Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Влияние уровня освещенности рабочих помещений на производительность труда

Влияние уровня освещенности рабочих помещений на производительность труда

На протяжении столетий трудовая и умственная деятельность человека осуществлялась при природном солнечном освещении, ослабевала после захода солнца, и прекращалась в ночное время суток. По мере развития технологического прогресса электрическое освещение стало неотъемлемым атрибутом современной цивилизации.

В тоже время по-прежнему, естественный, как и искусственный свет, имеют равнозначное значение для активной жизнедеятельности человека. Научно установлено, что правильно организованное естественное и искусственное освещение рабочих и офисных помещений, достаточное по интенсивности и отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям, кроме повышения уровня производительности труда, способствует: сокращению количества производственных травм, предупреждению чрезмерного напряжения и утомления органов зрения, а также профилактике близорукости, улучшению настроения и работоспособности.

На основании вышеизложенных фактов измерение уровня освещённости посредством специальных приборов – люксметров является составной частью мероприятий по оценке качества рабочих мест.

Освещённость – это световая величина, определяющая количество света, падающего перпендикулярно на определенную площадь поверхности тела. Единица измерения освещённости в системе международных единиц средств измерений - люкс (лк), равный отношению 1 люмена к 1 квадратному метру площади поверхности.

Освещённость - наиважнейший фактор комфортной производственной среды

Отличная зрительная работоспособность и максимальная производительность труда зависят от правильно организованного производственного освещения. 

Основополагающие требования освещения рабочего пространства независимо от источника света:

  • достаточность освещения, тем самым формируются благоприятные условия для высокой работоспособности и оптимальные уровни яркости для функционирования зрительного анализатора;
  • гарантия безопасности производственной деятельности;
  • равномерность освещения во времени и пространстве. Предметы и объекты, имеющие разную отражательную способность и значительную яркость, должны восприниматься глазами в полном объеме.

освещенность.jpg

Следствием работы человека в условиях неудовлетворительного или избыточного освещения, а также в результате переутомления, когда прилагаются дополнительные усилия для опознания нечетких или сомнительных объектов и сигналов появляется: зрительная и эмоциональная усталость, снижается работоспособность, прогрессируют офтальмологические заболевания (миопия и гиперметропия), возрастает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев.

Портативный люксметр ЛМ-12 – профессиональный прибор для измерения уровня освещённости разноплановых помещений 

В начале 2018 года ведущий российский производитель и разработчик высокотехнологичной контрольно-измерительной техники АО «ЭКСИС» объявил о старте продаж новой разработки - портативного люксметра ЛМ-12, используемого для измерения освещённости, создаваемой естественным и искусственным светом в диапазоне от 1 до 200 000 лк в видимой области спектра (380…780) нм. Источники освещения могут располагаться произвольно относительно измерительного датчика прибора.

Основные характеристики прибора ЛМ-12:

  • пластмассовый эргономичный корпус, ЖК-дисплей;

  • выносной фотометрический измерительный датчик;

  • диапазон измерения освещённости от 1 до 200 000 лк в видимой области спектра (380…780) нм;

  • постоянная работа прибора не меньше 8 ч.;

  • USB-порт;

  • работа от встроенных аккумуляторных батарей. 


Комплект поставки люксметра ЛМ-12:

  • прибор с фотометрическим преобразователем

  • элемент питания 3,7 В (установлены в прибор)

  • зарядное устройство

  • РЭ и паспорт

  • за дополнительную плату: поверка, ПО, упаковочный чехол.

Правила и стандарты измерения освещённости

В настоящее время мониторинг освещенности помещений выполняется с помощью люксметра. До 2012 года в РФ действовал ГОСТ 24940-96 - межгосударственный стандарт измерения освещённости.

В 2012 году Россия разработала и ввела в действие ГОСТ Р 54944-2012 - национальный стандарт измерения освещённости, которым руководствуются при проведении измерений естественной и искусственной освещенности различных помещений. Полученные показатели оцениваются, и сравниваются с установленными нормативами, затем заполняется оценочный протокол, оформляемый для каждого отдельного помещения или территории, так и для всего объекта.

В соответствии с ГОСТ Р 54944-2012 контроль искусственной освещённости и пульсации осуществляется:

  • при вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых строительных объектов;

  • при аттестации производственно-офисных помещений;

  • в муниципальных, образовательных, дошкольных и медицинских учреждениях; в парикмахерских и салонах красоты; в торгово-развлекательных центрах; на предприятиях общественного питания.

оранжерея.jpg

Нормы освещения различных объектов:

  • офисы, оснащенные компьютерными устройствами, а также производственные помещения, где работникам не требуется рассматривать мелкие предметы – 300 лк;
  • рабочие помещения конструкторских и технологических бюро, офисы с большой площадью – 700 лк;
  • архивные фонды – 75 лк;
  • конференц-залы – 200 лк;
  • продуктовые торговые отделы, примерочные в торговых центрах – 300 лк;
  • торговые залы в магазинах самообслуживания – 400 лк;
  • торговые отделы стройматериалов, сантехники, спорттоваров – 200 лк;
  • медицинские учреждения: кабинеты врачей-специалистов, операционные, родильные залы, лаборатории – 500 лк;
медицина1.jpg

  • группы для занятия музыкой и игровые комнаты в детских дошкольных учреждениях; классы для занятий и лаборатории в школах – 400 лк.

В рамках действующего законодательства РФ, каждый работодатель обязан предоставить своим сотрудникам комфортные и безопасные условия труда, в частности, обеспечить достаточную освещённость рабочего пространства. Нормы освещенности изложены в СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» и обязательны для всех помещений с постоянным нахождением людей. Систематический контроль качества освещённости помещений направлен на защиту здоровья персонала. Согласно СанПиН 2.2.4.3359-16 мониторинг соблюдения стандартов освещённости должен проводиться ежегодно, а также после ремонта или реконструкции.

Измерение освещённости производственно-офисных помещений посредством люксметра ЛМ-12 – залог создания комфортных и безопасных условий трудовой деятельности и обеспечения здоровья персонала!

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.5
Влажность, %: 68.0
Давление, мм.рт.ст.: 733
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.4
Влажность, %: 22.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос