Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Шумомеры – проблемы звукового загрязнения

Шумомеры – проблемы звукового загрязнения

Шумом называют беспорядочную совокупность звуков, являющихся различными по своей силе, интенсивности и частоте волновых колебаний. Ежедневно человек сталкивается с огромным количеством источников шума, раздражающих слух.

шумомер АссистентШумом называют беспорядочную совокупность звуков, являющихся различными по своей силе, интенсивности и частоте волновых колебаний. Ежедневно человек сталкивается с огромным количеством источников шума, раздражающих слух. Находясь в помещении, можно услышать много различных звуков: как играет музыка или вещает телевизор, передвигается мебель, издает неприятные звуки аппаратура, ремонтная и бытовая техника, а также шумы громыхающих машин, которые вывозят мусор, выбивание ковров во дворах, детские крики на игровых площадках и т.д. Находясь на улице, городской житель имеет дело с шумом, источником которого чаще всего является автотранспорт, такой как грузовые автомобили, троллейбусы, трамваи, тяжелая дорожная техника и проч.

Автомобильный транспорт оказывает наиболее негативное влияние на человеческий организм. По статистическим данным, более 60% жалоб жителей планеты приходится на шум, исходящий от автотранспорта. Более того, врачами доказано, что головными болями страдают чаще те люди, дома которых расположены вблизи оживленных автомагистралей или железных дорог.

Измерение уровня шума помогает определить его влияние на здоровье. Оно зависит от интенсивности и частоты шума, при этом слуховое восприятие человека составляет приблизительно 130 дБ. Поэтому любые звуки, частота которых выше этой нормы, вызывают боль в ушах, а при 140 дБ могут даже стать причиной серьезных нарушений слухового аппарата. Шум, частота которого составляет 165 дБ, в течение короткого времени приводит к смерти животных, а 190 дБ – вырывает гвозди из строительных конструкций. 

Классификации шумов

Измеритель шума позволил классифицировать это физическое явление по многим параметрам.

По источнику образования:

  • электродинамический;
  • механический;
  • гидродинамический и аэродинамический.

По частоте:

  • низкочастотный (до 300 Гц);
  • среднечастотный (от 300 до 800 Гц);
  • высокочастотный (свыше 800 Гц).

По характеру спектра:

  • тональный;
  • широкополосный.

По времени действия:

  • постоянный;
  • непостоянный: импульсный, колеблющийся, прерывистый.

Шумомеры в компании «ЭКСИС»

шумомер Testo 815Шумомер – это, как правило, портативный прибор для измерения шума, который может уместиться даже в кармане, но при этом дает точные показания. Более многофункциональные и чувствительные шумомеры имеют больший размер. Надлежащий уровень точности показаний прибора для соблюдения комфортных условий на рабочем месте и соответствия требуемому уровню шума в окружающей среде обеспечивает калибровка шумомера.      

Существует много разновидностей шумомеров. Компания «ЭКСИС» осуществляет продажу следующих моделей: Testo, АССИСТЕНТ и шумомеры-виброметры ОКТАВА и ЭКОФИЗИКА. Кроме того, мы предлагаем приобрести калибратор для измерения шума.  

Шумомеры-виброметры ОКТАВА и ЭКОФИЗИКА

Шумомеры ОКТАВА и ЭКОФИЗИКА – это линейка универсальных приборов, с помощью которых происходит измерение шума и вибрации. В них максимально упрощено управление, они просты в использовании. Кроме того, данные устройства имеют хорошо развитую систему навигации по меню, большое количество различных функций, а также возможность записи сигнала в собственную память.     

Шумомеры Testo

Шумомеры Testo являются идеальными приборами для решения измерительных задач. Данные модели более всего подходят для измерения шума на производственных рабочих местах. Защитный колпачок микрофона значительно уменьшает шум ветра при измерении на улице, защищая прибор от попадания пыли и грязи. Кроме того, шумомеры Testo легко настроить и использовать, они способны сохранять минимальные и максимальные значения. Приборы имеют большой экран с подсветкой и автоматическое переключение диапазона.  

Шумомеры АССИСТЕНТ

Шумомеры АССИСТЕНТ обеспечивают измерение всех параметров шума в административных, жилых и производственных объектах, а также на их территории. Данные модели имеют эргономичный корпус, цветной и контрастный экран с высоким расширением и подсветкой, а также простое и понятное любому пользователю меню без дополнительных настроек. Кроме того, помимо результатов измерения, экран выводит индикаторы характера шума и изменение эквивалентного уровня за определенный промежуток времени. 

Приобрести любой измеритель уровня шума из вышеперечисленных Вы можете в компании «ЭКСИС». Мы предлагаем безупречное качество приборов, широкий выбор моделей и доступные цены.  

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.2
Влажность, %: 37.3
Давление, мм.рт.ст.: 747
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.7
Влажность, %: 14.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос