Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители-регистраторы относительной влажности и температуры ИВТМ-7 Р – применение в логистике скоропортящихся грузов

Измерители-регистраторы относительной влажности и температуры ИВТМ-7 Р – применение в логистике скоропортящихся грузов

Осуществление непрерывного мониторинга температурно-влажностного режима во время доставки фармпрепаратов и скоропортящихся товаров (замороженное и охлажденное мясо; колбасно-мясные и молочные изделия; рыба и морепродукты; яйцо и яичный меланж; плодоовощная продукция; живые и срезанные цветы, растения, рассада, саженцы) – наиважнейшая задача для производителей и поставщиков вышеперечисленных товаров, а также логистических компаний, оказывающих услуги по грузоперевозкам.

Ненадлежащие условия транспортировки могут привести к значительной потере качества, включая необратимую порчу продукции.

Создание оптимальных климатических условий перевозки для сохранения качества скоропортящейся продукции и медикаментов, а также оптимизация транспортных расходов - основные показатели эффективности эксплуатации автотранспортных средств, применяемых для доставки скоропортящихся грузов. 

Обычно транспортировка скоропортящейся продукции и медикаментов производится собственными силами производителей или дистрибьюторов, а также торговыми сетями, но при этом очень часто возникает проблема потери качества транспортируемых товаров по причине несоблюдения температурно-влажностного режима при их перевозке.

В настоящее время одним из наиболее популярных приборов, используемых для контроля микроклимата перевозимых грузов, является автономный электронный прибор измерения давления, влажности, температуры ИВТМ-7 Р, выпускаемый компания «ЭКСИС» в нескольких вариантах исполнения исходя из целей и задач заказчиков:

  • модели в миниатюрных корпусах, позволяющие контролировать параметры микроклимата окружающего воздуха в замкнутых пространствах (например, в упаковках с продукцией) в течение длительного времени: без индикации показаний ИВТМ-7 Р-02 и ИВТМ-7 Р-02-Д (с дополнительным каналом давления); с ЖК-индикацией температурно-влажностных показателей воздуха ИВТМ-7 Р-02-И и ИВТМ-7 Р-02-И-Д (с дополнительным каналом давления);

  • модели без индикации показателей микроклимата: ИВТМ-7 Р-01 (несъемный измерительный зонд, корпус с защитой от внешних воздействий IP54), ИВТМ-7 Р-01-Т (только канал температуры);

  • портативные модели в эргономичных корпусах с ЖК-индикацией температурно-влажностных показателей воздуха, с кронштейном для крепления прибора к стене: ИВТМ-7 Р-03-И, ИВТМ-7 Р-03-И-Д (с каналом давления).

Цифровые измерители влажности, измерители температуры и электронный измеритель атмосферного давления в линейке контрольно-измерительного оборудования, разрабатываемого и производимого АО «ЭКСИС», представлены широким спектром модификаций. Для того чтобы термогигрометр купить, рекомендуем посетить наш сайт и воспользоваться удобной системой поиска необходимого оборудования. При возникновении сложностей, связанных с подбором нужных приборов, наши специалисты всегда окажут профессиональную консультацию, и помогут с выбором контрольно-измерительной техники.

Принцип работы и преимущества автономных логгеров температуры и влажности ИВТМ-7 Р

Датчик влажности и температуры в начале маршрута размещают внутри машины или в упаковке с продукцией (модели ИВТМ-7 Р в миниатюрных корпусах), после прибытия в пункт назначения с него снимают показания, подключив к компьютерному устройству посредством специализированного ПО, входящего в комплект поставки любой модификации ИВТМ-7 Р. На графике будет отображаться температурно-влажностный режим на всём пути следования автомобиля.

Среди преимуществ ИВТМ-7 Р:

  • связь с ПК USB;
  • компактные размеры;
  • встроенный аккумулятор;
  • возможность сохранения измеренных значений во внутренней памяти прибора с целью их дальнейшего документирования и анализа (до 10 000 результатов измерений для моделей ИВТМ-7 Р, до 20 000 результатов измерений для моделей ИВТМ-7 Р-02-И-(Д), ИВТМ-7 Р-03-И-(Д).
Правила перевозки скоропортящихся грузов 

Для каждого груза устанавливается оптимальный температурно-влажностный режим, при котором процесс ухудшения качества доставляемой продукции замедляется, что особенно важно при длительных междугородних и международных перевозках.

Классификация скоропортящихся грузов в зависимости от способа температурной обработки и режима перевозки:

  • замороженные грузы, транспортируемые при t от -6 °C и ниже;
  • охлажденные грузы, транспортируемые при t от -1 до - 5 °C;
  • охлаждаемые грузы, транспортируемые при t от 0 до +15 °C;
  • вентилируемые грузы, транспортируемые при обеспечении интенсивной вентиляции внутри грузовых контейнеров.
Логистика.jpg

Грузы первых 3-х видов включаются в класс «Рефрижераторные грузы», а грузы 4-го вида - в класс «Нерефрижераторные грузы». Некоторые грузы могут относиться к разным видам. Так, мясо может быть замороженным или охлажденным, поэтому различие транспортных характеристик позволяет рассматривать мясо в каждом случае как отдельный груз. Тоже происходит и с молочными продуктами, которые могут быть представлены в каждом виде совершенно разными грузами.

Современные тенденции развития рынка транспортировки скоропортящихся товаров

Сегодня в целях улучшения качества перевозимых скоропортящихся товаров предприятия-изготовители, торговые сети и логистические компании модернизируют свои автопарки, улучшают процедуры контроля качества, применяют современные средства мониторинга соблюдения температурно-влажностного режима, такие как термогигрометры портативные.

Грузоперевозки.jpg

Большинство российских компаний-производителей «fresh-продукции», проанализировав свои затраты на логистику, переходят на аутсорсинг этого направления деятельности. По результатам статистических исследований, ежегодное потребление данной категории товаров увеличивается минимум на 20-30%, следовательно, растет и грузопоток. Таким образом, можно сделать вывод о том, что рынок логистических услуг по транспортировке скоропортящейся продукции на сегодняшний день один из самых быстроразвивающихся в России.


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 22.0
Влажность, %: 46.3
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 32.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос