Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители температуры для различных сред. Применение в пищевой промышленности

Измерители температуры для различных сред. Применение в пищевой промышленности
Электронные измерители температуры широко применяются в пищевой промышленности для контроля режимов производства, хранения и транспортировки пищевых продуктов. В ассортименте АО «ЭКСИС» найдутся термометры для решения широкого спектра контрольных задач, работающие с жидкими и газообразными средами, твердыми телами и сыпучими материалами.

Температура – важнейшая измеряемая величина при работе с продовольственной продукцией. От температурных показателей зависит безопасность сырья, качество готовых продуктов, условия производства, срок хранения товара, условия транспортировки и многое другое. Температура на пищевых предприятиях измеряется повсеместно: контролю подлежит не только состояние сырья, но и степень нагрева поверхностей, качество микроклимата в цехах и т. д. Для отслеживания и корректировки температурных показателей различных сред применяются цифровые измерители ИТ-17 и ИРТ-4.

Значение температурного контроля для пищевых предприятий

При работе с продовольственными товарами температура играет особую роль, так как она может влиять на безопасность и качество продуктов, эффективность производственных операций, соблюдение комфортных условий труда для персонала.

Промышленный термометр позволяет работать в низко- и высокотемпературных режимах, исследовать динамику температуры в нестандартных условиях и при широком разбросе показателей. Использование современных измерителей температуры позволяет:

  • улучшить качество выпускаемой продукции;
  • оценивать эффективность работы промышленного оборудования;
  • соблюдать рекомендации по условиям хранения, приготовления и обработки пищевого сырья;
  • предотвращать неблагоприятные ситуации на производствах и т. д.

Варианты применения электронных термометров

Измерители температуры различных сред будут полезны пищевому предприятию для:

  • контроля производственных процессов – температурные режимы влияют на качество и безопасность пищевых продуктов, эффективность их обработки. Например, измерение температуры при переработке мяса позволит избежать преждевременного гниения сырья и его загрязнения патогенными микроорганизмами, а при выпечке теста термоконтроль поможет достичь нужной готовности продукта;
  • анализа условий хранения – температура влияет на длительность хранения продуктов, их свежесть и безопасность. Большая часть пищевых продуктов, например молоко, рыба, торты, требуют поддержания определенного температурного диапазона, чтобы сохранить потребительские свойства и привлекательный внешний вид, не допустить появления анаэробных бактерий и пр.;
  • отслеживания температуры транспортировки – во время перевозки продовольствия поддержание определенного температурного режима поможет предотвратить повреждение или порчу продуктов;
  • контроля приготовления пищи – использование термометров в варочных котлах, кондитерских печах, фритюрницах и другом оборудовании позволит контролировать процессы термообработки и не допустить потери полезных свойств продукта;
  • упаковки пищевых продуктов – упаковочные цеха также требуют периодического или постоянного отслеживания температуры. Контроль температурных показателей сырья актуален при фасовке любой скоропортящейся продукции, но также использование термометров может понадобиться для анализа состояния упаковочных материалов (термоусадочной пленки, блистерных упаковок и т. д.).

Виды термометров для пищевых предприятий

Электронный термометр ИТ-17 – современный высокоточный прибор, позволяющий оперативно измерять и контролировать температуру любой среды. Эти приборы находят применение на мукомольных заводах, молочных комбинатах, кондитерских фабриках, предприятиях общественного питания, в торговых сетях и логистических компаниях, осуществляющих доставку продовольствия. В зависимости от цели контрольных мероприятий у объектов пищевой промышленности появляется потребность купить цифровой термометр с выносным датчиком или со съемным щупом, контактные и бесконтактные измерители. В линейке ИТ-17 найдутся:

  • цифровые термометры с выносным датчиком (ИТ-17 К-01, К-02, К-03, С-01) – для анализа охлажденной продукции и заморозки, работы с кулинарными полуфабрикатами, мясом и рыбой;
  • электронные измерители температуры (исполнения ИТ-17К-02-1 и ИТ-17К-03-1) – для эксплуатации в гастрономии, при работе с готовой продукцией.

Корректировать температурные режимы также помогут измерители-регуляторы ИРТ-4. Эти приборы обеспечат удержание температуры в заданном диапазоне и оптимизируют работу пищевого предприятия. Измерителями-регуляторами ИРТ-4 рекомендовано оснащать автоматизированные системы контроля процессов изготовления, переработки и хранения продовольственных товаров.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.8
Влажность, %: 41.7
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 18.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос