Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Газоанализаторы МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П, ПКУ-4 В-П - контроль условий хранения продуктов питания, упакованных в газовой среде

Газоанализаторы МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П, ПКУ-4 В-П - контроль условий хранения продуктов питания, упакованных в газовой среде

В середине прошлого века для увеличения сроков реализации и сохранения привлекательного внешнего вида свежей и приготовленной пищевой продукции начали использовать специальный газ, посредством, которого формировалась особенная атмосфера вокруг продукта, препятствовавшая развитию патогенной флоры и окислению жиров. Первоначально такой метод чаще всего применяли при транспортировке больших партий товаров, например мяса и птицы. Позже эту технологию сохранения продуктов успешно перенесли на упакованную продукцию, предназначенную для реализации через розничные точки продаж. Сегодня упаковка в Модифицированной Газовой Среде (МГС) является самой экологичной и прогрессивной технологией сохранения и увеличения сроков годности продуктов питания, и используется множеством предприятий мировой пищевой индустрии. Для контроля качества газомодифицированной среды в упаковке обязательно применяют газоанализаторы со2 и газоанализатор кислорода.

Газоанализаторы МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П, ПКУ-4 В-П - контроль условий хранения продуктов питания, упакованных в газовой среде

На сегодняшний день МГС-упаковка – самый современный и широко распространённый способ сохранения качества и свежести большинства продуктов питания без использования химических добавок и консервантов, среди них: молоко; творог; сыр; мясо; птица; рыба; морепродукты; полуфабрикаты из мяса, птицы и рыбы; приготовленные и консервированные мясные и рыбные продукты; выпечка; овощи; фрукты; чай; кофе; снеки (орехи, чипсы, семечки, хлопья, сухофрукты и т.п.) и т.д.

Основы технологии МГС-упаковки

Стандартными защитными газами, используемыми в МГС-упаковке, являются: азот (N2), углекислый газ (CO2), кислород (O2), а также смесь указанных газов. Для контроля их содержания в упаковке каждому пищевому производству необходимо купить газоанализатор. Вышеперечисленные газы являются составляющими воздуха, но в упаковке содержатся в заданных концентрациях, отличных от показателей воздушной среды.

  • Углекислый газ – является бактериостатическим компонентом и участвует в подавлении анаэробных бактерий, развивающихся при отсутствии кислорода. Применение СО2 позволяет остановить развитие микроорганизмов и значительно увеличить срок годности товара.
  • Азот – не препятствует росту патогенной флоры, но способствует вытеснению остатков O2 из упаковки, что снижает вероятность появления аэробных бактерий. Как правило, N2 используют в качестве газа-разбавителя, хотя в отдельных случаях применяется и в чистом виде.
  • Кислород – сильный окислитель, способствует развитию аэробной флоры и окислению жиров, поэтому для некоторых продуктов его применение противопоказано. В то же время, O2 может оказывать и положительное воздействие - вследствие окисления миоглобина он сохраняет свежий цвет рыбы и мяса. Иногда его концентрация в упаковке доходит до 80%.

upakovka-myasa-s-pomoshchyu-pishchevogo-gaza.jpg

Газовые смеси, используемые в МГС-упаковке

Все продукты питания условно подразделяются на 2 типа:

  • дышащие – продукты с биохимической активностью, для поддержания свежести которых нужен кислород;
  • не дышащие – приготовленные и консервированные блюда, колбасы, выпечка и т.п.

В зависимости от типа продукта для МГС-упаковки используются смеси нижеперечисленных газов в различных пропорциях:

  • N2/20CO2 (80% N2 + 20% CO2) – колбасы, мясо птицы, мясные изделия, сыры, копченая рыба;
  • N2/30CO2 (70% N2 + 30% CO2) – колбасы, мясо птицы, мясные изделия, сыры;
  • CO2/40N2 (60% CO2 + 40% N2) – рыба и рыбная нарезка;
  • 50N2/50CO2 (50% N2 + 50% CO2) – мучные изделия и кулинария;
  • O2/30CO2/10N2 (60% O2 + 30% CO2 + 10% N2) – охлаждённое красное мясо;
  • O2/30CO2/20N2 (50% O2 + 30% CO2 + 20% N2) – мясо птицы;
  • O2/30CO2/30N2 (40% O2 + 30% CO2 + 30% N2) – охлаждённый мясной фарш;
  • N2/10CO2/10O2 (80% N2 + 10% CO2 + 10% O2) – свежие фрукты и овощи.

Газоанализаторы МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П (О2), ПКУ-4 В-П (СО2) для упаковки - идеальные и незаменимые помощники на пищевом производстве

Специально для пищевых предприятий компания «ЭКСИС» усовершенствовала выпускаемые переносные газоанализаторы моделей МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П (О2), ПКУ-4 В-П (СО2), которые теперь на 100% рекомендованы к применению для контроля соблюдения условий хранения пищевых продуктов, упакованных в МГС. Эти уникальные, не имеющие отечественных аналогов приборы, являются выгодной альтернативой дорогостоящим стационарным измерительным устройствам и импортным аналогам. Используются для мобильного, быстрого и точного проведения выборочного контроля непосредственно в упаковочном цехе, на складе или в лабораторных условиях.

Алгоритм работы газоанализатора МАГ-6 П-Т (СО2, О2) при одновременном измерении концентраций кислорода, углекислого газа, азота (последний в качестве показаний газового баланса)

Для забора пробы внутри упаковки закрепляем иглу на силиконовом переходнике с фильтром (от мелких и сыпучих продуктов) и трубкой ПВХ, другой конец трубки фиксируем на входном штуцере, расположенном внизу газоанализатора. Если необходимо иглу можно разместить непосредственно на входном штуцере. Далее, в нижнем левом углу экрана нажимаем на изображение молотка/гаечного ключа, выбираем режим измерений «Разовые» и задаем необходимый объем прокачки пробы. Для соблюдения лучшей герметичности и точности измерений, делаем прокол в упаковке через специальный самоклеящийся резиновый коврик. Отбор пробы осуществляем только после того, как игла будет находиться внутри упаковки. Затем в нижнем правом углу экрана нажимаем на «иконку» со значком иглы, после этого запустится побудитель расхода, и начнётся забор газовой пробы. После завершения забора пробы (внизу экрана отображается информация - сколько секунд осталось до окончания анализа пробы) на дисплее индицируются измеренные значения СО2, О2 и N2.

Ключевые преимущества МАГ-6 П-Т (СО2, О2)

  • специализированный сертифицированный прибор одновременно измеряющий 3 газа - СО2, О2 и N2 по самой низкой цене на рынке КИП;
  • минимальный объем пробы – всего 10 мл;
  • управлять прибором путем прикосновения к экрану легко и удобно;
  • цветной сенсорный экран обеспечивает отличное отображение и восприятие информации;
  • питание от аккумуляторов, 8-ми часовая гарантия непрерывной работы от комплекта полностью заряженных аккумуляторов;
  • USB-интерфейс.

MAG-6 P-T (CO2, O2)2.JPG

Принцип действия газоанализаторов ПКГ-4 В-К-П (О2), ПКУ-4 В-П (СО2)

После включения и самодиагностики прибор переходит в режим «Работа» и включает внутренний побудитель расхода. Для забора пробы О2 (модель ПКГ-4 В-К-П) или СО2 (модель ПКУ-4 В-П) закрепляем иглу на силиконовом переходнике с фильтром (от мелких и сыпучих продуктов) и ПВХ трубкой, её другой конец фиксируем на входном штуцере, расположенном в правом верхнем углу измерителя. Также иглу можно разместить непосредственно на входном штуцере. На выходном штуцере, находящемся в левом верхнем углу, фиксируем силиконовую заглушку. Для соблюдения наилучшей герметичности и обеспечения точности измерений, делаем прокол иглой в упаковке через самоклеящийся коврик. Забор пробы производим при условии размещения иглы внутри упаковки. Выбираем в меню прибора режим «PAC» и задаём объём упаковки. Нажимаем кнопку «Выбор», начинается анализ газовый пробы, через 30-60 секунд на ЖК-индикаторе устройства отображаются измеренные показания кислорода или углекислого газа.

Достоинства газоанализаторов ПКГ-4 В-К-П (О2), ПКУ-4 В-П (СО2)

  • сертифицированные приборы, оснащённые специальным зондом для забора пробы из упаковки по демократичной цене;
  • проводят измерения в упаковках объёмом от 10 мл;
  • современный эргономичный пластмассовый корпус и ЖК-индикация показаний измерений;
  • питание от аккумуляторов, длительный период непрерывный работы (до 8 ч.);
  • 7000 точек накопления статистики, USB-интерфейс.

Важно отметить, что сертифицированные газоанализаторы для упаковки МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П (О2), ПКУ-4 В-П (СО2) поставляются с полным комплектом аксессуаров для многократного забора газовой пробы из упаковки, что является существенным фактором для удобства работы с ними.

Стандартная комплектация: прибор в выбранной модификации, госповерка, паспорт прибора, фильтр (от мелких и сыпучих продуктов) с силиконовым переходником для иглы и трубкой ПВХ, наборы сменных игл (5 шт.) и самоклеящихся ковриков (100 шт.). Также у приборов есть возможность передачи измерительных данных на ПК для дальнейшей обработки и анализа (опция действительна при покупке специального программного обеспечения для измерительных приборов EVL).

Применение газоанализаторов МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П (О2), ПКУ-4 В-П (СО2) для МГС-упаковки позволит не только обеспечить стабильное качество и свежесть продуктов питания, но и увеличить прибыль и рентабельность производства, а также построить долгосрочные отношения с клиентами.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.6
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 733
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.6
Влажность, %: 25.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос