Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение электронных термометров в сельском хозяйстве

Применение электронных термометров в сельском хозяйстве

В настоящее время в условиях политики импортозамещения сельское хозяйство является одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики. Вопреки сложившимся стереотипам, заниматься сельским хозяйством прибыльно, к тому же развитие агропромышленного комплекса обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, а также предоставляет возможность экспорта сельхозпродукции за границу. При этом благополучие отрасли – это не только увеличение капиталовложений, но и правильный (должный) уход за культурными растениями и животными с применением современных технологий и оборудования. Сегодня продуктивная деятельность сельского хозяйства неосуществима без применения цифровых измерителей температуры, с помощью которых возможно обеспечивать, и поддерживать оптимальные температурные условия для гармоничного роста, развития растений и животных. 

Применение электронных термометров в сельском хозяйстве

В современном сельском хозяйстве, наверное, не найдется ни одной сферы деятельности, в которой не применяются современные измерители температуры. Сегодня термометр электронный купить возможно, без особого труда, но главное не ошибиться и выбрать проверенный и надежный прибор, сделать это можно, обратившись к российскому производителю контрольно-измерительной техники – АО «ЭКСИС». Нужно иметь в виду, что цена будет зависеть от многих составляющих, таких как: модификация прибора и сфера его применения.

Рассмотрим наиболее детально области применения цифровых измерителей температуры в сельском хозяйстве:

  • Диагностика температура почвы, жидкостей для полива и удобрений является наиважнейшей операцией перед началом посадочных работ, от проведения которой зависит будущее урожая. При этом осуществление замеров температурных показателей грунта необходимо производить одновременно на одинаковых глубинах в разных точках исследуемой площади, находящихся на внушительном расстоянии друг от друга. Для этих целей компания «ЭКСИС» рекомендует приобрести цифровой термометр с выносным датчиком серий ИТ-17 К-01, ИТ-17 К-02, ИТ-17 К-03, ИТ-17 С-01.


  • Контроль температуры для эффективного складского хранения сельхозпродукции: зерно, масленичные культуры, травяная мука для корма скота, семена (при их подготовке к посеву), овощные и плодово-ягодные культуры. Например, подбор температурного режима хранения необходимо осуществлять для каждой партии зерна, учитывая его исходное качество и предназначение. Хранить зерно без потерь и снижения качества весьма трудоемкий процесс, так как зерно – это живой организм, обладающий благоприятной средой для развития разнообразных микроорганизмов, вредителей и болезней. Поэтому качество семян определяется, прежде всего, соблюдением температурного режима хранения. Во время всего срока хранения следует периодически производить проверку состояния зерна и семян на предмет наличия вредителей, а также проводить измерения температуры, для этой цели подойдет электронный термометр с выносным датчиком. Кроме того, необходимо контролировать влажность, оценивать цвет, запах, сходство и жизнеспособность зерновых культур. Температуру зерна измеряют на различных глубинах – 20-30 см от поверхности насыпи, в средней части у пола. Постоянный контроль температуры и влажности в зерно - фрукто - овоще - хранилищах уменьшает потери: зерна на 1-3%, картофеля – 6-16%, капусты – 20%.


  • Получение высоких урожаев овощей в тепличных хозяйствах не представляется возможным без соблюдения определенного температурного режима с помощью современных цифровых измерительных средств диагностики, таких как термометр цифровой. Благоприятная для гармоничного роста и развития температура для большинства тепличных растений находится в пределах от +25 до +30 °C, при условии дальнейшего нагрева воздуха более +30 °C, все жизненные процессы, происходящие в растениях, тормозятся, и ведут к гибели урожая. Контроль и регулирование параметров температуры в теплицах позволяет повысить: урожайность овощей на 10-15%, производительность труда на более чем 15%, а также уменьшить теплозатраты на 10-15%.


  • Полноценное эмбриональное развитие яиц сельскохозяйственной птицы возможно лишь при соблюдении определенных условий окружающей среды. Температура воздуха в инкубаторе для достижения высоких результатов  разведения домашней птицы должна быть всегда в диапазоне от +37,3 до +38,3 °C. В большинстве случаев, ориентируются на средний уровень оптимального температурного режима равный +37,8 °C (возможно отклонение на половину градуса в ту или иную сторону) - именно эта температура считается наилучшей для выращивания здоровых цыплят. Однако если температура воздуха будет выше рекомендуемых значений на два градуса и более - это приведет к гибели эмбрионов. Поэтому соблюдение температурного режима является наиважнейшей задачей в процессе инкубации и выведения птенцов. Для этих целей применяется – термометр электронный со щупом (термометр контактный), состоящий из компактного измерительного блока и выносного измерительного преобразователя, длина которого может достигать 1000 мм.


Мы рассказали лишь о некоторых примерах применения цифровых измерителей температуры в сельском хозяйстве. В условиях дальнейшего развития научно-технического прогресса открываются все новые перспективы применения контрольно-измерительных приборов, в частности электронных термометров в агропромышленном комплексе. В сегодняшнем сельском хозяйстве существует огромное количество задач, которые необходимо решать с привлечением современных микропроцессорных устройств. В продуктовом портфеле компании «ЭКСИС» - одного из лидеров российского рынка КИП, различные модификации переносных термометров, отвечающие наивысшим стандартам качества.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.8
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.2
Влажность, %: 31.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос