Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль температуры при проведении дорожно-строительных работ

Контроль температуры при проведении дорожно-строительных работ

Сегодня при выполнении строительно-монтажных работ невозможно обойтись без процедур по измерению температуры применяемых строительных материалов, современные электронные измерители температуры легко справляются с этой задачей. Так, например, измерение температуры бетонной и асфальтобитумной смеси при их укладке является обязательной операцией, отражающей пригодность использования этих материалов в процессе строительства. 

Термометр контактный незаменим для измерения температур деталей и узлов эксплуатируемого производственного оборудования, а также при проведении энергоаудита стройплощадки в полевых условиях. Поэтому все больше строительно-монтажных организаций в своей работе применяют современный цифровой измеритель температуры, посредством которого производится температурный контроль используемых стройматериалов. 

Контроль температуры при проведении дорожно-строительных работ

В настоящее время в дорожном строительстве, как при укладке асфальтобетонного полотна, так и во время процесса приготовления асфальтобитумной смеси необходим постоянный контроль температуры, электронный термометр с выносным датчиком не только измеряет температуру, но и запоминает результаты проведенных измерений.

Асфальт используют в качестве дорожного покрытия при строительстве дорог различного типа, все дело в его исключительной прочности и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Технология укладки асфальтового покрытия регламентируется сводом правил изложенных в ГОСТ Р 54401-2011, СНиП 2.05.02-85 и СНиП 3.06.03-85, несоблюдение которых влечет за собой негативные последствия, приводящие к преждевременному разрушению покрытия.

Асфальтобетонные смеси подразделяются на 2 вида:

  • Горячие. Укладка данного вида дорожного покрытия производится с помощью специальной дорожно-строительной техники, при подаче смеси из асфальтосмесителя ее температура должна быть 140-160 °С, при укладке на месте – 120 °С. Если соблюдать технологию укладки - покрытие получается прочным и долговечным, поэтому его используют при строительстве дорог любого назначения.
  • Холодные. Выпускаются в виде готовой к применению асфальтобетонной смеси с добавлением битума, полимеров и пластификаторов. Температура укладки состава, при его выгрузке из смесительной установки, составляет 80-100 °С, при укладке на месте - не ниже 5 °С. Холодный асфальт непригоден в качестве основного покрытия дорог ввиду его недостаточной прочности, обычно применяется для быстрого точечного ремонта дорожного полотна, а также других поверхностей небольшого размера (дворы, детские площадки, тротуары).

Укладку горячих и холодных асфальтобетонных смесей рекомендуется производить в весенне-летний период в сухую погоду при температуре воздуха не ниже + 5 °С, осенью - не ниже + 10 °С. На сегодняшний день не представляется возможным производить качественное асфальтирование автодорог в зимний период ввиду отсутствия эффективных технологических решений и материалов. В тоже время повсеместно наблюдаются нарушения вышеизложенных требований, асфальт укладывают в морозную, снежную, а также дождливую погоду. Влага, проникающая в поры асфальтовой смеси, замерзает и увеличивается в объеме, внутри материала появляются трещины, в результате покрытие быстро изнашивается и требует преждевременной замены.

Термометр электронный купить можно как для измерения температуры горячего, так и холодного вида асфальтовых покрытий во время проведения дорожно-строительных работ.

Доставку бетона на строительные площадки осуществляют посредством специализированного транспорта (автобетоновозы, автобетоносмесители), оснащенного необходимым технологическим оборудованием для обеспечения сохранности качества смеси во время транспортировки. Температура перевозимого бетона должна поддерживаться на уровне 30 °С, только при соблюдении такого температурного режима транспортировки бетонных составов можно гарантировать, что бетон будет пригоден для дальнейшего применения. 

Укладка бетона температурой не менее +5 °С (для массы цемента от 240 кг/м³ и более) производится при температуре окружающего воздуха в пределах от +5 до -3 °С, при использовании меньшего количества цементного раствора, рекомендованная температура приготовленной смеси должна составлять минимум +10 °C. Термометр для бетона ИТ-17 позволяет контролировать температуру бетонного состава при его выгрузке из специализированного автотранспорта, а также температуру уложенной бетонной смеси.

Термометр цифровой с жестко закрепленным измерительным зондом моделей ИТ-17 К-02, ИТ-17 К-03 был специально разработан для его применения дорожно-строительными организациями, в том числе и для контроля температуры асфальтобитумных и бетонных составов во время проведения дорожно-строительных работ. Высокая точность измерений (класс точности 0,1 °С) по приемлемой цене – вот основные конкурентные преимущества, выделяющие термометр электронный со щупом серии ИТ-17 среди аналогов. Приобретайте сертифицированный цифровой термометр с выносным датчиком напрямую у производителя - компании «ЭКСИС».

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.7
Влажность, %: 76.9
Давление, мм.рт.ст.: 747
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.5
Влажность, %: 17.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос