Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Особенности промышленного выращивания томатов

Особенности промышленного выращивания томатов

Томаты наряду с большей частью других овощных культур во время процесса произрастания и созревания находятся в двух средах: воздушной (стебель, листья и плоды) и почвенной (корневая система). Поэтому для получения высокого урожая крайне необходимо создать благоприятный микроклимат воздушно-почвенной среды обитания томатных культур. Свет, тепло, вода, воздух и питательные вещества – 5 составляющих «факторов жизни томатов», если растение не получит их в достаточном количестве оно погибнет. 

При выращивании овощей в промышленных масштабах в теплицах устанавливают специализированные контрольно-измерительные приборы, такие как, измеритель температуры и влажности, электронный измеритель давления, посредством которых ведется круглосуточный контроль за температурой, относительной влажностью и атмосферным давлением воздушной среды, а также осуществляется диагностика температуры почвы с помощью цифрового термометра с выносным датчиком. 

Особенности промышленного выращивания томатов

Подготовленную рассаду (предварительно выращенную в течение 45-60 дней) высаживают в обогреваемые теплицы в последних числах марта или в начале апреля, в необогреваемые – в зависимости от погодных условий, чаще всего, в первой декаде мая. Необходимый уход за томатными культурами заключается: в поддержании оптимального температурно-влажностного режима, удалении излишних побегов для формирования помидорного куста в один стебель, подкормке, достаточном поливе, а также санитарной обработке против вредителей и болезней.

Томаты – светолюбивая культура. Чем ярче и интенсивнее световой поток, тем скорее появляется урожай. Низкая освещенность сдерживает рост растений. Доказано, что томаты растут быстрее в условиях 10-12 часового светового дня. Затянувшаяся ненастная погода способствует удлинению периода созревания плодов в среднем на 2 недели, а также приводит к ухудшению товарно-вкусовых свойств продукта. В промышленных масштабах, в качестве дополнительных источников света, используют специальные лампы досвечивания, измеряя уровень освещенности приборами – люксметрами.

Для томатных растений оптимальными являются следующие параметры микроклимата: ночная температура в диапазоне от +15 до +18 °C, дневная - +18 - 24 °C; относительная влажность воздуха 60-70%; влажность почвы 70-75% (от наименьшей влагоёмкости). Повышенный уровень влажности воздуха и почвы провоцирует возникновение болезней у растений, поэтому полив томатных культур должен осуществляться в умеренных количествах, рыхление почвы после полива способствует замедлению испарения влаги, и обеспечивает приток воздуха к корневой системе, улучшая газообмен. В теплицах томаты формируют в один стебель, удаляя боковые побеги, при достижении роста культуры 30-50 мм. Данная операция носит название – пасынкование и проводится периодически, главное не давать томатному кусту перерасти. Помидоры удобряют примерно 2 раза в месяц. Во время цветения и плодообразования каждодневно в полдень производят потряхивание цветочных кистей, в этот период очень важно, чтобы относительная влажность воздуха не превышала 50%, иначе урожайность будет низкой. Томатные плоды собирают по мере их созревания, каждый раз снимая, больные, травмированные или деформированные плоды.

Измерители влажности осуществляют контроль относительной влажности воздуха в теплице. Датчик влажности, преимущественно, используют совместно с датчиком температуры. Это нужно для повышения точности измерений, пересчета единиц измерения влажности (%, ppm, оС т.р. и др.) и получения величин абсолютной и относительной влажности. Купить измеритель влажности в разных вариантах исполнения возможно у лидера рынка контрольно-измерительной техники - АО «ЭКСИС».

Современное промышленное выращивание томатов невозможно без применения достижений научно-технического прогресса и селекции, которые заключаются не только в выращивании высокопродуктивных сортов томатных культур, использовании новейшей вспомогательной техники и оборудования, но и в правильном уходе, а также в наличие квалифицированного штата сотрудников.

Термогигрометр купить для промышленного выращивания томатов в теплицах необходимо по следующим причинам:

  • диагностика температуры особенно актуальна, когда применяют дополнительное искусственное освещение, источники которого выделяют значительное количество тепловой энергии. Растения перегреваются, на листьях образуются ожоги;
  • измеритель влажности воздуха позволяет избежать повышенного испарения влаги с поверхности листьев. Когда растениям жарко, для того чтобы выжить, они начинают интенсивно испаряют влагу (забирают жидкость из почвы и доставляют ее к листве), при этом процессы образования плодов замедляются;
  • электронные термогигрометры ИВТМ-7 имеют встроенную память на запись результатов измерений, которые легко передаются на любое компьютерное устройство посредством интерфейсов USB, RS-485, RS-232;
  • термогигрометры портативные с выносными датчиками ИВТМ-7 К, ИВТМ-7 К-Т, ИВТМ-7 К-Д-1, ИВТМ-7 К-1, ИВТМ-7 Н позволяют проводить измерения температуры и относительной влажности на самых верхних точках растений, которые находятся в непосредственной близости с лампами искусственного освещения;
  • прибор измерения давления влажности температуры помогает создать оптимальный микроклимат для жизнедеятельности томатов, ведь комфортные условия произрастания растений крайне важны для формирования богатого урожая.

Приобретать термогигрометры у производителя АО «ЭКСИС» – безопасно, надежно и выгодно!

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.6
Влажность, %: 69.9
Давление, мм.рт.ст.: 733
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 22.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос