Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

ТТМ-2-термоанемометр: варианты исполнения, функциональные возможности и преимущества

ТТМ-2-термоанемометр: варианты исполнения, функциональные возможности и преимущества
Надежный контроль аэродинамических условий важен во многих сферах – от жилищно-коммунального хозяйства до авиации. Для выполнения постоянных и периодических измерений скорости потока воздуха на объектах применяются термоанемометры ТТМ-2 – в стационарном или портативном варианте исполнения.

Точные измерения параметров окружающей среды играют ключевую роль в различных сферах промышленности, науки и техники. Один из таких параметров – скорость воздушного потока, имеющая значение при обслуживании систем ОВК, для аэродинамических исследований и организации правильного теплообмена.

Точно измерить скорость движения воздуха на открытых пространствах, в помещениях, камерах и каналах помогают различные приборы, среди которых цифровые термоанемометры занимают особое место. Термоанемометры ТТМ-2 позволяют измерять интенсивность воздухообмена с использованием тепловых датчиков, что делает устройства востребованными в самых разных областях.

Назначение и принцип работы ТТМ-2

Стационарные и портативные термоанемометры ТТМ-2 предназначены для оперативного контроля скорости и температуры воздушных потоков. Конструктивное исполнение приборов представлено двумя компонентами: измерительным блоком и зондом, подсоединенным напрямую или через удлинительный кабель.

На измерительном зонде располагаются датчики скорости и температуры – миниатюрные платиновые терморезисторы. С них данные измерений передаются блоку, который считывает и преобразует полученные значения в единицы скорости потока.

Принцип работы термоанемометров заключается в измерении температурного сопротивления нагретого терморезистора, который охлаждается движущимися воздушными потоками. Прибор считывает данные с датчиков, вычисляет скорость движения (в м/с) и температуру воздуха (в °C) с помощью калибровки, а затем отображает результаты на ЖК-индикаторе или сенсорной TFT-панели.

Термоанемометры могут записывать измеренные значения как автоматически, так и вручную. Для автозаписи нужно заранее выбрать соответствующий режим и установить интервал измерений.

Доступные модификации

Ассортимент ТТМ-2 включает две серии приборов: сетевые термоанемометры в настольном варианте исполнения и портативные устройства в компактном эргономичном корпусе.

Каждый переносной анемометр-термометр оснащен раздвижным телескопическим зондом, позволяющим исследовать труднодоступные зоны и ограниченные узкие пространства. Портативные устройства представлены несколькими модификациями:

  • ТТМ-2-01 Т – в металлическом корпусе, с цветным TFT-экраном, поддерживает функцию расчета объемного расхода потока, заряжается кабелем mini-USB;
  • ТТМ-2-01 – в металлическом корпусе, с однострочным ЖК-дисплеем, поддерживает интерфейс связи RS-232 и предполагает кнопочное управление;
  • ТТМ-2-02 – в пластмассовом корпусе, двухстрочный индикатор, рассчитывает объемный расход воздуха и имеет USB-интерфейс.

Переносные термоанемометры удобные, практичные и простые в применении, они идеально подходят для периодических и разовых измерений в неограниченном количестве контрольных точек.

Стационарные измерители скорости потока воздуха больше ориентированы на круглосуточный мониторинг атмосферных условий, комплексный контроль нескольких определенных точек, накопление статистики и регулирование параметров. В серии представлены модели:

  • одноканальные – ТТМ-2/1-06 (2А), ТТМ-2/1-06 Т(4Р-2А, Е3") и ТТМ-2/1-06 Т(4Р-2А, 3");
  • многоканальные –
    • 2 канала ТТМ-2/2-06 Т(4Р-2А, Е3"), ТТМ-2/2-06 Т(4Р-2А, 3"), ТТМ-2/2-06 (4Р-2А);
    • 4 канала ТТМ-2/4-06 Т(4Р-2А, Е3"), ТТМ-2/4-06 Т(4Р-2А, 3"), ТТМ-2/4-06 (4Р-2А);
    • 8 каналов ТТМ-2/8-06 Т(8Р-8А Е5"), ТТМ-2/8-06 Т(8Р-8А 5"), ТТМ-2/8-06 Т(16Р E5"), ТТМ-2/8-06 Т(16Р 5"), ТТМ-2/8-06 Т(16А E5"), ТТМ-2/8-06 Т(16А, 5"), ТТМ-2/8-06-16А, ТТМ-2/8-06-8Р-8А, ТТМ-2/8-06-16Р;
    • 16 каналов ТТМ-2/16-06(8Р-8А), ТТМ-2/16-06(16Р), ТТМ-2/16-06(16А).

Возможности и достоинства ТТМ-2

Термоанемометры от АО «ЭКСИС»:

  • многофункциональны – оперативно определяют температуру воздушных потоков, индицируют их скорость, рассчитывают расход воздуха (кроме ТТМ-2-01), а в случае измерителей-регуляторов также корректируют показатели и удерживают их в определенном диапазоне;
  • оснащены надежными и практичными выносными датчиками, имеющими широкий спектр эксплуатации;
  • фиксируют минимальные и максимальные значения скорости при нестабильном поступлении газа;
  • накапливают статистические данные и передают их на компьютер или диспетчерский пункт.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.4
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 742
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.4
Влажность, %: 34.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос