACCP - hazard analysis and critical control points, т.е. анализ рисков и критические контрольные точки) – концепция управления пищевой безопасностью, цель которой заключается в обеспечении качества продукции и максимальной оптимизации технологических процессов на пищевом предприятии для снижения риска появления брака. Внедрение системы ХАССП на объектах пищевой промышленности – один из способов минимизации угрозы и вреда для здоровья потребителей, повышения эффективности производства. На территории РФ с 2015 года работа по системе ХАССП обязательна для организаций, взаимодействующих с пищевым сырьем, полуфабрикатами и готовой пищевой продукцией. Требования к системе безопасности производства продуктов питания определяются стандартами ГОСТ Р 51705.1-2001 "Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования" и ГОСТ Р 54762-2011/ISO/ТС/22002-1:2009 "Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции. Часть 1. Производство пищевой продукции".

Назначение ХАССП

Пищевая промышленность состоит из ряда отраслей: кондитерской, хлебопекарной, молочной, сахарной, мясной, производства блюд, готовых к употреблению, предприятий общественного питания и т. д. Для каждой отрасли существуют типовые риски, зависимые от свойств сырья, способов обработки и реализации. Анализ этих рисков входит в задачи ХАССП. Помимо специфики отрасли, при разработке плана ХАССП учитываются и особенности конкретного промышленного объекта: тип используемого оборудования, занимаемая площадь, планировка зданий, и т. д. Именно поэтому не существует типовых планов ХАССП и они разрабатываются для конкретных пищевых производств.

Проблема качества и безопасности продукции актуальна на всех этапах работы: от производства сырья до получения товара конечным потребителем. Обеспечение пищевой безопасности затрагивает важнейшие аспекты производственного процесса, в том числе достоверность информации о продукте и его соответствие стандартам качества.

В рамках концепции ХАССП проверке подвергаются абсолютно все производственные стадии, от поставки сырьевых материалов до хранения и реализации продуктов. Для полноценного контроля необходим системный подход и применение профессионального измерительного оборудования. Контроль температуры на разных этапах производства является обязательным условием в пищевой промышленности, в связи с чем возникает необходимость купить термометр с выносным датчиком, а для контроля иных производственных параметров необходимы и другие точные приборы. ХАССП – это не только анализ опасностей и критических контрольных точек, но и поиск решения для минимизации рисков, связанных с качеством продукции, устранение опасных факторов. Применение стационарных термометров с функцией регулирования позволит максимально оптимизировать производственный процесс: осуществлять своевременный четкий контроль температуры процесса и автоматизировать его. Для этих целей лучше всего подходят термометры серии ИРТ-4, которые обеспечат надежность температурного процесса в установленных границах и подадут сигнал в случае их нарушения для своевременного предотвращения риска брака продукции.

Дополнительным преимуществом системы ХАССП служит значительная экономия ресурсов компании, что обеспечивается также и надежной автоматизацией пищевых производств. Поэтому применение приборов с автоматическим регулированием разных параметров является актуальным решением.

Принципы ХАССП

Управление предприятием и обеспечение надлежащего качества продуктов по принципам ХАССП имеет несколько направлений:

  • анализ, исследование рисков и опасных факторов, их непосредственный контроль;
  • выявление критических контрольных точек в производстве с целью их проверки, регуляции и управления, а также минимизации и устранения возникающих рисков;
  • определение критически возможных пределов параметров и их контроль;
  • мониторинг процессов;
  • корректирующие мероприятия, внедрение эффективных способов проверки для улучшения функционирования всей системы;
  • разработка системы регистрации данных;
  • ведение документации и оценка эффективности.

Отсутствие системы ХАССП у организаций пищевой промышленности – административное правонарушение, предусматривающее наложение штрафов на руководство.

Роль контрольно-измерительного оборудования в обеспечении качества продукции

Для обеспечения требований ХАССП предприятиям необходимо наличие специализированных контрольно-измерительных приборов. В число оборудования для оценки качества и безопасности входят:

  • электронные термометры с датчиком – для измерения температурных показателей воздуха, неагрессивных газов, жидкостей и продуктов питания, применяются на разных стадиях производственного цикла;
  • стационарные и переносные термогигрометры – для мониторинга микроклиматических параметров на производствах и фабриках, в цехах, складских помещениях, торговых залах и др.;
  • анемометры – для оценки эффективности работы вентиляционных систем на пищевых предприятиях.

Применение точных и надежных измерителей влажности воздуха, температуры, скорости движения воздушных потоков помогает предприятиям не только соблюдать требования российского законодательства, но и обеспечивать эффективность производств, высокий уровень качества продукции, укреплять репутацию надежного производителя и поставщика, увеличивать объемы продаж, завоевывать доверие потребителей.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.7
Влажность, %: 43.8
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.7
Влажность, %: 17.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос