Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение газоанализаторов на птицефабриках

Применение газоанализаторов на птицефабриках

На сегодняшний день птицеводство является одной из самых динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса России. Согласно прогнозам, в течение ближайших нескольких лет в Российской Федерации производство яиц возрастет в 1.3 раза, а выращивание птицы - в двойном размере. На данном этапе развития птицеводство позволяет находить рациональное применение рабочей силы и средствам производства, гарантировать высокую производительность труда, а также осуществлять эффективное управление финансовыми потоками, обеспечивая финансово-экономическое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. 

Сегодня в техническое оснащение современных птицефабрик входит самое передовое оборудование, позволяющее автоматизировать практически все процессы жизнеобеспечения домашних птиц. Благодаря достижениям современной селекции и созданию благоприятных условий содержания птицы, цыплята-бройлеры могут весить около 2 кг в полуторамесячном возрасте, а годовая яйценоскость одной куры-несушки составляет 300 яиц. Залогом высокой продуктивности домашней птицы является своевременное и качественное кормление, а также хорошие условия содержания. Поддерживать, и создавать правильный микроклимат на современных птицефермах помогают стационарные и портативные, газоанализаторы, газосигнализаторы, и другие контрольно-измерительные устройства.

Применение газоанализаторов на птицефабриках

Безопасная жизнедеятельность и высокая продуктивность птицы напрямую зависит от условий ее содержания, включающие: температурно-влажностные показатели, скорость воздушного потока в зоне пребывания птицы, обогащение воздушного пространства кислородом, содержание пагубных для здоровья газов (углекислота, аммиак, сероводород) и механических примесей (запылённость). Все эти факторы обуславливают микроклимат птицефабрик. Микроклиматические показатели находятся в зависимости от конструктивного исполнения птичника, материалов, применяемых при строительстве, отопительно-вентиляционной системы, технологии содержания птицы (клеточная или напольная), плотности нахождения птицы, наличием каждодневного ухода, её возраста, а также времени года.

Как известно, атмосферный воздух состоит из: примерно 78 % азота, 21 % кислорода, 0.03 % диоксида углерода, 0.94 % аргона и незначительного количества примесей гелия, водорода, озона и других газов. Отклонения от принятых норм в процентном составе воздуха показателей кислорода, диоксида углерода, аммиака, сероводорода оказывает ощутимое воздействие на состояние организма и продуктивность домашней птицы.

Как правило, недостаток кислорода наблюдается в птичниках с плохой вентиляцией, в которых плотность посадки птицы не соответствует принятым стандартам. Нехватка кислорода понижает уровень обменных процессов, происходящих в организме птицы, а также приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Газоанализатор кислорода серии ПКГ-4 К предназначен для оперативной диагностики концентрации газа в любом помещение, в т. ч. и на птицефабриках.

Предельно допустимый уровень содержания углекислого газа в местах содержания домашней птицы составляет не более 0.3 %. Известно, что продолжительное воздействие высоких концентраций (выше 1 %) двуокиси углерода приводит к снижению аппетита и плохой усвояемости комбикормов, как следствие, уменьшается масса тела птицы на 15-20 %. Газоанализаторы СО2 серии ПКУ-4, стационарные модели которых крайне необходимы для применения на современных птицефабриках для осуществления точных измерений содержания оксида углерода одновременно в нескольких местах, с последующей выдачей результатов измерений в едином пункте приёма-сбора сведений, посредством светозвукового оповещения при превышающих показателях концентрации газа. Купить газоанализатор, в необходимой комплектации, предлагаем на сайте изготовителя – компании «ЭКСИС», на котором также представлены: газоанализатор метана, газоанализатор СО.

Нитрид водорода получается вследствие быстрого разложения мочевины, которая находится в птичьем помёте. Норматив содержания аммиака в птичниках - 0.01 мг/л. При продолжительном вдыхании воздуха, содержащего высокие дозы аммиака, у сотрудников птицеферм возникает слезоточивость глаз, мигрень, рвота, раздражаются дыхательные пути. У птиц, появляется анемия, конъюнктивиты и воспаления трахеи, бронхов, легких, нарушается аппетит и усвояемость питательных веществ, затягивается половое созревание, ухудшается общая сопротивляемость организма к воздействию вредных факторов, птица становится более уязвима к заражению вирусно-бактериальными инфекциями.

Сероводород (норма для птичников 0.005 мг/л) - чрезмерно опасен для птиц даже в самых малых дозах, провоцирует воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, нарушает окислительные реакции в крови, что приводит к остановке дыхания и сердечной деятельности. Для препятствования скопления сероводорода необходимо производить своевременную уборку птичьего помёта, а также не допускать возникновения неисправностей в функционировании системы вентиляции.

Как видим, превышение концентраций аммиака, углекислоты и сульфида водорода, а также недостаток кислорода в воздухе в местах, где содержатся птицы, оказывает негативное влияние на их физиологическое состояние, приводит к потерям в весе и возникновению всевозможных заболеваний. По этой причине птицеводческие сооружения должны оборудоваться приточно-вытяжными системами вентиляции, а также многокомпонентными газоанализаторами для систематического контроля химического состава воздуха.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 6.7
Влажность, %: 66.3
Давление, мм.рт.ст.: 734
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.7
Влажность, %: 18.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос