Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Мониторинг микроклимата рабочей зоны в целях профилактики распространения коронавирусных инфекций

Мониторинг микроклимата рабочей зоны в целях профилактики распространения коронавирусных инфекций

Внутренний баланс организма человека во многом зависит от внешних условий окружающей среды. Не секрет, что приблизительно треть своего времени активные в экономическом отношении люди проводят на работе. Работа в замкнутых пространствах является частью повседневных рабочих процессов на производстве и в офисе. Научно доказано, что микроклимат помещения, в котором человек находится продолжительное время, играет существенную роль в формировании иммунитета и профилактике респираторно-вирусных инфекций, а также влияет на работоспособность и производительность труда. Сейчас в условиях глобального распространения коронавирусной инфекции по всему миру особенно актуальной становится проблема её профилактики на рабочих местах, поэтому формирование и поддержание благоприятного производственного микроклимата для обеспечения сохранения здоровья персонала – первоочередная задача каждого работодателя.

Мониторинг микроклимата рабочей зоны в целях профилактики распространения коронавирусных инфекций

В настоящее время во всем мире наблюдается глобальное распространение новой и особо опасной коронавирусной инфекции - COVID-19, которая затронула уже практически весь земной шар и каждая страна пытается активно бороться с эпидемией этой коварной болезни. Опираясь на проведённые исследования, группа учёных-иммунобиологов из Йельского университета США установила, что на интенсивность распространения COVID-19 влияют не только профилактические меры по социальному дистанцированию, но и микроклимат внутри зданий, который можно и необходимо контролировать, поддерживать с помощью современных, сертифицированных систем мониторинга микроклимата.

Влияние микроклимата помещений на интенсивность распространения COVID-19

По мере того, как происходит смена времён года, холодная зима заканчивается, наступает тёплая весна, а затем жаркое лето, благоприятный исход пандемии COVID-19 может существенно зависеть от уровня влажности в помещениях и на улице. Наукой давно установлено, что сезонные циклы играют ключевую роль в передаче респираторно-вирусных инфекций. Пик обострения ОРВИ и гриппа, приходится на осенне-зимнее время. Масштабные вспышки SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2 - вирусов, вызывающих SARS и COVID-19 соответственно - также наступили зимой. Исследования американских и швейцарских учёных доказали, что сухой зимний воздух способствует нарастанию эпидемии коронавируса, но с увеличением влажности в весенне-летний период, угроза передачи вируса воздушно-капельным путем становится меньше. Отмечается, что особенно важно поддерживать благоприятный микроклимат в рабочих и жилых помещениях. При 40-60% относительной влажности воздуха внутри зданий коронавирус SARS-CoV-2 передается от заражённых здоровым людям существенно реже, чем в условиях более низкой или высокой влажности. В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции специалисты рекомендуют купить измеритель влажности воздуха и поддерживать в рабочих и жилых помещениях 50% влажность воздуха, зимой это можно сделать дополнительно применяя увлажнители воздуха. Важно заметить, что такой подход позволяет лишь сократить риск передачи вируса воздушным, но отнюдь не капельным путем, поэтому обязательно нужно тщательно мыть руки и дезинфицировать поверхности.

Оптимальные климатические параметры для рабочих мест

Благоприятный микроклимат производственно-офисных помещений – это залог высокой работоспособности и обеспечения здоровья и хорошего самочувствия персонала. Требования к параметрам микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений установлены СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Нормы температурно-влажностного режима на рабочем месте:

  • для офисных работников: в тёплое время года – 23-25 °С, в холодное – 22-24 °С;
  • для сотрудников с незначительной физической нагрузкой: весной и летом – 22-24 °С, осенью и зимой – 21-23 °С;
  • для лиц, работа которых предполагает ходьбу и небольшие физические нагрузки: в весенне-летний период – 20-22 °С, в осенне-зимний – 19-21 °С;
  • для сотрудников, чей труд связан с повышенной физической нагрузкой: в тёплое время года – 19-21 °С, в холодное - 17–19 °С;
  • для персонала с высокой физической нагрузкой: весной и летом – 18–20 °С, осенью и зимой – 16–18 °С.

При этом относительная влажность воздуха независимо от временного периода года должна быть 60-40%.

ivtm-7m4-1-L.jpg

Широкая линейка приборов ИВТМ-7 для осуществления климат-мониторинга рабочих помещений

  • Уникальные беспроводные системы климат-мониторинга с инновационным радиоинтерфейсом LoRa, который сочетает в себе сверхнизкое энергопотребление и эффективную дальнюю связь (дальность радиосвязи до 2 км в условиях городской черты и до 5 км в зоне прямой видимости измерителей), система комплектуется: переносными термогигрометрами ИВТМ-7 М 4-1, ИВТМ-7 М 4-Д-1 (встроенный канал давления), высокоскоростным помехоустойчивым компактным радиомодемом с OLED-дисплеем и возможностью установки на DIN-рейку РМ-2-L (показания от измерителей ИВТМ-7 М 4-(Д)-1 поступают по интерфейсам USB, RS-232, RS-485, затем передаются на ПК по Ethernet или WiFi). Радиомодем РМ-2-L бесплатно комплектуется специальным ПО EVL для формирования измерительной сети из приборов.
  • Проводные системы климат-мониторинга температурно-влажностного режима на базе портативных приборов ИВТМ-7: с интерфейс связи с ПК USB, Ethernet – ИВТМ-7 М 3-Е, ИВТМ-7 М 3-Д-Е; с интерфейс связи с ПК RS-485, Micro-USB, подключаются к ПК через преобразователи интерфейсов ПИ-1-У-USB или ПИ-5 - ИВТМ-7 М 3 и ИВТМ-7 М 3-Д.
  • Стационарные термогигрометры ИВТМ-7 (подключение от 1 до 16 взаимозаменяемых зондов температуры и влажности ИПВТ-03) в различных вариантах многоканального исполнения: настольные в пластмассовом корпусе с ЖК-индикацией показаний измерений; с креплением на DIN-рейку; с 3-х, 5-ти или 7-ми дюймовым графическим сенсорным экраном; с технологией Ethernet (исполнение «Е»).

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что на сегодняшний день человечество не располагает эффективными средствами управления климатообразующими процессами, что не позволяет действенно корректировать погодные аномалии, поддерживать определенные параметры атмосферы, благоприятные для формирования иммунитета и профилактике респираторно-вирусных инфекций. Поддержание и обеспечение высокой трудоспособности, здоровья и хорошего самочувствия человека возможно исключительно в условиях замкнутой среды с помощью современных систем климат-контроля, какими являются сертифицированные системы мониторинга микроклимата на основе термогигрометров ИВТМ-7.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 10.9
Влажность, %: 46.7
Давление, мм.рт.ст.: 748
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.6
Влажность, %: 15.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос