Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль микроклимата на складах фармацевтических компаний

Контроль микроклимата на складах фармацевтических компаний
Мониторинг микроклимата фармацевтических складов – необходимое мероприятие для обеспечения сохранности продукции. Без должного контроля влажности и температуры воздуха на складе лекарственные препараты могут утратить свои лечебные свойства и товарный вид, а в некоторых случаях – превратиться в токсины и яды. Для мониторинга и регулирования микроклимата складских помещений фармацевтические компании задействуют точные приборы контроля: термогигрометры, термометры, анемометры и т. д.

Мониторинг микроклимата фармацевтических складов – необходимое мероприятие для обеспечения сохранности продукции. Без должного контроля влажности и температуры воздуха на складе лекарственные препараты могут утратить свои лечебные свойства и товарный вид, а в некоторых случаях – превратиться в токсины и яды. Такие последствия приводят к серьезным рискам для здоровья потребителей и крупным финансовым потерям для предприятий. Профессиональный контроль микроклиматических параметров позволяет предотвратить неблагоприятные последствия и убытки. Для мониторинга и регулирования микроклимата складских помещений фармацевтические компании задействуют точные приборы контроля: термогигрометры, термометры, анемометры и т. д.

Особенности хранения фармацевтической продукции

Хранение сырья, вспомогательных веществ, субстанций, растворов и готовых фармацевтических препаратов – неотъемлемая часть производственного процесса. Для обеспечения высокого качества продукции компаниям необходимо уделять особое внимание сохранности компонентов – для этого предприятия оснащаются специализированными складами, имеющими контролируемую среду и определенные параметры температуры, относительной влажности. Как правило, складские помещения имеют несколько зон с различными условиями микроклимата для размещения жидких и твердых лекарственных средств с разными требованиями к режимам их хранения. Каждая группа препаратов имеет четко обозначенные рекомендации по хранению, позволяющие продукции не утратить свои физико-химические свойства, и склады должны обеспечивать эти условия.

Особенно актуален вопрос мониторинга микроклимата на складах в настоящих условиях повышенной производительности. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация в мире требует от производителей лекарств увеличения производственных мощностей предприятий и выпуска больших партий продукции. В связи с этим растет спрос и на контрольно-измерительные приборы, позволяющие отслеживать каждый параметр микроклимата при хранении фармпрепаратов.

Микроклимат складских комплексов

Склад для фармацевтической продукции должен состоять из нескольких участков:

  • для приемки и осмотра поступивших лекарственных средств;
  • для взятия проб и образцов фармацевтических препаратов;
  • для изолированного хранения лекарственных составов;
  • для хранения веществ и форм, требующих особых для этого условий.

Каждая зона складского комплекса требует поддержания определенного климатического режима. Для этого помещения складов оборудуют современными системами вентиляции и кондиционирования, обогревателями и другим климатическим оборудованием. Строгому контролю подлежат температурные и влажностные показатели, допустимые значения которых предусмотрены фармакопеей или иными нормативными документами.

Фармацевтические склады должны быть в достаточной мере оснащены средствами измерений, среди которых: термогигрометры, газоанализаторы, термометры, люксметры и другие профессиональные приборы. К эксплуатации допускается контрольно-измерительное оборудование, поверка которого осуществлена в соответствии с установленным порядком. Контроль и регистрация климатических показателей осуществляется в постоянном режиме.

Применение контрольно-измерительных приборов

Контрольно-измерительные приборы следует размещать на расстоянии не менее 3 метров от дверных и оконных проемов, систем отопления и осветительного оборудования. Устройства должны устанавливаться в удобной для считывания показаний зоне, приемлемая высота размещения – 1,5-1,8 метра от пола. Рекомендуется применять дополнительные измерительные устройства в зонах колебания температурных и влажностных показателей, а также на участках, где наиболее часто встречаются отклонения показателей от нормы.

Для отслеживания микроклимата складов фармкомпаний успешно применяются как отдельные приборы контроля (стационарные и портативные), так и комплексные системы мониторинга, позволяющие измерять температуру и влажность воздуха, освещенность помещений, интенсивность воздухообмена, состав газовых сред и многое другое.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 6.4
Влажность, %: 93.1
Давление, мм.рт.ст.: 728
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.9
Влажность, %: 26.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос