Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль содержания угарного газа в воздухе

Контроль содержания угарного газа в воздухе
Объекты, на которых существует риск выделения и скопления угарного газа, должны быть оборудованы современными приборами контроля – газоанализаторами. Это оборудование помогает оперативно предотвратить возникновение опасных ситуаций, а также свести к минимуму вероятность негативного воздействия угарного газа на человека.

Монооксид углерода, или угарный газ (СО) – токсичное соединение без цвета, запаха и вкуса, образующееся в результате неполного сгорания. Угарный газ ядовит для людей и животных, потому его контроль углеродосодержания этого соединения важен на многих гражданских и промышленных объектах.

Контроль содержания угарного газа в воздухе

Вред угарного газа для человека

Угарный газ образуется в условиях нехватки кислорода при горении, а также при сжигании любых веществ и материалов, имеющих в своем составе углерод (бензина, угля, дизельного топлива, мебели и пр.). Во время горения недостаток кислорода, причиной которого может стать закрытое пространство или недостаточная вентиляция помещения, провоцирует неполное окисление углеродов, и в результате образуется угарный газ.

При попадании угарного газа в дыхательные пути человека мельчайшие молекулы вещества быстро проникают в кровь, где связываются с гемоглобином. Вместе они образуют карбоксигемоглобин, избыток которого приводит к кислородному голоданию.

Даже малые концентрации угарного газа в воздухе негативно сказываются на самочувствии человека, вызывая головокружение, головную боль и приступы удушья. При высоких концентрациях и длительном воздействии угарного газа наступает обморок, паралич или смерть, в зависимости от тяжести отравления. В связи с высокой токсичностью и ядовитостью монооксида углерода, производители газоанализаторов рекомендуют устанавливать специализированные приборы контроля во многих гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданиях.

Детекция угарного газа в воздухе

Угарный газ может появляться как в промышленных условиях, так и в быту. Например, токсичное соединение образуется при неправильной установке и эксплуатации отопительных приборов, каминов, при работе автомобиля, стоящего в закрытом гараже, и т. д. Также угарный газ легко обнаружить в шахтах, наземных хранилищах газа и нефти, а также в промышленных помещениях, в которых осуществляются технологические процессы горения.

Утечку угарного газа нельзя определить без использования специализированного контрольно-измерительного оборудования. Поэтому крупные производители КИП выпускают специальные устройства, получившие название газосигнализатор и газоанализатор угарного газа. Применение профессионального газоанализатора помогает сделать производственные процессы безопасными, защитить окружающую среду от негативного воздействия, а также обеспечить комфортные условия труда работников. Газоанализатор, как правило, оснащается системой оповещения для своевременного реагирования персонала на увеличение концентрации оксида углерода (СО). Стационарные модели газоанализаторов ПКГ-4 и МАГ-6 с помощью встроенных реле и аналоговых выходов подключают устройства, осуществляющих регулирование вентиляции объектов при мониторинге. Это позволяет круглосуточно автоматически следить за безопасностью контролируемого воздуха.

Сферы применения профессиональных газоанализаторов

Анализаторы угарного газа и газосигнализаторы находят применение в различных сферах и областях:

  • обслуживание систем вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования;
  • котельные и теплораспределительные пункты;
  • работа складских комплексов;
  • обслуживание газового отопительного оборудования;
  • производственные помещения различных промышленных сфер;
  • работа в колодцах, подвалах, канализационных туннелях, прокладка других подземных коммуникаций;
  • гаражи, закрытые стоянки и подземные паркинги.

Профессиональные приборы контроля пользуются высоким спросом благодаря своему быстродействию, высокой точности измерений, наличию световой и звуковой сигнализации, позволяющей своевременно оповестить работников о превышении допустимых концентраций угарного газа в воздухе.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 17.8
Влажность, %: 59.8
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.7
Влажность, %: 28.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос