Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измеритель скорости потока воздуха ТТМ-2 в системах вентиляции жилых многоквартирных зданий

Измеритель скорости потока воздуха ТТМ-2 в системах вентиляции жилых многоквартирных зданий

Бесперебойная работа системы вентиляции в помещении обеспечивает оптимальный микроклимат, т.е. температуру, относительную влажность воздуха и концентрацию кислорода. А, как известно, от этих параметров напрямую зависит самочувствие людей, проживающих в квартире. К группе риска относятся люди с заболеваниями сердечнососудистой системы, органов дыхания и кожными заболеваниями.

С самого начала нашей статьи следует сделать акцент на том, что правильная и бесперебойная работа системы вентиляции в помещении обеспечивает оптимальный микроклимат, т.е. температуру, относительную влажность воздуха и концентрацию кислорода. А, как известно, от этих параметров напрямую зависит самочувствие людей, проживающих в квартире. К группе риска относятся люди с заболеваниями сердечнососудистой системы, органов дыхания и кожными заболеваниями.

Рассмотрим, какие системы вентиляции предусмотрены в жилищном строительстве.

  1. В построенных много лет назад многоквартирных жилых домах с деревянными оконными рамами предусмотрены вытяжные каналы с естественной вентиляцией кухни и санузла. Поступление свежего воздуха извне в данном случае предусматривалось через зазоры во входных дверях и оконных проемах.




  2. В современных строящихся зданиях с герметичными пластиковыми окнами, установка которых предусмотрена проектом, в процессе строительства организуется централизованная приточная принудительная вентиляция. Регулирование и управление работой этой системы осуществляется при помощи специального оборудования, располагающегося на цокольном этаже дома. Производится эта работа специалистами, жильцы дома к управлению работой системы не допускаются. Благодаря правильно организованной работе такой системы вентиляции в квартиры поступает необходимое количество свежего воздуха. Помимо этого, происходит его очистка и нагрев.

Прежде чем приступить к вопросу об оценке эффективности работы вентиляционных систем в жилых зданиях, следует отметить, что в системе нормативных документов в строительстве существуют «СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГЭСНп 81-04-03-2001). Согласно им на вводимых в эксплуатацию строящихся, реконструируемых и технически перевооружаемых предприятиях, зданиях и сооружениях в процессе приемки должно проходить комплексное опробование систем вентиляции. Объект не будет введен в эксплуатацию в случае несоответствия работы систем вентиляции ГЭСНп-2001-03.

Попробуем разобраться, почему государственные надзорные органы осуществляют жесткий контроль работы вентиляционных систем, например, в строящихся многоэтажных жилых зданиях. Для этого рассмотрим данный вопрос с точки зрения возможного ущерба, который может быть причинен здоровью жильцов дома, в котором система вентиляции не функционирует, либо неисправна.

Следует сразу отметить, что исправная работа вентиляционных систем при сдаче объекта жилищного строительства в эксплуатацию не гарантирует ее дальнейшую бесперебойную работу. Дело здесь в том, что новоселы в домах старых конструкций с естественной вентиляцией зачастую делают ремонт и осуществляют планировку либо перепланировку помещений без учета требований БТИ и проводя их с серьезными нарушениями. Одним из наиболее частых нарушений, как раз, и является частичное или полное перекрытие вентиляционных коробов обоями или бытовой техникой.

Помимо этого, работа системы естественно вентиляции прекращается в отдельно взятых квартирах после установки герметичных пластиковых окон, не оборудованных приточными регулируемыми клапанами.

Причиной нарушения работы принудительной приточной вентиляции может послужить выход из строя вентиляционного оборудования.

Что же происходит в жилом помещении при неисправной или неправильно функционирующей системе вентиляции?

  1. Повышение относительной влажности воздуха в квартире и, как следствие, развитие на влажных поверхностях патогенной микрофлоры.
  2. Проживая постоянно в таких условиях, у человека понижается сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Также на этом фоне возможно развитие более серьезных заболеваний, таких как: ревматизм, туберкулез, почечная недостаточность и др.

    Патогенная микрофлора, представленная, в основном, грибками и плесенью, выделяет в воздух жилого помещения большое количество спор, заражая его.

  3. Пониженная влажность воздуха.
  4. Очень сухой воздух в квартире, особенно в зимний период в условиях работы центрального отопления, высушивает кожу и слизистые оболочки организма человека. Это приводит к образованию микротрещин, через которые в организм проникают различные вредные микроорганизмы.

    Также пониженная влажность воздуха в квартире оказывает влияние на потоотделение и, как следствие, теплообмен организма с окружающей средой. Особенно опасна пониженная влажность воздуха для людей, страдающих бронхиальной астмой.

  5. Пониженное содержание кислорода в воздухе жилого помещения.
  6. Проживая в квартирах с неисправной или неработающей системой вентиляции, мы лишаем себя поступления свежего воздуха, обогащенного кислородом. При этом каждый выдох увеличивает количество углекислого газа в непроветриваемом помещении. Нередко содержание кислорода в офисе не выше 18%, а в квартире - 19%. Нахождение в помещениях с таким уровнем содержания кислорода в воздухе приводит к быстрой утомляемости, сонливости, головным болям и снижению умственной активности. Длительное пребывание в непроветриваемых помещениях опасно для здоровья.

Оборудование для контроля эффективности работы систем вентиляции

Как видно из приведенного выше, от нормально функционирующей системы вентиляции в жилом помещении напрямую зависит самочувствие находящихся в нем людей. Поэтому приборы контроля работы вентиляции должны быть надежными, простыми в эксплуатации и прецизионными.

Хорошо зарекомендовавшими себя приборами для оценки эффективности работы различных систем вентиляции являются анемометры серии ТТМ-2. Являясь отечественной разработкой, эти приборы просты в эксплуатации и доступны в финансовом отношении. В отличии от импортных аналогов, измерители скорости потока ТТМ-2 ежегодно проходят сервисное обслуживание и поверку.

АО «ЭКСИС» занимается производством и продажей анемометров серии ТТМ-2 уже более 12 лет. За эти годы более 15000 клиентов оценили качество производимой нами контрольно-измерительной техники.

Вы можете приобрести измерители скорости потока серии ТТМ-2 и другие контрольно-измерительные приборы нашего производства, обратившись в офис компании по электронной почте, по телефону или посредством нашего сайта eksis.ru в режиме on-line.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.7
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.1
Влажность, %: 32.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос