Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Удаленный мониторинг и управление данными измерений

Удаленный мониторинг и управление данными измерений

В настоящее время в связи с мировой пандемией и связанных с этим процессом перемен, произошедших в обществе, тема удалённого доступа к различным информационным системам и ресурсам становится особенно актуальной. 

Наиболее удобными в использовании и адаптивными под эти задачи устройствами являются SCADA-системы, обеспечивающие удаленный мониторинг и управление данными.

Удаленный мониторинг и управление данными измерений

Персонал, работающий на производстве, не может постоянно находиться рядом с каждой установкой, а точную информацию об измеренных значениях нужно получать оперативно для контроля производственного процесса и быстрого устранения возникающих неполадок оборудования. В том числе это также касается и контрольно-измерительного оборудования, когда речь идёт о возможности получения данных измерений без необходимости личного присутствия рядом с измерительным устройством.

Контрольно-измерительные приборы производства АО «ЭКСИС» имеют широкие возможности по удалённому мониторингу значений измерений. Так, например, модификации стационарных гигрометров, выполненные на основе блоков индикации с цветным TFT-индикатором (ИВГ-1/X-Т-YР-ZА, ИВТМ-7/X-Т-YР-ZА, МАГ-6/X-Т-YР-ZА, ТТМ-2/X-Т-YР-ZА и другие, имеющие в названии литеру «Т»), оборудованы интерфейсом обмена данными Ethernet, что позволяет подключить их к локальной вычислительной сети предприятия, и, таким образом, сделать их доступными для сбора данных измерений через Интернет. Это делает возможным доступ к приборам вне зависимости от степени территориальной удалённости: единственное, что необходимо – это подключение к сети Интернет.

Данные измерений собираются с помощью специально разработанного программного обеспечения для измерительных приборов Eksis Visual Lab (SCADA-система). Оно осуществляет автоматический сбор контролируемых параметров и своевременно оповещает о неполадках в работе измерительного оборудования.

Сбор данных возможен двумя путями: как автоматизированным способом посредством универсального протокола обмена данными Modbus TCP, подходящем для интеграции с программным или аппаратным обеспечением сторонних производителей, так и посредством, реализованного в приборах web-сервера, представляющем данные измерений в удобном формате для пользователя. При этом осуществляется сбор не только текущих данных измерений, но и накопленной за продолжительное время с заданной периодичностью статистики в табличном виде, распознаваемом популярными табличными процессорами (например, MS Excel).

evl_webinterface.png

Также стоит обратить особое внимание, что при использовании программного обеспечения Eksis Visual Lab (SCADA-система), имеющего возможность удаленного обмена данными посредством универсальных протоколов Modbus TCP/RTU/ASCII и технологии OPC Data Access не только с контрольно-измерительными приборами производства АО «ЭКСИС», но и с оборудованием других производителей, возможности удалённого мониторинга данных становятся ещё шире и разнообразнее.

Eksis Visual Lab может выступать в роли удаленного web-сервера, представляя текущие и архивные данные измерений всех включенных в него приборов (даже тех, которые не имеют интерфейса связи Ethernet) в текстовом и графическом видах.

Даже в том случае, когда доступ к удаленному web-серверу программы Eksis Visual Lab невозможен (например, по соображениям информационной безопасности), остаётся возможность удалённой передачи текущих и архивных данных измерений. Eksis Visual Lab позволяет гибко настроить расписание формирования и отправки по электронной почте автоматических отчётов для любых добавленных в программу приборов, как в удобном формате для чтения пользователем, так и в формате для программ автоматизации.

Помимо этого, с помощью программного обеспечения Eksis Visual Lab можно отслеживать нарушение заданных пороговых значений измеряемых параметров и оповещать оператора посредством настройки SMS, сообщений в мессенджерах Telegram и Viber, социальной сети VK, электронной почты. Кроме этого, Eksis Visual Lab может реагировать на события запуском файлов. Это могут быть написанные пользователем простые произвольные программы (скрипты) по управлению оборудованием, оповещению или иному действию, выходящему за пределы функционала программы.

Где нужна удаленная система мониторинга :

  • Фармацевтическая отрасль;
  • Пищевое производство и хранение;
  • Сельское хозяйство и животноводство;
  • Музеи и галереи;
  • Медицинские учреждения;
  • Торговые сети и супермаркеты;
  • Гостиничный и ресторанный бизнес;
  • Машиностроение и механическая обработка.

Кроме того, система будет крайне полезна на объектах, где требуется автоматизированный мониторинг температуры и влажности 24/7/ 365:

  • Склады с контролируемой температурой (пищевое производство);
  • Хладокомбинаты;
  • Серверные помещения;
  • Логистические центры;
  • Магазины;
  • Птицеводство (в инкубаторах, в птичниках, складах);
  • В производственных помещениях;
  • Лаборатории,
  • Климатические, холодильные и морозильные камеры;
  • В теплицах;
  • В элеваторах.

Достоинствами программного обеспечения для измерительных приборов нашего производства являются его быстродействие, удобство использования, качество и уровень технической поддержки. 

Удаленный мониторинг данных удовлетворяет все самые взыскательные требования со стороны клиентов по контролю параметров микроклимата в широчайшем спектре сфер применения в промышленности.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.6
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 726
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.0
Влажность, %: 27.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос