Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Стационарные термоанемометры ТТМ-2. Применение в системах вентиляции окрасочно-сушильных камер

Стационарные термоанемометры ТТМ-2. Применение в системах вентиляции окрасочно-сушильных камер

Целесообразность применения окрасочно-сушильных камер (ОСК) в условиях современных промышленных предприятий (приборо- и машиностроение, автосервис, металло- и деревообработка, производство изделий из пластмасс и т.п.) обусловлена требованиями технологического цикла, необходимого для формирования устойчивых лакокрасочных покрытий. Для получения высококачественного результата окрашивания нужно поддерживать в зоне проведения лакокрасочных работ определённый микроклимат, который характеризуется: температурой; направлением и скоростью движения воздушных масс; степенью чистоты воздуха от твердых примесей; а также освещением. Сетевой измеритель скорости потока воздуха ТТМ-2 производит постоянный мониторинг, а также управление скоростью и расходом воздуха в установках воздухообмена ОСК одновременно в нескольких точках (модели многоканального исполнения).

Стационарные термоанемометры ТТМ-2. Применение в системах вентиляции окрасочно-сушильных камер

Профессионально разработанная и смонтированная вентсистема важна с точки зрения эффективности и безопасности эксплуатации окрасочно-сушильных камер, применяемых в различных отраслях и сферах. Пары краски, лаков и растворителей в большинстве случаев взрывоопасны, а также оказывают негативное воздействие на организм человека и окружающую среду. В покрасочных боксах заготовки и готовые изделия не только красят, но и высушивают после нанесения лакокрасочного состава (лаков, грунтов, красок, эмалей, шпатлевок). Вентсистема таких камер обязательно подразумевает наличие возможности измерения скорости потока воздуха и его регулирования. Сертифицированный термоанемометр ТТМ-2 сетевого исполнения (1-16 измерит. каналов в зависимости от модели) осуществляет круглосуточный контроль скорости потока в диапазоне 0,1…30 м/c, индицирует температуру в интервале – 40…+60 оС и расход воздуха в пределах 0…9 999 м3/ч, а также управляет и регулирует работу системы воздухообмена ОСК посредством встроенных реле.

Особенности вентиляции и нормативные требования к воздухообмену окрасочно-сушильных камер

ОСК - это помещение закрытого типа, имеющее определённый микроклимат, оснащенное специализированным технологическим оборудованием для осуществления лакокрасочных работ, с последующей сушкой изделий путём конвекционного нагрева. Обеспечивают технологический процесс окраски и сушки изделий с применением широкого спектра современных лакокрасочных покрытий при температуре окраски от +18 °С до +23 °С и сушки до +85 °С. Камеры изготавливаются и эксплуатируются в строгом соответствии с требованиями нормативов по пожарной и санитарной безопасности.

ГОСТ 12.1.005-76 содержит общие санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к воздуху рабочей зоны ОСК. Правила проектирования вентсистемы ОСК изложены в СНиП 41-01-2003. Данный законодательно-правовой акт регламентирует основные требования к организации систем воздухообмена в окрасочно-сушильных боксах. Кроме того, часть расчётных данных и другие нормы можно посмотреть в: НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»; НПБ 239-97 «Воздуховоды. Метод испытаний на огнестойкость».

Система воздухообмена ОСК должна соответствовать следующим требованиям:

  • температурный режим при сушке изделий - не менее +85 °C;
  • кратность обмена в процессе обработки изделий - 40–100;
  • кратность обмена в процессе рециркуляции - 2;
  • скорость перемещения воздуха - не менее 0,25 м/с;
  • отвод отработанных воздушных масс – в объёме не менее 1 000 м³/ч;
  • высота потолка – более 3 м;
  • регулярная продувка всех частей внутри кабины сжатым воздухом – в течение 5-7 мин.

ОСК пром.jpg

Рекомендовано к использованию 3 варианты систем воздухообмена ОСК

  • одномоторная. Клапаны подачи внешнего воздуха находятся под крышей. Отработанный воздух выводится естественным путем через отверстия в полу. Данный вид вентсистемы допустим только для оснащения малогабаритных помещений. Для контроля скорости воздуха в такой системе идеально подходят переносные термоанемометры ТТМ-2, например, ТТМ-2-01 Т с сенсорным управлением в корпусе из металла, оснащённый раздвижным зондом-антенной, который позволяет производить измерения в воздуховоде любого сечения;
  • двухмоторная. Вентиляторы и датчики скорости потока располагаются в точках подачи и удаления воздуха. Система полностью функционирует по принудительной схеме воздухообмена. Для её оснащения рекомендуем 2-х канальный сетевой измеритель скорости воздуха ТТМ-2 /2-06 (4Р-2А);
  • приточно-вытяжная – самая дорогостоящая и сложнотехническая система, позволяющая, если необходимо, регулировать скорость и давление потока в вентиляционной камере. Оборудуется механическими и автоматическими заслонками для корректировки давления. Чаще всего используется на промышленных предприятиях с большим объёмом заказов. Оптимальным решением для систем такого типа является установка 8-ми или 16-ти канальных стационарных модификаций термоанемометров ТТМ-2 с реле («Р») и/или аналоговыми выходами («А»), например ТТМ-2 /16-06 (8Р-8А).

Вытяжная вентиляция изготавливается исключительно во взрывозащищенном исполнении! Её ни при каких обстоятельствах нельзя устанавливать в межполовом пространстве. Только за пределами бокса в вытяжной трубе.

Промышленные ОСК, как правило, включают:

  • герметичную кабину, в которой выполняется окраска и сушка;
  • систему термовентиляции с воздушными фильтрами разной степени очистки;
  • автоматическую систему управления всеми фазами проводимых работ.

Основными технологическими характеристиками системы воздухообмена ОСК являются скорость потока воздуха и величина избыточного давления в рабочем боксе. Анемометр, встроенный в систему воздухообмена, позволяет осуществлять контроль и регулировку скорости потока воздуха, которая зависит от производительности вентсистемы. В большинстве ОСК рекомендуется соблюдать первоначальную скорость воздуха в пределах 0,15…0,3 м/с. Этот параметр особенно важен для быстрого удаления красочного тумана, паров лаков и химических растворителей через напольный фильтр в подпольное отделение, во избежание их осаждения на свежеокрашенное изделие, что приводит к ухудшению качества окраски. Не менее важно – это обеспечение пожарной безопасности выполнения малярных работ, а также соблюдение оптимальных санитарно-гигиенических условий труда рабочих.

ТТМ-2 8-06.jpg

Модельный ряд сетевых термоанемометров ТТМ-2 для оснащения ОСК

  • ТТМ-2 /1-06 (2А) – оснащается 1 зондом скорости воздухопотока ТТМ-2-04 (01). Недорогая модель в настольном варианте исполнения корпуса, идеально подходит для оснащения ОСК небольших размеров. На светодиодном экране одновременно отображаются текущие показатели скорости и температуры воздухопотока;
  • ТТМ-2 /2-06 (4Р-2А) (2 канала), ТТМ-2 /4-06 (4Р-2А) (4 канала) - модели с 4 релейными и 2 аналоговыми выходами;
  • 8-канальные измерители с реле («Р») и/или токовыми выходами («А»), подключение до 8 зондов скорости воздухопотока ТТМ-2-04 (01): ТТМ-2 /8-06 (8Р-8А), ТТМ-2 /8-06 (16Р), ТТМ-2 /8-06 (16А);
  • 16-канальные модели с реле («Р») и/или токовыми выходами («А»), подключение до 16 датчиков ТТМ-2-04 (01). Для профессионального оснащения промышленных ОСК, предназначенных для проведения лакокрасочных работ средне и крупногабаритных объектов ТТМ-2 /16-06 (8Р-8А), ТТМ-2 /16-06 (16Р), ТТМ-2 /16-06 (16А);
  • многоканальные модификации (1-8 измерит. каналов) с 3-х или 5-ти дюймовым цветным сенсорным дисплеем, разъёмы USB, RS-232, RS-485, Modbus RTU, сеть Ethernet (Е). Поставляются по отдельному запросу.

Пример работы Eksis Visual Lab.jpg

Рис. 1 Пример работы ПО Eksis Visual Lab.

Измерительные зонды скорости воздуха ТТМ-2-04 (01), соединённые с блоком измерения-индикации ТТМ-2 удлинительными кабелями длиной до 1 км, устанавливают в каналах воздуховодов окрасочно-сушильного бокса (их количество определяется модификацией прибора, и зависит от площади помещения и необходимых точек контроля). Показания скорости движения воздушных масс, полученные от измерительных датчиков ТТМ-2-04 (01) отображаются на дисплее измерительного блока, который размещается в комнате диспетчера. Измерители регулируют работу вентсистемы ОСК посредством исполнительных устройств - релейных и/или аналоговых выходов, также они могут быть интегрированы в автоматическую систему управления ОСК. Фирменное программное обеспечение для измерительных приборов EVL (опция по отдельному запросу) предоставляет дополнительные уникальные возможности для работы с оборудованием: считывать, анализировать, передавать, хранить, выводить результаты проведенных измерений на печатное устройство; программировать, настраивать оборудование и показатели измерений; подключать контрольно-измерительные приборы сторонних производителей, поддерживающие протоколы Modbus TCP и Modbus RTU и не только!

Приобретая анемометры и другую контрольно-измерительную технику ведущего российского производителя сертифицированных КИП АО «ЭКСИС» Вы можете быть уверены не только в качестве и надёжности поставляемого оборудования, но и в предоставлении профессионального сервисного и гарантийного обслуживания.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.7
Влажность, %: 47.4
Давление, мм.рт.ст.: 743
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.1
Влажность, %: 16.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос