Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители влажности воздуха: виды и применение

Измерители влажности воздуха: виды и применение
Влажность воздуха играет важнейшую роль в формировании микроклимата, создании комфортных условий для жизнедеятельности живых организмов. Контроль и поддержание оптимальных показателей воздуха одинаково необходимы в жилых, производственных и складских помещениях – и для этого специалисты задействуют профессиональные измерительные приборы. Измерителями влажности служат термогигрометры и психрометры.

Влажность воздуха играет важнейшую роль в формировании микроклимата, создании комфортных условий для жизнедеятельности живых организмов. Контроль и поддержание оптимальных показателей воздуха одинаково необходимы в жилых, производственных и складских помещениях – и для этого специалисты задействуют профессиональные измерительные приборы. Измерителями влажности служат термогигрометры и психрометры. С их помощью возможно эффективно решить задачи, связанные с мониторингом микроклимата.

Для чего необходим контроль влажности?

Контроль параметров воздуха с помощью измерителей влажности воздуха важен для достижения нескольких целей:

  • создание комфортных и безопасных условий для жизни и работы;
  • обеспечение сохранности сырья и готовой продукции;
  • поддержание оптимального климата для правильного функционирования техники;
  • обеспечение эффективной и полноценной работы конструкций.

Влажность воздуха оказывает влияние на множество процессов, среди которых: образование коррозии, накопление статического электричества, рассыхание и растрескивание древесины. Предотвратить подобные неблагоприятные последствия помогает контроль и регуляция влажностных показателей.

Виды контрольно-измерительного оборудования

К измерителям влажности воздуха относятся следующие приборы:

  • термогигрометры – приборы, измеряющие не только относительную влажность, но и температуру воздуха. многие модели могут измерять и атмосферное давление;
  • психрометры – особый вид измерительного оборудования, предназначенный для контроля влажности и температуры воздуха с помощью двух термометров (сухого и смоченного).

По механизму действия и конструктивным особенностям измерители влажности делятся на: механические и электронные. В основе работы измерителей влажности воздуха могут лежать разные методы измерения: сорбционный, сорбционно-импедансный, конденсационный. Производство термогигрометров имеет два варианта исполнения приборов: измерители бывают стационарными и портативными, выбор подходящей модели зависит от сферы и условий эксплуатации оборудования. Психрометры имеют конструкционные различия и могут быть аспирационными, стационарными или дистанционными.

Важно отметить неоспоримые преимущества применения термогигрометров перед психрометрами при измерении влажности воздуха. Значительными недостатками психрометров являются узкий диапазон и высокая погрешность измерений, которые определяются конструктивными особенностями приборов. Относительная сложность в обслуживании и эксплуатации связана также с методом измерения, который лежит в основе работы психрометров. Современные термогигрометры характеризуют высокая точность и широкий диапазон измерений, а также простота и удобство эксплуатации. Кроме надежности измерений влажности, термогигрометры также контролируют температуру окружающей среды (многие модели имеют и канал измерения атмосферного давления) и могут отображать и накапливать статистику измеренных параметров, а в комплексе с компьютером проявляется весь спектр возможностей приборов, среди которых передача информации на удалении, создание мониторинговых сетей из нескольких приборов и максимально упрощаются многие задачи мониторинга и управления им. Отслеживание качественной транспортировки любых грузов возможно осуществить только с помощью термогигрометров.

Сферы применения

Основные области применения психрометров и термогигрометров – оснащение жилых, офисных и промышленных зданий, агрономия, энергетика, фармацевтика, строительство. Они незаменимы при мониторинге условий обеспечения жизнедеятельности человека, когда параметры температуры, влажности и давления воздуха оказывают непосредственное влияние на физическое состояние человека и его работоспособность. Измерители влажности воздуха необходимы для мониторинга условий изготовления, хранения и транспортировки подавляющего большинства видов продукции, настройке вентиляционных и отопительных систем, обслуживании хранилищ и архивов, культурно-исторических комплексов и т. д.

Использование приборов контроля влажности воздуха часто регламентируется нормативными актами разных отраслей промышленности, и в таких случаях термогигрометры являются преимущественными приборами для использования благодаря их метрологическим характеристикам и широким эксплуатационным возможностям.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.6
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 726
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.0
Влажность, %: 27.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос