Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение газоанализаторов на машиностроительных предприятиях

Применение газоанализаторов на машиностроительных предприятиях

На машиностроительных заводах в цехах, занимающихся горячей и холодной обработкой металлов, в воздушном пространстве присутствует большое количество пыли и ядовитых газовых соединений. В кузнечном цехе образуются угарный и сернистый газы, а на участках термической обработки металла, выделяется пыль и вредоносные газы. В результате процесса испарения смазочно-охлаждающих жидкостей, происходящего из-за нагрева функционирующего технологического оборудования, в воздушное пространство рабочей зоны, выделяются различные аэрозоли, а также сложнокомпонентные парогазовые смеси, пагубно влияющие на дыхательную систему и другие органы человеческого организма. Поэтому на предприятиях машиностроительного комплекса целесообразно для постоянного или периодического контроля состава воздуха рабочего пространства на предмет наличия ядовитых газов применять профессиональные приборы газового контроля, такие как: газоанализатор со, газоанализатор ch4, газоанализаторы со2.

Применение газоанализаторов на машиностроительных предприятиях

Во время работы нагревательных печей может образовываться взрывоопасная смесь, которая появляется, когда до запуска печи газопровод недостаточно продули (остатки воздуха соединяются с газом, и получается взрывчатое вещество). Поэтому сотрудники, занимающиеся обслуживанием нагревательных и термических печей, должны строго соблюдать установленные нормы по соблюдению техники безопасности. Продувка топливопровода газом с его удалением через продувочную свечу, плюс дальнейший замер содержания в нем кислорода посредством газоанализатора кислорода - наиважнейшие технологические мероприятия, исключающие возникновение взрыва. Купить газоанализатор для проведения измерений концентрации кислорода в газопроводе является правильным решением.

Кроме того, взрывчатая смесь формируется при попадании в систему воздухоснабжения газа или паров мазута через горелку при недостаточном давлении воздуха, а также при некорректном запуске печи с неработающим вентилятором – когда сначала подают, и поджигают газ, а потом запускают вентилятор. Для исключения взрывоопасных ситуаций перед началом работы нагревательных печей следует включать вентилятор и продувать воздухопровод, только потом приступать к включению газовых горелок.

Селитровые печи-ванны предназначены для термообработки заготовок, деталей в расплаве селитры при температуре до 700 °С, являются взрывоопасным оборудование, так как велика вероятность взрыва селитры при ее перегреве и соединении с маслом, алюминием и органическими веществами. По этой причине во время их эксплуатации требуется четкое соблюдение мер безопасности. При закалке металлоизделий в масле и в керосине возможно воспламенение их паров, так как жидкости нагреваются опускаемым в ванны металлом. Соляные ванны загружают заранее просушенными солями, понемногу, не более чем на ¾ объема ванны. В расплавленную соль, селитру и масло не должна попадать влага. Для предупреждения взрывов категорически недопустимо, помещать в селитровые, соляные и масляные печи-ванны металлопродукцию, поверхность которой была покрыта льдом или инеем, поэтому ванны оборудуют защитными крышками или экранами. Как известно, газовое топливо, продукты неполного сгорания и контролируемые газовые атмосферы не имеют запаха, цвета и обладают способностью к проникновению через неплотно прилегающие отверстия, и даже мощные фильтры противогазов. Сейчас производители газоанализаторов предлагают разнообразные модификации приборов, которые успешно применяются в машиностроительном комплексе. Необходимый газоанализатор, цена которого зависит от многих составляющих, стоит приобретать у профессионалов рынка КИП.

Оксид углерода, сероводород, двуокись серы, углекислота, метан, ацетилен, этан, этилен, аммиак, окислы азота, цианистые и другие газовые соединения - это лишь небольшой перечень ядовитых для здоровья человека газов, образующиеся в процессе производственной деятельности предприятий машиностроительной отрасли. Как правило, химикаты попадают в человеческий организм через органы дыхания. В связи с этим необходимо круглосуточно контролировать содержание вредных веществ в воздухе, где работают люди, устанавливая в цехах газоанализаторы стационарные, которые будут оповещать при повышении допустимых значений токсичных газов.

Проникновение ядовитых газов в рабочие помещения машиностроительных заводов большей частью обусловлено негерметичностью и некачественной продувкой газопроводов, а также печей перед их техобслуживанием. Газоанализаторы портативные устанавливают концентрации опасных газов в газопроводе или в печи перед проведением ремонтных работ.

Сейчас газоанализатор купить в Москве несложно, главное обратиться к надежному производителю контрольно-измерительный техники, каким является компания «ЭКСИС», которая на протяжении долгого времени успешно разрабатывает, и производит широкий спектр приборов для решения различных производственных задач.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 1.8
Влажность, %: 89.5
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 20.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос