Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Тепловизоры могут помочь в диагностике ревматоидного артрита

Тепловизоры могут помочь в диагностике ревматоидного артрита

Ученые обнаружили необычный симптом, который помогает определить предрасположенность к опасному заболеванию соединительной ткани.

Тепловизоры могут помочь в диагностике ревматоидного артрита

Снимок руки, сделанный при помощи тепловизора / © Gatt, Grech, Mercieca, Borg et al., Scientific Reports, 2019

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показывает, что тепловая визуализация может быть использована при диагностировании пациентов с ревматоидным артритом. Применение этого метода возможно благодаря тому, что у людей с этим заболеванием повышается температура ладоней и пальцев.

При ревматоидном артрите воспаляется соединительная ткань и происходит поражение мелких суставов. Две трети больных ревматоидным артритом вскоре сталкиваются с инвалидностью. Кроме того, при заболевании могут развиваться опасные для жизни осложнения, такие как почечная недостаточность и сопутствующие инфекции. Именно поэтому ревматоидный артрит необходимо диагностировать как можно раньше.

Ученые из Мальтийского и Стаффордширского университетов обследовали 82 человека, среди которых были как здоровые люди, так и пациенты с артритом. Сперва испытуемых исследовали при помощи ультразвуковой диагностики, а затем измерили температуру пальцев и ладоней тепловизором. На основе тепловизионного исследования ученые построили вероятностные температурные кривые для больных и здоровых участников эксперимента.

Выяснилось, что эти кривые пересекаются на отметке 30,3% и 31,5% для температуры ладоней и температуры пальцев соответственно. Это означает, что люди, чьи руки «горячее», чем у обозначенного процента людей, имеют риск развития ревматоидного артрита. По мнению ученых, этот симптом может быть вызван пока что неясными механизмами развития болезни в субклинической форме (когда клинические признаки артрита еще отсутствуют) либо воспалительными процессами.

«Тепловая визуализация является новой технологией в медицине и может стать важным клиническим инструментом, так как протекание заболевания может изменять количество и характер выделяемого тепла у человека с ревматоидным артритом», — говорит один из авторов исследования, сотрудник Мальтийского университета Альфред Гатт. Новый диагностический метод поможет предотвратить трудно диагностируемое заболевание, которым только в Великобритании болеют 400 тысяч взрослых людей.

Источник

 
Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.7
Влажность, %: 68.6
Давление, мм.рт.ст.: 733
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.4
Влажность, %: 21.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос