Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

SARS-CoV-2 и панголины, новое исследование проливает свет на ситуацию

SARS-CoV-2 и панголины, новое исследование проливает свет на ситуацию

Панголины - естественные хозяева коронавирусных инфекций. Однако нет никаких доказательств того, что они были посредниками в передаче SARS-CoV-2 у людей. Недавние исследования показали, что летучие мыши могут быть основным резервуаром SARS-CoV-2, ответственным за пандемию Covid-19. Напротив, у этих крылатых млекопитающих вирус не имеет рецепторов, позволяющих ему «прикрепляться» к человеческому хозяину. То есть, чтобы заразить человека, SARS-CoV-2 обязательно должен был пройти через промежуточный вид. Но какой? Для того чтобы мы могли эффективно контролировать болезнь и предотвращать дальнейшие вспышки, необходимо ответить на этот вопрос. Особое внимание было уделено панголинам.

SARS-CoV-2 и панголины, новое исследование проливает свет на ситуацию

Панголины - естественные хозяева коронавирусных инфекций. Однако нет никаких доказательств того, что они были посредниками в передаче SARS-CoV-2 у людей. Недавние исследования показали, что летучие мыши могут быть основным резервуаром SARS-CoV-2, ответственным за пандемию Covid-19. Напротив, у этих крылатых млекопитающих вирус не имеет рецепторов, позволяющих ему «прикрепляться» к человеческому хозяину. То есть, чтобы заразить человека, SARS-CoV-2 обязательно должен был пройти через промежуточный вид. Но какой? Для того чтобы мы могли эффективно контролировать болезнь и предотвращать дальнейшие вспышки, необходимо ответить на этот вопрос. Особое внимание было уделено панголинам. И не зря, охотясь за чешуей панголинов, которая, по мнению народных целителей, имеет определенные достоинства для здоровья человека, эти животные вот уже несколько десятилетий, несмотря на данный факт, находятся в тесном контакте с людьми. Тем не менее, действительно ли они играли роль посредников?

Исследование, опубликованное в конце марта в журнале Nature, было посвящено образцам, взятым у 18 малайзийский панголинов. Данные животные появились у учёных в результате операций по борьбе с контрабандой на юге Китая в период с августа 2017 года по январь 2018 года. В пяти из них были обнаружены коронавирусы, связанные с атипичной пневмонией (SARS-CoV-2). Однако степень сходства была недостаточной для подтверждения того, что панголины принимали непосредственное участие в передаче атипичной пневмонии (SARS-CoV-2) человеку. Новый генетический анализ, проведенный исследователями в Институте прикладных биологических ресурсов в Гуандуне (Китай), по-видимому, подтверждает этот вывод.

Эти работы содержатся в журнале PLOS Pathogens. Исследователи проанализировали геном коронавируса, выявленного у трех больных малайзийских панголинов. Они были спасены Гуандунским центром спасения дикой природы после контрабанды на китайский черный рынок. Животные, к сожалению, умерли от своей болезни. Результаты данного исследования еще раз показывают, что патоген генетически схож с SARS-CoV-2, а также с другой группой коронавирусов, обнаруженных у летучих мышей (BatCoV-RaTG13), но, скорее всего, не является его предшественником. Полученный геном имел последовательное сходство 90,32% с SARS-CoV-2. С коронавирусом BatCoV-RaTG13, обнаруженным у вида летучих мышей Rhinolophus affinis, он составил 90,24%. Более того, последний остается самым близким из известных по отношению к SARS-CoV-2, с показателем 96,18%. Поэтому данное исследование не поддерживает идею о том, что панголины являются промежуточными хозяевами, ответственными за возникновение атипичной пневмонии (SARS-CoV-2). Тем не менее, возможно, что у этих животных циркулируют другие коронавирусы с неизвестным инфекционным потенциалом, которые являются естественными носителями.

Источник

Источник

 
Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.1
Влажность, %: 49.0
Давление, мм.рт.ст.: 743
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.9
Влажность, %: 16.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос