Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Малогабаритные адсорбционные установки осушки. Сферы применения

Малогабаритные адсорбционные установки осушки. Сферы применения

Потребность в осушенных технических газах весьма широка в различных сферах промышленности и является особо актуальной производственной задачей, которая требует внедрения надежного и высокотехнологичного оборудования. Большинство газов, не прошедших газоподготовку, являются влагонасыщенными, наличие влаги и механических примесей в газе часто становится причиной для гидратообразования и коррозии. Одним из надежных способов устранения данных проблем является осушка газа методом адсорбции, что обеспечивает бесперебойную эксплуатацию технологического оборудования и газопроводов, замедляет процесс коррозии, предотвращает образование гидратов и ледяных пробок в системах.

Малогабаритные адсорбционные установки осушки. Сферы применения

Процедура осушки газа является основным этапом подготовки газа для его дальнейшего использования в том или ином технологическом процессе, проводится она во избежание образования гидратов, а также для предотвращения коррозии, вызванной сконденсированной влагой в потоке газа. В производственных условиях, как правило, невозможно получить газ с минимально низким влагосодержанием по причине значительной протяжённости инженерно-технологических коммуникаций. В связи с этим у современных предприятий полного производственного цикла всё чаще появляется потребность в использовании компактных установок осушки, где газ, поступающий из промышленной магистрали, оперативно осушают до нужных значений влажности. Происходит данный процесс в местах непосредственного потребления газа, что очень удобно и эффективно с точки зрения организации стабильного и надёжного производственно-технологического цикла.

Технология адсорбционной осушки газов

Адсорбционная технология осушки – это безотходный экологически безопасный процесс, исключающий какое-либо загрязнение окружающей среды. Основным критерием качества проведения операции осушки газа является температура «точки росы». Гигрометры ИВГ-1 – необходимое и успешно применяемое оборудование для контроля и анализа микровлажности (точки росы) неагрессивных технологических газовых и воздушных сред в диапазоне измерения микровлажности от 0 до -80 °Ст.р. На сегодняшний момент адсорбция является одним из самых действенных методов, позволяющим практически полностью удалить влагу из газовой и воздушной среды. Преимущественно в качестве адсорбентов применяются: активированный уголь, оксиды алюминия, синтетические цеолиты, силикагели. На их выбор влияет: состав газовой и/или воздушной среды и присутствие в ней каких-либо соединений, способных повлиять на действие адсорбента, а также другие факторы, оказывающие воздействие на процесс адсорбции и получение итогового результата. На стандартном осушителе адсорбционного типа технологический процесс газоосушки включает последовательное проведение следующих операций в рамках одного рабочего цикла осушки: адсорбция, нагрев адсорбента, десорбция, охлаждение адсорбента.

Установка осушки исполнение 2.jpg

Функциональные возможности малогабаритных установок для осушки и подготовки сжатого воздуха и инертных газов

Адсорбционная установка осушки газа, производимая АО «ЭКСИС, с попеременными фазами адсорбции и регенерации поставляется в металлическом шкафу, и предназначена для осушки и подготовки сжатого воздуха, азота и других инертных газов. Непрерывная регенерация адсорбента осуществляется сухим рабочим газом. Отсутствие затрат тепла на нагрев адсорбента при регенерации обеспечивает высокую экономическую эффективность использования установок. Осушитель позволяет получать на выходе высококачественный газ с минимальными предельными показателями посторонних примесей (содержание масла не выше 0,01 мг/м3, твердых частиц не более 0,1 мг/м3). Влажность воздуха или азота, выходящего под давлением из системы, не менее -70 °С по точке росы. Рабочее давление осушаемого газа - в пределах от 4 до 16 атмосфер. Бесперебойное функционирование установки достигается за счёт 2-х встроенных адсорберов, которые поочередно выполняют операции по газоосушки и регенерации адсорбента. Два высокоэффективных фильтра (на входе и выходе осушителя) позволяют подавать в рабочую систему аппарата газовую смесь с высокой степенью осушки и очистки (класс чистоты не ниже 3). Рекомендуется устанавливать осушители на месте, где непосредственно будет применяться осушенный газ, только так можно получить высокие показатели осушки газовой среды.

Выпускается 2 варианта исполнения установки осушки:

  • Исполнение 1гигрометр стационарный модели ИВГ-1 /1-Щ осуществляет контроль параметров микровлажности рабочего газа только на выходе осушителя, и является для него управляющим устройством.
  • Исполнение 2 – дополнительный контроль температурно-влажностных показателей рабочего газа на входе производит измеритель температуры и влажности стационарного исполнения в щитовом корпусе ИВТМ-7 /1-Щ в комплекте с зондом ИПВТ-03, щитовой ИВГ-1 /1-Щ с преобразователем ИПВТ-08 осуществляет выходной контроль влагосодержания газа.

Процесс осушки газа.jpg

Где востребованы малогабаритные установки осушки и подготовки сжатого воздуха, азота и других инертных газов

  • В газонефтедобывающей, газонефтеперерабатывающей, нефтехимической сфере - для глубокой осушки технологических газов, улучшения качества сырья и продукции.
  • Глубокое осушение природного газа (точка росы ниже -60 0С) проводится перед получением сжиженного газа, при заправке автотранспорта на АГНКС.
  • Производство и испытание катализаторов.
  • Перед применением газа в качестве рабочего тела в приводах гидро, пневмо и гидропневматических устройств и систем различного технического назначения (газоперекачивающие агрегаты компрессорных станций, насосное оборудование, гидроприводы, гидромоторы, газотурбинные электростанции и т.д.), а также в других производствах, где нужен газ с температурой точки росы не выше -80 0С.
  • В процессах получения химических продуктов, очистки газов, разделения газовых смесей.
  • В криогенной технике при осушке и очистке технологических потоков в воздухоразделительных установках; при очистке рабочих газов; гелиевых, водородных и неоновых ожижителей и рефрижераторов; при очистке инертных газов от примесей кислорода и т.д.
  • Осушка сжатого воздуха в тормозных пневмосистемах крупно- и среднетоннажного транспорта.
  • Стекольная промышленность (например, осушка воздуха при изготовлении стеклопакетов для предотвращения запотевания стекол).
  • При осуществлении консервации оборудования, поддержание регламентируемого уровня влажности в замкнутых пространствах.
  • В процессах и устройствах, использующих газы высокой степени осушки.

Компания «ЭКСИС» разрабатывает и производит современное оборудование для реализации комплекса мер по глубокой осушке и подготовке сжатого воздуха, инертных газов для последующего применения в различных техпроцессах. Его использование позволяет вырабатывать высококачественный газ, а также минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты на осушку газа.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.6
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 733
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.6
Влажность, %: 25.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос