Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение анемометров в строительстве

Применение анемометров в строительстве

Анемометр – устройство для определения скорости воздушного потока. Это один из наиболее важных приборов, который используется не только при метеорологических наблюдениях, но и в разнообразных отраслях промышленности, сельского хозяйства, горнодобычи и строительстве.

Виды анемометров

Существует три вида измерителей скорости воздушного потока, которые различаются принципом измерения скорости потока:

ТермоанемометрыТепловые. С помощью данных устройств можно диагностировать как скорость воздушного потока, так и температуру, что расширяет область их использования. Как правило, их применяют в автоматических системах.

Крыльчатые анемометрыКрыльчатые. Анемометры этого типа используют для оценки скорости и объемного расхода потока в системах кондиционирования и вентиляционных каналах жилых и промышленных объектов.

Чашечные анемометрыЧашечные. Данное оборудование применяют на открытом воздухе для диагностики усиления ветра и определения его скорости.

Применение анемометров при грузоподъемных работах

Все мостовые перегружатели, портальные, кабельные и башенные краны обязательно должны быть оснащены анемометрами с целью своевременного светозвукового оповещения машиниста автокрана о сильном ветре, который представляет собой опасность для данной техники.

Применение анемометров при грузоподъемных работахГрузоподъемные операции с использованием автокрана возможны при разрешенных показателях скорости ветра, которые рассчитываются при проектировании оборудования и должны быть включены в руководство по технической эксплуатации. В процессе работы автокрана допустимые параметры скорости ветра напрямую зависят от парусности груза и типа осуществляемых погрузоразгрузочных работ.

При работе оператор грузоподъемной техники должен руководствоваться показаниями анемометра. Если скорость ветра выше, чем нормативные показатели, то работа автокрана останавливается, электропитание отключается, после чего проводятся работы по укреплению крана.

Применение анемометров при разработке и установке систем кондиционирования и вентиляции

Применение анемометров при разработке и установке систем кондиционирования и вентиляцииВ процессе проектирования систем кондиционирования и вентиляции с помощью термоанемометров, которые производит компания АО «ЭКСИС», рассчитывают схемы и конфигурации их установки. Кроме расположения и конструкционного устройства учитываются и возможные внешние воздействия. Качественный монтаж не обходится без оценки направления и скорости воздействия воздушных потоков на объект. Для измерения характеристик ветра используется анемометр. Некоторые усовершенствованные модели способны определить влажность и температуру в подобном оборудовании.

От оптимального ресурса систем вентиляции и кондиционирования в жилом помещении зависит здоровье и самочувствие находящихся в нем людей. При неисправной или неправильно функционирующей системе может произойти следующее:

  • Повышение относительной влажности воздуха в помещении. Следствием увеличения данного показателя является развитие патогенной микрофлоры на влажных поверхностях, что приводит к снижению сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям.
  • Понижение влажности воздуха. Это может привести к образованию микротрещин, через которые разнообразные вредные микроорганизмы способны проникнуть в организм человека. Также пониженная влажность воздуха особенно опасна для людей, страдающих бронхиальной астмой.
  • Уменьшение содержания кислорода в воздухе жилого помещения. Понижение данного показателя способно привести к головной боли, снижению умственной активности, утомляемости и сонливости.

Использование современных анемометров играет важную роль в разных сферах жизнедеятельности человека, поэтому к выбору моделей такого оборудования необходимо относиться с полной ответственностью.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.0
Влажность, %: 50.7
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 16.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос