Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Термоанемометры ТТМ-2. Применение в чистых помещениях

Термоанемометры ТТМ-2. Применение в чистых помещениях
Качество воздуха – ключевой фактор для чистых помещений и зон. Оценка качества воздуха требует контроля нескольких важных параметров окружающей среды: температуры, скорости движения воздушных потоков, однородности их распределения и т. д. Для решения таких измерительных задач применяются термоанемометры ТТМ-2.

Температура и скорость перемещения потоков воздуха – физические факторы, подлежащие тщательному анализу и контролю в различных промышленных отраслях. И особого внимания такие показатели требуют в чистых помещениях фармацевтических производств, лечебно-профилактических учреждений, научно-исследовательских центров, заводов микроэлектроники, предприятий аэрокосмической отрасли и др. АО «ЭКСИС» предлагает комплексные решения для высокоточных измерений параметров воздуха в чистых помещениях – анемометры и термоанемометры ТТМ-2. Контрольно-измерительные приборы нашего производства не только точно определяют необходимые параметры, но и помогают анализировать динамику показателей и при необходимости регулировать значения.

Определение чистых помещений и требования к ним

Чистое помещение – инженерно и технически сложная комната, в воздухе которой поддерживаются определенные концентрации аэрозолей и жизнеспособных микроорганизмов, а также устанавливаются регламентируемые диапазоны температурного режима, интенсивности воздухообмена и т. д. Аналогично таким комнатам в научных центрах и на промышленных предприятиях организуют чистые зоны, которые могут располагаться внутри чистого помещения или существовать отдельно от него. Чистые зоны представляют собой ограниченное пространство, в котором также требуется контроль различных параметров воздушной среды: количества пыли, скорости движения потоков и пр.

Чистые помещения и зоны нужны для того, чтобы минимизировать риск загрязнения сырья, промежуточной и готовой продукции, исследуемых образцов и проб пылью, аллергенами и бактериями. Такие помещения и пространства должны:

  • соответствовать установленным нормативам по классам чистоты и обеспечиваться фильтрованным воздухом;
  • иметь соответствующий уровень качества воздушной среды, для оценки и поддержания которого необходимы профессиональные контрольно-измерительные приборы, например цифровой анемометр.

Значение термоанемометра для чистых помещений

Термоанемометры ТТМ-2 применяются в чистых помещениях с целью определить объемы поступающего и удаляемого воздуха и рассчитать кратность воздухообмена. Такие измерения необходимы, чтобы сравнить фактические значения производительности вентиляционных систем с проектными величинами и оценить качество работы вентоборудования. Термоанемометры контролируют:

  • скорость воздушных потоков;
  • однородность однонаправленного потока воздуха.

Измерение скорости может происходить как в плоскости, перпендикулярной направлению потока и находящейся строго на расстоянии 150-500 мм от источника воздуха, так и на уровне размещения рабочих зон. Определение однородности воздушного потока проводится только в различных точках плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха, на расстоянии не менее 300 мм от распределителя. Для получения достоверных результатов всех измерений используются сертифицированные термоанемометры, прошедшие итоговое калибрование с применением аэродинамической установки.

Функциональные возможности и варианты измерителей

Термоанемометры ТТМ-2 относятся к высокоточным измерителям скорости воздушных потоков, которые будут особенно эффективны в контроле чистых помещений и зон. Стационарные и портативные приборы:

  • точно и быстро определяют интенсивность воздушных потоков и температуру окружающей среды;
  • фиксируют минимальное и максимальное значение скорости, а также усредняют измерения;
  • выполняют регистрацию полученных данных в памяти устройства и передают сведения на персональный компьютер;
  • подходят для построения единой измерительной сети с использованием других устройств.

Для решения измерительных задач и осуществления контрольных мероприятий наше акционерное общество предоставляет широкий выбор термоанемометров:

  • портативные измерители – ТТМ-2-01 Т, ТТМ-2-01 и ТТМ-2-02;
  • стационарный прибор с 1 каналом измерения – ТТМ-2/1-06 (2А);
  • с 2 каналами измерения – ТТМ-2/2-06 (4Р-2А);
  • с 4 каналами – ТТМ-2/4-06 (4Р-2А);
  • модели с 8 каналами – модификации ТТМ-2/8-06-(8Р-8А), /8-06 (16Р) и /8-06 (16А);
  • и с 16 каналами – модификации ТТМ-2/16-06 (8Р-8А), /16-06 (16Р) и /16-06 (16А).
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 12.3
Влажность, %: 80.8
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.3
Влажность, %: 26.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос