Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерительные приборы в полиграфии

Измерительные приборы в полиграфии
Полиграфия – перспективное и постоянно развивающееся направление печатной промышленности. Она охватывает широкий спектр производственных процессов, которые требуют определенных условий – особых показателей относительной влажности и температуры.

Полиграфия – перспективное и постоянно развивающееся направление печатной промышленности. Она охватывает широкий спектр производственных процессов, которые требуют определенных условий – особых показателей относительной влажности и температуры.

Технологические процессы полиграфии

Полиграфия подразумевает производство широкого многообразия готовой продукции, среди которых печатные издания развлекательного, информационного, художественного или рекламного характера. Технология изготовления таких печатных изделий включает в себя такие этапы, как:

  • работа с текстовой и графической информацией, ее обработка;
  • верстка и дизайн;
  • макетирование;
  • резка;
  • формирование печатных форм;
  • печать необходимого тиража;
  • отделка полиграфической продукции – брошюрование, создание переплетов и т. д.

Главным звеном полиграфического процесса является типография, осуществляющая непосредственное изготовление печатных изделий. Печатная продукция, начиная с бумаги и заканчивая готовыми изданиями, должна обладать безупречными эксплуатационными и потребительскими характеристиками. Качество полиграфических изделий – это не только использование инновационного оборудования и работа квалифицированных специалистов, но и соблюдение необходимых параметров микроклимата в областях рабочей зоны.

plotter.jpg

Стабильность микроклимата в полиграфии обеспечивает неизменность и постоянство характеристик получаемых изделий. Контроль показателей невозможен без применения различных контрольно-измерительных приборов.

Особенности работы цехов типографии

Изготовление любой печатной продукции имеет три основных этапа:

  • допечатная подготовка;
  • печать;
  • послепечатная обработка изделий.

Но этим деятельность любой типографии не ограничивается. Например, вышеописанным процессам предшествует хранение целлюлозно-бумажной продукции или контроль качества сырья, которые также требуют соблюдения технических и климатических условий работы.

Так в производственных и складских помещениях типографии относительная влажность воздуха должна составлять 45-60 %, а температура воздуха 18-23 °C. При этом максимальный перепад влажности и температуры между рабочими помещениями возможен в пределах 5 % и 2 °C соответственно. Кроме того важно следить и за составом воздуха рабочей зоны: процентное содержание кислорода должно быть равно 21 %, а углекислый газ не должен превышать показатель в 0,3 %. Системно контролировать такие величины возможно только с применением профессиональной измерительной техники. Для нормального функционирования типографии достаточно запастись минимальным набором контрольно-измерительных приборов, а именно купить электронный гигрометр, газоанализатор и термометр.

Влияние влажности и температуры на работу типографии, приборы их мониторинга

Несоблюдение норм климатических требований при производстве печатной продукции чревато различными последствиями – низкое качество выдаваемой продукции, выход из строя оборудования, отсыревание бумаги, неравномерность нанесения красящих веществ, деформация готовых изделий, брак пленки и т. д. Системный контроль показателей относительной важности помогает добиться стабильности полиграфических процессов, от которых напрямую зависит качество готовой продукции.

Электронный гигрометр (как в стационарном, так и в портативном варианте) обеспечит регулярные замеры влажности воздуха в цехах, что помогает в кратчайшие сроки обнаружить и устранить отклонение показателей от нормы. Термометры позволяют отслеживать температурные изменения в различных помещениях типографии. А газоанализатор поможет контролировать концентрации газов в атмосфере производства. Срок службы и цена гигрометров и других измерительных устройств делает доступным их широкое применение во всех процессах полиграфической промышленности, помогая обеспечить соблюдение климатических требований производства.


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.8
Влажность, %: 63.2
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 15.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос