Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Благоприятный микроклимат помещений – важный фактор в укреплении иммунитета и профилактике ОРВИ

Благоприятный микроклимат помещений – важный фактор в укреплении иммунитета и профилактике ОРВИ

Наступивший климатический сезон предъявляет свои вызовы человеку, т.к. именно в этот период всегда активизируются респираторно-вирусные заболевания, в том числе и новый острый респираторный синдром COVID-19. Мы можем себе помочь, обратив особое внимание на состояние иммунитета, который надо поддерживать на высоком уровне. На иммунитет оказывают влияние разные факторы, одним из них является микроклимат помещений, где мы проводим значительную часть времени. Важно обеспечить на рабочем месте комфортные показатели микроклимата, такие как: температура, относительная влажность, атмосферное давление, скорость потока воздуха, содержание кислорода и углекислого газа. Профессиональные КИП - термогигрометры и газоанализаторы помогают контролировать отклонение этих показателей от нормы, оповещают об этом и регулируют работу исполнительных механизмов, подключенных к ним, для создания оптимального микроклимата в помещениях.

Благоприятный микроклимат помещений – важный фактор в укреплении иммунитета и профилактике ОРВИ

В соответствии с межгосударственными стандартами ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» и ГОСТ 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» оптимальными для микроклимата помещений являются следующие показания (для разных типов помещений они могут отличаться):

  • температуры: в тёплый период года +23–25 °C, в холодный - +20–22 °C;
  • относительной влажности: в тёплый период года 30-60%, в холодный - 30-45%;
  • скорости перемещения воздуха: в тёплый период года ≤ 0,2 м/с, в холодный - ≤ 0,15 м/с;
  • содержания диоксида углерода 0,04-0,1%;
  • концентрации кислорода не менее 20-22%.

С системами вентиляции в здания могут попасть загрязняющие газы. Этот фактор надо учитывать при оценке качества воздуха наряду с данными микроклимата.

IVTM-7 M4-1_microclimate(1)_493px.jpg

Приборы для организации мониторинга параметров микроклимата и качества воздуха

ГОСТ 30494-2011 регламентирует требования к диапазону измерения и предельному отклонению от него (погрешности) приборов, используемых для измерения параметров микроклимата воздуха. Выбор профессиональных сертифицированных приборов российской компании-производителя высокотехнологичной контрольно-измерительной техники АО «ЭКСИС» является верным решением для организации мониторинга параметров микроклимата:

  • измеритель температуры и влажности воздуха серии ИВТМ-7 – осуществляет мониторинг соблюдения температурно-влажностного режима. Данное оборудование представлено многообразием модификаций: термогигрометры портативные – для различных целей и задач, начиная от самых простых модификаций, до высокотехнологичных приборов с передачей измерительных данных по радиоканалу, Bluetooth и сети Ethernet; термогигрометры стационарные – многоканального щитового или настольного исполнения (до 16 измерительных каналов в зависимости от модели), которые с помощью встроенных реле (исполнения «Р») самостоятельно управляют и регулируют работу инженерных систем жизнеобеспечения любого предприятия без привлечения человеческих ресурсов;
  • газоанализаторы со2 серии ПКУ-4 – контролируют содержание углекислого газа, концентрация которого признана индикатором общего загрязнения воздуха в помещении. Рост концентрации СО2 свидетельствует о проблемах с вентиляцией. Чем хуже вентиляция, тем больше загрязнителей скапливается в воздухе. При увеличении содержания СО2 в воздухе человек ощущает духоту, у него учащается пульс, повышается утомляемость, снижается концентрация внимания и продуктивность работы;
  • газоанализатор кислорода серии ПКГ - своевременно оповещает об изменении допустимого уровня О2 звуковой и световой сигнализацией. Концентрация О2 в воздухе менее 18-19,5% является его дефицитом. Нахождение человека в таких помещениях сопровождается снижением способности к продуктивной работе, быстрой утомляемостью, сонливостью, мигренями, нарушениями координации движений, обострением хронических заболеваний у людей, имеющих проблемы с сердцем, легкими и кровообращением. Содержание О2 в воздухе более 23,5% - это высокий риск его воспламенения;
  • газоанализаторы портативные и газоанализаторы стационарные МАГ-6 – произведут одновременный замер концентраций О2 и СО2, а также СН4, СО, NH3, H2S, SO2, NO2 в воздухе любых помещений. Линейка представлена портативными моделями (для периодического мониторинга) со встроенными датчиками для одновременного контроля до 4-х вышеперечисленных газов - МАГ-6 П-К (ЖК-дисплей, кнопочное управление); МАГ-6 П-Т (цветной дисплей и сенсорное управление); компактный и ударопрочный МАГ-6 П-Д со встроенными сенсорами О2 и СО2 с подсветкой двухстрочного ЖК-дисплея. Стационарные приборы линейки МАГ-6 выпускаются как со встроенными датчиками (контроль до 6 газов одновременно), так и с выносными (контроль до 4 газов одновременно). Кроме светозвуковой сигнализации при нарушении предельно-допустимых значений контролируемых газов, измерители могут осуществлять управление аварийной вентиляцией и другим оборудованием, предназначенным для снижения опасной концентрации того или иного газа;
  • термоанемометр ТТМ-2 – применяется для контроля исправности функционирования систем вентиляции и кондиционирования помещений. Скопление разных газов при плохой или слабой вентиляции может привести к опасным последствиям. Застоявшийся воздух - идеальная среда для размножения опасных микробов и вирусов, способных вызвать массу заболеваний. В свою очередь, переохлаждение организма может ослабить иммунитет и стать причиной частых простуд. Поэтому оптимальная скорость передвижения воздуха в помещениях составляет 0,08-0,15 м/с.

Офис 1.jpgВ настоящее время, особенно в условиях продолжающейся пандемии, система мониторинга микроклимата на базе сертифицированных КИП производства АО «ЭКСИС» - это обеспечение соблюдения оптимальных показателей окружающего воздуха различных помещений (температура, влажность, атмосферное давление, скорость воздушного потока, содержание О2 и СО2 и др. опасных для здоровья человека газов) и ключ к профилактике ОРВИ, повышению иммунитета и сохранению здоровья человека.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.8
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.2
Влажность, %: 31.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос