Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Биохимический сенсор слюны для спортсменов

Биохимический сенсор слюны для спортсменов

Исследователи из США разработали инкорпорированный с тренировочной капой сенсор, который может использоваться для мониторинга метаболитов в слюне, предоставляя информацию о состоянии здоровья человека в режиме реального времени.

Мониторинг основных показателей здоровья человека в режиме реального времени является привлекательной целью для специалистов в области клинической, спортивной и военно-полевой медицины. В настоящее время уже разработано немало сенсоров, способных отслеживать такие показатели, как, например, частота сердцебиения, однако в настоящий момент наибольший интерес представляют методы, позволяющие осуществить неинвазивное определение биомаркеров в биологических жидкостях, поскольку такой подход может обеспечить более детальную информацию о состоянии человека.

Ферменты, иммобилизованные на капе (это приспособление из гибкой пластмассы, надеваемое во время спортивных тренировок и соревнований для предотвращения травмы зубов) могут генерировать электрохимический отклик
в присутствии лактатов.
(Рисунок из Analyst, 2014, DOI: 10.1039/c3an02359a)

Слюна представляет собой ту биологическую жидкость, которую относительно просто получать, более того – содержание в ней определенных биологических маркеров коррелирует с их содержанием в крови, что позволяет использовать слюну в качестве хорошего индикатора показателей обмена веществ и гормонального фона. Прежние сенсоры для анализа слюны основывались в нанесении «татуировок» на зубы, коронки или зубные протезы, однако новый сенсор, разработанный в группе Джозефа Вонга (Joseph Wang) из Университета Калифорнии (Сан-Диего) отличается куда меньшей инвазивностью.

Вонг отмечает, что отсутствие надежных носимых химических сенсоров существенно сдерживает прогресс в области экспрессного мониторинга общего состояния организма вообще и состояния здоровья в частности. Исследователь уверен, что разработанный в его группе сенсор, совмещенный с капой, может оказаться полезным для получения ключевой физиологической информации в режиме реального времени все то времени, пока назубник-капа находится в контакте со слюной.

При изготовлении сенсора использовался печатный электрод, который генерирует электрический ток в присутствии лактата, продукта метаболизма, способного дать ценную информацию об активности метаболизма атлета. Сенсор отличается высокой селективностью и остается устойчивым в слюне в течение двух часов.

Эксперт по биосенсорам из Университета Дублина (Ирландия) Дермот Диамонд (Dermot Diamond) отмечает, что такая минималистичная и неинвазивная стратегия детектирования определенных аналитов предлагает хороший способ слежения за состоянием человека, представляя собой хорошую альтернативу существующими методам, основанным на отборе крови для анализа.

В перспективе Вонг планирует работать над миниатюризацией устройства и обеспечения его большей биологической совместимости для практического применения.

Источник: Analyst, 2014, DOI: 10.1039/c3an02359a
 
Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.7
Влажность, %: 47.4
Давление, мм.рт.ст.: 743
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.1
Влажность, %: 16.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос