Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Значение измерения освещенности на объектах жилого, промышленного и коммерческого назначения

Значение измерения освещенности на объектах жилого, промышленного и коммерческого назначения
В оптимизации условий для жизни и труда человека большое значение имеет уровень освещенности помещений. Контроль освещения одинаково важен в жилых домах, административных зданиях и промышленных комплексах. Для измерения освещенности применяются люксметры – портативные приборы, подходящие для исследования разноплановых помещений.

От уровня освещенности помещений зависит комфорт и работоспособность людей, протекание большинства биологических процессов растений и животных. Измерение уровня освещенности необходимо при вводе возведенного здания в эксплуатацию, для аттестации рабочих мест, гигиенической оценки факторов общественных учреждений. Исследование освещенности, создаваемой естественным и искусственным светом, в жилых, коммерческих и промышленных помещениях проводится при помощи профессиональных контрольно-измерительных приборов – люксметров.

Классификация искусственного освещения

Искусственное освещение – основной тип получения света в помещениях жилого, коммерческого, административного и промышленного назначения. К системам искусственного освещения относятся газовые установки, электролампы, световое оборудование, прожекторы, декоративные светильники и т. д.

Наиболее распространенными источниками искусственного света являются следующие виды ламп:

  • накаливания;
  • люминесцентные;
  • энергосберегающие;
  • галогеновые;
  • светодиодные.

Существует общепринятая классификация искусственного освещения. Исходя из расположения и назначения источников света, искусственное освещение бывает:

  • общим – используется на любых объектах, предполагает размещение источников света на потолке или на подвесных конструкциях в верхней части помещения, обеспечивает равномерное освещение всей площади;
  • местным – применяется для оборудования отдельных функциональных зон помещения при помощи напольных, настенных, настольных светильников, расположенных непосредственно на обозначенном участке;
  • комбинированным – предполагает совмещение общего и местного вида освещения в одном пространстве.

Нормы освещенности на различных объектах

Согласно ГОСТ 24940-2016, контроль освещенности и пульсации в помещениях необходим:

  • для ввода в эксплуатацию новых и реконструируемых зданий;
  • при аттестации рабочих мест;
  • для оценки условий работы муниципальных, образовательных, медицинских учреждений, предприятий сферы услуг.

Для каждого объекта и типа помещения предусмотрены индивидуальные нормы освещенности. Рассмотрим основные из них:

  • учебные комнаты, лаборатории и мастерские учреждений общего, начального, среднего и высшего специального образования – не менее 300 лк;
  • залы досуговых центров – не менее 200 лк;
  • кабинеты административных зданий – не менее 300 лк;
  • лаборатории научно-исследовательских учреждений – не менее 400 лк;
  • офисные помещения с компьютерным оборудованием – не менее 300 лк;
  • рабочие помещения конструкторских и технологических бюро – не менее 500 лк;
  • жилые комнаты, гостиные, спальни – не менее 150 лк.

Влияние уровня освещенности на здоровье человека

Чтобы понять, зачем необходим контроль уровня освещенности в жилых и рабочих помещениях, достаточно узнать о влиянии этого показателя на организм человека. Доказано, что недостаточный, или, наоборот, избыточный свет способен через сетчатку глаза воздействовать на работу мозга. И как следствие, влиять на самочувствие человека в целом. Низкий уровень освещения угнетает, снижает работоспособность, провоцирует рассеянность внимания и сонливость. При этом слишком яркий свет приводит к перевозбуждению, вызывает повышенный расход ресурсов организма, провоцирует структурные изменения и преждевременный износ тканей органов.

Большинство осветительных устройств имеет недостатки, оказывающие значительное влияние на жизнедеятельность и труд человека. Некачественный свет может привести к расстройствам активности мозга, вызвать бессонницу, стресс, из-за которых организм становится уязвимым к более тяжелым заболеваниям, таким как сердечная недостаточность, злокачественные опухоли, инсульт, ожирение и т. д.

Освещение, помимо обеспечения зрительного восприятия, воздействует на оптико-вегетативную систему, иммунитет, рост и развитие, также от светазависит множество биологических процессов, он участвует в регулировании метаболизма и влияет на устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

И главная опасность некачественного искусственного света заключается в том, что организм человека не способен напрямую чувствовать негативное воздействие от пульсации светодиодных, люминесцентных и других типов ламп.

Измерять уровень освещенности и пульсации ламп в помещениях необходимо различным организациям и объектам: детским учреждениям, больницам, производственным предприятиям, досуговым центрам, лабораториям и так далее. Регулярное экспертное исследование освещенности помещений поможет определить, соответствуют ли реальные условия требованиям стандартов, являются ли лампы безопасными для человека, целесообразно ли применение конкретных источников света на рабочих местах и в жилых зонах. Контрольные мероприятия проводятся при помощи специального прибора для измерения освещенности – люксметра.

Особенности измерений и применяемое оборудование

Применение любых методов измерения освещенности жилых, коммерческих и промышленных помещений невозможно без профессионального люксметра. Купить люксметр нужно для оценки качества освещенности в офисах, производственных цехах, выставочных залах, на складах и т. д. Измерения проводятся отдельно по естественному и искусственному освещению. Прибор размещается в установленных точках помещения, предусмотренных требованиями государственных стандартов. Во время замеров датчик прибора должен находиться в горизонтальном положении, на чувствительный элемент не должны падать тени, поблизости не должно быть источников электромагнитного излучения – это может исказить результаты исследований. После измерения люксметром специалисты рассчитываются необходимые параметры, которые затем сравнивают с нормативами освещенности. По результатам сравнения формируется общая оценка – достаточный ли уровень освещенности на объекте, какие меры необходимо предпринять для минимизации вредных факторов и т. д.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 11.2
Влажность, %: 38.3
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.4
Влажность, %: 16.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос