Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение приборов газового контроля на подземных и крытых паркингах

Применение приборов газового контроля на подземных и крытых паркингах

В последние несколько лет Россия переживает бум строительства жилых, торгово-офисных, логистических и гостиничных комплексов, в инфраструктуру которых входят подземные и крытые паркинги. Существует негласное правило, основанное на рыночных показателях, на каждые 100 кв.м. полезной площади возводимых жилых и общественных зданий должно приходиться порядка 4-8 машиномест. При эксплуатации подземного паркинга необходимо обеспечить безопасность людей от воздействия на них токсичных веществ, содержащихся в выхлопных газах двигателей автомобилей.

Действующие нормы противопожарной и экологической безопасности для крытых и подземных автостоянок предполагают использование специализированного оборудования такого как, газосигнализаторы и газоанализаторы, посредством которых производится анализ и контроль состояния окружающей среды на предмет наличия опасных для здоровья и жизни человека газовых соединений.

Применение приборов газового контроля на подземных и крытых паркингах

Современные подземные стоянки автомобилей представляют собой многоуровневые сооружения, рассчитанные на сотни машиномест, размещаемые непосредственно под зданиями. Для эксплуатации подземных паркингов существуют определенные требования, среди них:

  • необходимо постоянно поддерживать оптимальный микроклимат, обеспечивающий комфортное нахождение автомобилей на стоянке в любое время года;
  • внутри паркинга следует предусмотреть хорошее освещение и отличный обзор для предотвращения возникновения аварийных ситуаций, не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы;
  • высота потолочных перекрытий и ширина въездов-выездов должны быть достаточными для беспрепятственного передвижения каждой машины.

Паркинг - объект повышенной опасности, в связи с этим при проведении проектных работ уделяется особое внимание разработке современных автоматических систем пожаротушения и сигнализации. Во время перемещения по территории подземной парковки машины выделяют монооксид углерода – ядовитый газ, повышенные концентрации которого негативно влияют на организм человека. На открытом воздухе окись углерода (СО) преобразуется в менее опасный газ - диоксид углерода, в закрытом пространстве – удаляется только при помощи системы вентиляции. При проектировании вентиляционной системы подземных паркингов принимают во внимание предельно-допустимый коэффициент (ПДК) концентрации СО в воздушном пространстве автостоянки: 50г/м3 (при пребывании человека в зоне подземного паркинга не более 60 минут), 100 г/м3 (при пребывании человека в зоне паркинга не более 30 минут). Кроме того, в воздух закрытых автостоянок может попадать метан, от автомобилей, работающих на газовом двигателе.

На основании СНиП 21-02-99 и ГОСТ 12.1.005. (п. 6.12) подземные и крытые автостоянки в обязательном порядке должны быть оборудованы приборами для определения ядовитых газов (газоанализатор co, газоанализатор ch4). Производители газоанализаторов, среди которых компания «ЭКСИС», постоянно совершенствуют выпускаемые модели приборов, и разрабатывают новые. АО «ЭКСИС» предлагает владельцам автопаркингов купить газоанализатор для измерения токсичных газов по демократичной цене и с оптимальными сроками поставки.

Газоанализаторы стационарные, входящие в оснащение вентиляционных систем подземных автостоянок, позволяют проводить круглосуточный мониторинг содержания окиси углерода, оксида азота, паров бензина и сжиженного газа в воздушном пространстве парковок. Количество точек забора проб воздуха, прежде всего, зависит от размера парковочной площади автопаркинга, ежедневной загрузки подземного бокса, количества автомобилей, функционирующих на дизельном двигателе. Как правило, газовые датчики размещают на въездах-выездах автостоянки, рядом с автоматами для оплаты парковки, а также в местах, предназначенных для разгрузки-погрузки товаров (при условии их наличия).

Для удобства анализа произведенных измерений во всех точках забора проб воздуха, посредством специального программного обеспечения, приборы объединяют в единую измерительную сеть. Недорогой и надежный газоанализатор, цена которого будет приемлемой для большинства заказчиков, целесообразно покупать у компаний-производителей. Современный газоанализатор купить в Москве нетрудно, российский производитель контрольно-измерительный техники АО «ЭКСИС» выпускает различные модификации приборов газового контроля, в том числе переносные газоанализаторы, газоанализатор кислорода, газоанализаторы co2, принимая во внимание пожелания и требования своих клиентов к заказываемому оборудованию. 

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.4
Влажность, %: 47.8
Давление, мм.рт.ст.: 743
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.9
Влажность, %: 16.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос