Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Современные методы обеспечения пробоподготовки технических газов

Современные методы обеспечения пробоподготовки технических газов

В настоящее время стабильность, надежность и рентабельность любого производства, особенно высокотехнологичного, прежде всего, обеспечивается его современным техническим оснащением, эффективным использованием производственно-испытательного оборудования, средств контроля и измерений, а также наличием высококвалифицированного штата сотрудников. По мере того, как всё больше отраслей промышленности применяют в своей производственной деятельности различные технические газы, и вводят в эксплуатацию дополнительное газоаналитическое оборудование, растёт важность применения качественных пробоотборных газовых систем, которые способны осуществлять максимальную очистку газа от мелких частиц пыли и маслянистых примесей.

Современные методы обеспечения пробоподготовки технических газов

Контроль микровлажности (точки росы) технических газов перед их использованием в производственном процессе всё чаще становится неотъемлемой процедурой в современном промышленном комплексе, производят эту важную операцию с помощью специального контрольно-измерительного оборудования. Сертифицированные измерители микровлажности газов ИВГ-1, комплектуемые датчиками влажности ИПВТ-08 различного конструктивного исполнения (исходя из конкретных целей и задач того или иного технологического процесса), давно и успешно применяются для анализа и контроля точки росы, а также индицируют температуру в диапазоне от -20 до +40 °С неагрессивных газовых смесей (водород, азот, кислород, аргон, гелий, воздух, эле-газ и т.д.). Измерения влагосодержания производятся в диапазоне от -80 до 0 °С т.р., в зависимости от модели прибора предусмотрен пересчёт полученных значений микровлажности в % отн. вл., ppm, мг/м3.

Гигрометр стационарный ИВГ-1 очень часто включают в состав диагностического контрольно-измерительного оборудования современных промышленных систем пробоподготовки и фильтрации технических газов, для их последующего применения в различных технологических процессах.

Основные цели применения систем промышленной пробоподготовки и фильтрации технических газов

  • соблюдение технологических условий производственного цикла;
  • фильтрация газа от загрязнений (зола, пыль и другие твердые частицы), маслянистых примесей;
  • необходимость получение предварительной пробы газа, для того чтобы узнать качественный и количественный состав газа или определить его наличие в различных веществах;
  • точное и эффективное управление техпроцессами, безопасность и экологичность на производственной площадке;
  • соответствие конечного продукта требованиям к качеству;
  • использование только отдельных ценных газовых примесей;
  • очистка газов от вредных компонентов перед их выбросом в атмосферу.

Профессиональные системы пробоподготовки газов

Для эффективного и безаварийного функционирования современных промышленных систем газоанализа и фильтрации технических газов, а также для формирования оптимальных условий контроля влагосодержания газовых сред, разработаны и выпускаются профессиональные системы пробоподготовки газов СПГ, которые осуществляют высококачественную очистку газа от грубых пылевых фракций и маслянистых примесей, а также позволяют получить необходимый уровень чистоты газовой смеси для обеспечения безотказной работы измерителя микровлажности ИВГ-1.

spg_dd1.jpgВарианты исполнения систем СПГ

  • СПГ-В – система позволяет выполнять следующие операции: очистку газа от мелких частиц пыли, маслянистых примесей; измерения влажности при давлении, равном давлению в газовой магистрали; анализ давления и контроль уровня расхода газа.
  • СПГ-Н – система предназначена для контроля расхода и очистки газа от посторонних примесей, а также для измерения влажности газа при атмосферном давлении, с понижением текущего.

Условные обозначения функциональных элементов, которые входят в комплектацию систем пробоподготовки газов СПГ:

  • максимально-допустимое давление газа на входе: Д1 – до 25 атм.; Д2 – до 160 атм.; Д3 – до 400 атм.;
  • ФМ – наличие масляного фильтра, который позволяет производить очистку от маслянистых соединений;
  • ФП – наличие пылевого фильтра (очистка от механических частиц);
  • Р – система снабжена ротаметром для анализа расхода газа;
  • Д – наличие датчика давления для возможности пересчета значений влажности.

Достоинства систем СПГ:

  • простота и удобство применения, функциональность, демократичная цена – система поставляется в небольшом деревянном ящике, и полностью готова к непосредственной эксплуатации;
  • высокая производительность и быстродействие, эффективная и надежная очистка газа от маслянистых и механических примесей;
  • оперативное постпродажное и гарантийное обслуживание;
  • многолетний успешный опыт использования систем в разноплановых технологических операциях, связанных с подготовкой нужной газовой пробы любого состава и сложности.

Сферы применения систем отбора проб газа

Современный промышленный комплекс довольно часто использует газообразные составляющие в разных областях. Для каждого направления они должны обладать разнообразными свойствами и характеристиками. Предварительный отбор и подготовка проб газов для анализа является в настоящее время обязательным элементом аналитического контроля на большинстве промышленных предприятий: 

  • газо– и нефтепереработка, энергетика; 
  • цементные, химические, металлообрабатывающие производства; 
  • деревообработка и заводы по выпуску строительно-отделочных материалов; 
  • предприятия пищевой и лёгкой промышленности; 
  • фармацевтика;
  • электронная и полупроводниковая промышленность;
  • авиационно-космическая отрасль;
  • и многие другие.

Системы пробоподготовки технических газов СПГ – это высокотехнологичное современное газоаналитическое оборудование, широко и успешно эксплуатируемое в составе промышленных комплексов газового анализа, отвечающее самым высоким требованиям качества, надежности и безопасности.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 21.5
Влажность, %: 47.6
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.4
Влажность, %: 33.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос