Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Особенности применения в полиграфической промышленности

Особенности применения в полиграфической промышленности
Продукция, выпускаемая целлюлозно-бумажной промышленностью (ЦБП) и используемая многими отраслями, имеет большой ассортимент и разнообразное применение. Бумажная (картонная) продукция должна обладать параметрами, которые обеспечивают ее потребительские свойства в условиях применения различных отраслей промышленности, особенно полиграфической. 
Продукция, выпускаемая целлюлозно-бумажной промышленностью (ЦБП) и используемая многими отраслями, имеет большой ассортимент и разнообразное применение. Бумажная (картонная) продукция должна обладать параметрами, которые обеспечивают ее потребительские свойства в условиях применения различных отраслей промышленности, особенно полиграфической. Для контроля этих параметров разработаны стандартизованные методы испытаний, проведение которых требует применения контрольно-измерительных приборов, работающих на разных физических принципах и имеющих большую номенклатуру. 
Полиграфическая отрасль развивается всё интенсивнее, поражая качеством печатной продукции. Сокращаются и сроки её изготовления. Следствие — жёсткая конкуренция на издательском рынке, где каждый игрок стремится привлечь потенциальных клиентов и инвесторов, улучшая качество выпускаемой продукции, внедряя новые технологии, уменьшая стоимость за выпускаемую единицу. 

Говоря о качестве полиграфической продукции, мы чаще всего подразумеваем зависимость конечного результата от используемого на производстве оборудования и материалов, а также от уровня квалификации сотрудников. Между тем, важнейшей составляющей техпроцесса является создание и поддержание необходимого микроклимата в помещении типографии, постоянство которого позволяет значительно повысить стабильность и предсказуемость получаемых результатов. 

Рассмотрим понятие “микроклимат” как совокупность таких факторов как температура, влажность и подвижность (скорость потока) воздуха, запыленность. 

Основным фактором, влияющим на качество печати, является относительная влажность воздуха, так как в полиграфии применяются гигроскопические материалы: бумага, картон, текстиль, желатин, глицерин, крахмальный клейстер. 

Гигроскопические материалы в зависимости от собственной влажности или забирают влагу из воздуха, или отдают влагу воздуху, пока содержание влаги в воздухе и материалах не станет одинаковым. 

Отклонение влажности от рекомендуемых значений негативно влияет на производственный процесс, так как вызывает: 

1. Изменение линейных размеров материала, что приводит к скручиванию и волнистости, неправильной подаче, образованию складок, трудностям совмещения красок; 
2. Изменение скорости сушки красок; 
3. Обрыв рулонной бумаги при низкой влажности; 
4. Образование и накапливание электростатических зарядов на бумаге, картоне, пленке, что затрудняет процесс подборки, сортировки и укладки листов; 
5. Снижение производительности труда и повышение заболеваемости среди обслуживающего персонала и многое другое. 

Особенно вредна низкая относительная влажность воздуха: поглощение влаги сухим воздухом приводит к усадке и разрыву волокон материала, закручиванию бумаги и картона по краям, потерям материалов не только в производстве, но и при хранении. 

Изменение размеров материала приводит к браку при печати за счет несовпадения красок, при резке, склеивании, вырубке, фальцовке, тиснении. 

В типографиях при низкой относительной влажности воздуха происходит электризация бумаги, так как сухой воздух, имея низкую электропроводность, способствует накоплению электростатических зарядов на поверхности материалов, плохо проводящих электричество. 

Электростатические заряды возникают при трении материалов друг о друга или о диэлектрические поверхности оборудования, что способствует образованию «тумана» из мельчайших заряженных частиц типографской краски, отбрасываемых вращающимися валиками красочного аппарата, что приводит к увеличению расхода краски на 10%. 

Слипание «заряженных» листов бумаги и картона приводит к браку и снижению производительности печатных, фальцевальных, листоподборочных машин из-за частых остановок. Основные сбои происходят в самонакладах и приемных устройствах этого оборудования. 

В монтажных отделениях заряженные поверхности монтажной основы и фотоформы притягивают из воздуха пыль, что приводит к браку. 

При многокрасочной печати каждая нанесенная на лист краска должна быстро высыхать. Избыточная влажность воздуха замедляет процесс высыхания краски, что приводит к перетаскиванию краски на противоположную сторону листа. Установлено, что при значениях относительной влажности воздуха 65 −75% высыхание печатных красок замедляется в 2 – 3 раза, а на некоторых сортах бумаги в 10 раз. 

При более низкой относительной влажности печатные краски высыхают быстрее, лучше закрепляются, придают изображению большую яркость. 

Экспериментально установлено, что около печатных цилиндров относительная влажность превышает на 15 – 30% относительную влажность в рабочей зоне помещения в результате испарения краски с печатных форм. 

Поступление влаги от офсетных машин зависит от вида выпускаемой продукции, объемного веса бумаги, скорости работы машины: в среднем бумагой впитывается не менее 0.2% влаги от веса бумаги, проходящей за час через офсетную машину. 

Расход влаги, поступающей в помещение, определяется по формуле: 

W=Gм – 0.02Gб, кг/час, где: 

Gм –расход воды при работе машин, кг/час; 

Gб — вес бумаги, кг/час 

Для снижения поступления влаги в цех используют местные отсосы от валиков офсетных машин. 

В цехах глубокой печати повышение температуры воздуха недопустимо, так как вызывает увеличенное испарение вредных и взрывоопасных веществ: толуола, бензина и других растворителей, имеющих низкую температуру кипения. В этих помещениях, кроме общеобменной вентиляции, необходимы местные отсосы от оборудования. 

В небольших типографиях достаточно трех — четырехкратного воздухообмена: 

L= 3 — 4 х Vстр х G пр х Ј пр, где 
Vстр –строительный объем помещения в м3, 
Gпр –расход приточного воздуха в кг/час, 
Јпр –объемный вес воздуха в кг/м3 

В больших типографиях необходима не простая вентиляция, а кондиционирование воздуха для поддержания необходимой влажности и температуры. 

Требуемая относительная влажность и температура помещений


Сфера применения                   Температура,°C                  Относительная влажность, %
Печатный цех
Склад бумаги
Шелкография
Брошюровка
22 — 24
15 — 20
22 — 23
22 — 24
60
60
50 — 60
50 — 60

Для осуществления такого комплексного контроля за состоянием микроклимата в помещении мы предлагаем контрольно-измерительный комплекс, состоящий из следующих приборов: 
 1. Для измерения и, при необходимости, регулирования температуры и относительной влажности воздуха в пределах нормы при изготовлении и хранении полиграфической продукции — приборы серии ИВТМ-7. 

Основными преимуществами термогигрометров серии ИВТМ-7 перед аналогичными изделиями других отечественных и зарубежных фирм являются: 

Наличие сертификатов о внесение в Госреестры средств измерений России и Республики Казахстан! Высокая точность измерений (погрешность измерения относительной влажности составляет ±2%, температуры ±0,2°С)! 

Минимальная стоимость для приборов такого класса! 

Широкий модельный ряд, который пополняется новыми моделями несколько раз в год! 

Если Вам не подошла ни одна из указанных модификаций, то наши специалисты могут разработать прибор специально для Вас! 

Серия ИВТМ-7 представлена портативными и стационарными модификациями приборов.

Портативные термогигрометры ИВТМ-7 М (с попеременной индикацией измеренных значений на дисплее), ИВТМ-7 М2 (с одновременной индикацией), ИВТМ-7МК2 (зонд жестко соединен с прибором кабелем длиной 1 метр, с одновременной индикацией) применяются для оперативной оценки параметров в помещениях. Термогигрометры поставляются в корпусах двух цветов: черном и белом. 


Эти модели наиболее просты в эксплуатации и не требуют специальной подготовки персонала. Приборы снабжены специальными отверстиями на корпусе, что делает возможным их крепление к стене для осуществления непрерывного контроля температуры и влажности в помещениях. 

Благодаря эргономичному корпусу и небольшим габаритным размерам их удобно держать в руке. 


На основе портативных приборов могут быть созданы системы контроля температуры и относительной влажности, обеспечивающие постоянную регистрацию данных. 

Построение измерительной сети на основе портативных термогигрометров позволяет не только считывать показания в точках контроля (в производственных цехах, на складах с готовой продукцией), но и в on-line режиме контролировать изменения параметров микроклимата на экране ПК на пункте контроля. 

Система может быть “построена” из термогигрометров следующих модификаций: 

1. Портативные термогигрометры ИВТМ-7М3 (со встроенным адаптером для объединения в измерительную сеть). Приборы объединяются в сеть при помощи кабеля между приборами и ПК, сигнал передается через преобразователь ПИ-1М непосредственно на ПК пользователя. Измеренные результаты передаются на один или несколько компьютеров. Такая возможность позволяет организовать наблюдение за параметрами воздуха одновременно в нескольких помещениях с формированием статистики показаний за определенный период времени.


Если у Вас нет возможности прокладывать кабель, то возможно сформировать измерительную сеть на основе приборов ИВТМ-7М4 (с возможностью передачи результатов измерений на ПК по радиоканалу). 


Информация с приборов поступает на радиомодем РМ-1, подключенный к персональному компьютеру пользователя. При значительном удалении приборов от радиотрансивера Вам также потребуется ретранслятор РТ-1. Данные, получаемые со всех приборов системы, могут выводиться на один или несколько ПК для просмотра и архивирования. 

В серии ИВТМ-7 также выделяют следующие портативные модификации приборов: 

1. ИВТМ-7 М-С оснащен светодиодным индикатором, что позволяет проводить измерения в помещениях со слабой освещенностью. 
2. Термогигрометры ИВТМ-7 М5 и ИВТМ-7 М 5-3 помимо температуры и относительной влажности воздуха измеряют атмосферное давление. 
3. Модификация ИВТМ-7 М6 позволяет записывать результаты измерений на съемную карту памяти microSD, что позволяет удобно переносить данные на компьютер. Исполнение ИВТМ-7 М6-02 имеет канал индикации атмосферного давления. Работа с компьютером осуществляется термогигрометром по USB интерфейсу. 


Все приборы серии ИВТМ-7М, кроме модели ИВТМ-7М4, могут производить периодическую автоматическую запись измеренных значений (до 10000 результатов измерений) в энергонезависимую память в режиме реального времени. Настройка записи, просмотр, сохранение данных производится с помощью программы MSingle-7A. Программа и ее описание поставляются по специальному заказу. Помимо автоматической записи в приборах предусмотрена возможность ручной записи в память измеренных значений. Измеренные значения температуры и влажности будут помещены в ячейку памяти, номер которой отобразится на индикаторе. Ручная запись позволяет записывать до 64 измерений. 

Во всех моделях, кроме модели ИВТМ-7 МК2, реализуется возможность настройки порогов сигнализации. Пороги – это верхняя или нижняя границы допустимого изменения соответствующей величины (температуры, влажности). При нарушении порогового значения прибор обнаруживает это событие и на индикаторе появляются символы. При соответствующей настройке прибора нарушение порогов сопровождается звуковым сигналом. Таким образом, сотрудник, производящий контроль параметров микроклимата в помещениях, будет извещен о превышении допустимых значений параметров посредством звукового сигнала и ему не потребуется постоянно следить за показаниями прибора. 

Все портативные модификации приборов серии ИВТМ-7 отличают малые габаритные размеры и вес (менее 120 г!). 

Стационарные приборы серии ИВТМ-7 обеспечивают возможность не только измерять температуру и влажность воздуха в производственных и складских помещениях, но и регулировать их с помощью исполнительных устройств (нагревательных и вентиляционных систем). 

Так, например, одноканальный измеритель-регулятор ИВТМ-7 Р-МК-4Р-2А может измерять температуру воздуха в помещениях, где производится или хранится полиграфическая продукция с заданным интервалом, записывать в энергонезависимой памяти измеренные значения и передавать данные на компьютер с привязкой к реальному времени. Помимо этого, прибор оснащен устройством коммутации (встроенным блоком реле) на 4 линии управления, что позволяет с высокой точностью при помощи исполнительных устройств (нагревателей, кондиционеров, увлажнителей) поддерживать как температуру, так и относительную влажность в помещениях на нужном уровне.


Многоканальные модификации термогигрометров ИВТМ-7/8 Р-МК-хР-хА и ИВТМ-7/16 Р-МК-хР-хА позволяют осуществлять аналогичный комплексный контроль параметров микроклимата одновременно в восьми или шестнадцати помещениях (точках измерения).


Приборы могут комплектоваться преобразователями различного конструктивного исполнения. Например, преобразователь ИПВТ-03М-01 (“минимикрофон”) благодаря небольшим размерам и весу очень удобен для крепления на стене.


С полным перечнем возможных модификаций преобразователей Вы можете ознакомиться на нашем сайте www.eksis.ru в разделе “Измерители относительной влажности и температуры”. 

2. Для контроля скорости потока воздуха в помещениях (сквозняков, интенсивности вытяжной системы и др.) специалистами нашего предприятия разработаны термоанемометры серии ТТМ-2. Приборы позволяют с высокой точностью определить скорость потока воздуха в диапазоне от 0,1 до 30 м/с, а также регулировать этот процесс, включая/выключая исполнительные устройства (системы вентиляции). Конструктивно термоанемометры могут быть как переносными, так и стационарными – для осуществления постоянного контроля потока воздуха в помещении (воздуховоде) с последующим формированием статистики показаний с привязкой к реальному времени. Для стационарных приборов количество точек измерения от 1 до 16 (количество помещений, в которых проводятся замеры). 


Помимо этого, стационарные модификации ТТМ-2 позволяют при помощи встроенных устройств коммутации регулировать скорость потока воздуха в производственных помещениях посредством включения/выключения исполнительных устройств. 


3. Уровень запыленности воздуха контролируется измерителем концентрации взвешенных частиц – ИКВЧ. Приборы выполняются как в портативном, так и в стационарном варианте. Возможно исполнение портативного измерителя во взрывозащищенном исполнении – ИКВЧ-ВЗ. 

Принцип работы приборов: оптический абсорбционный, основанный на измерении интенсивности ослабленного пылегазовой средой (дымовыми газами) модулированного электромагнитного излучения. 

Диапазон измерения оптической плотности: 0…2 Б. 

Диапазон расчетных значений массовой концентрации пыли: 0…3000 мг/м3. 


Параметры хранения бумаги


Бумага офсетная (ГОСТ 9094-70)

Первичная упаковка                                                                                        
Рулон
Температура хранения, ºС -15 — +25
Влажность, % 40 — 75
Способ складирования Складировать на торец без поддонов в штабель
Примечания Хранение по ГОСТ
Бумага писчая и типографская (ГОСТ: 18510–73, 9095-73)
Первичная упаковка Рулон
Температура хранения, ºС -15 — +25
Влажность, % 40 — 75
Способ складирования. Складировать на торец без поддонов в штабель
Примечания 1641-75
Бумага газетная (ГОСТ 6445-74)
Первичная упаковка Рулон
Температура хранения, ºС -15 — +25
Влажность, % 40 — 75
Способ складирования Складировать на торец без поддонов в штабель
Бумага потребительских форматов (офисная в пачках)
Первичная упаковка Пачка
Температура хранения, ºС -15 — +25
Влажность, % 40 — 75
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж (Поддон 800х1200–1,0 Д/Ш)ГОСТ 9557-73
Примечания Особые требования по пыльности
Бумага мелованная (ГОСТ 21444-75)
Первичная упаковка Кипа
Температура хранения, ºС От +5 до + 25
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж. Транспортные пакеты укладывать не более, чем в три яруса
Бумага чертежная (ГОСТ 597-73)
Первичная упаковка Пачка
Температура хранения, ºС От −15 до 30 срок хранения до 12 лет
Влажность, % 40 — 75
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж (Поддон 800х1200–1,0 Д/Ш)
Бумага мешочная (ГОСТ 8228-75)
Первичная упаковка Рулон
Температура хранения, ºС От −40 до + 40 срок хранения до 1 год
Влажность, % 40 — 75
Способ складирования Складировать на торец без поддонов в штабель
Мешки бумажные (ГОСТ 2226-62)
Первичная упаковка Кипа
Температура хранения, ºС От −40 до + 40 Срок хранения до 1 год
Влажность, % 40 — 75
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж (Поддон 800х1200–1,0 Д/Ш)
Бумага оберточная (ГОСТ 8273-75)
Первичная упаковка Рулон
Температура хранения, ºС -15 — +35
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать на торец без поддонов в штабель
Пергамент и подпергамент (ГОСТ 1341–74, 1760-68)
Первичная упаковка Рулон
Температура хранения, ºС -15 — +35
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать на торец без поддонов в штабель
Бумага упаковочная (ГОСТ 515–77, 16295–77, 7247-73)
Первичная упаковка Рулон
Температура хранения, ºС -15 — +35
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать на торец без поддонов в штабель
Пергамент и подпергамент (ГОСТ 1341–74, 1760-68)
Первичная упаковка Рулон
Температура хранения, ºС -15 — +35
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать на торец без поддонов в штабель
Картон коробочный марок «А», «Б» (ГОСТ 7933-75)
Первичная упаковка Пачка
Температура хранения, ºС -15 — +35
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж (Поддон 800х1200–1,0 Д/Ш)
Картон переплетный марок «А», «Б», «Г» (ГОСТ 7959-77)
Первичная упаковка Кипа
Температура хранения, ºС -15 — +35
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж (Поддон 800х1200–1,0 Д/Ш)
Картон переплетный (ГОСТ 7950-77)
Первичная упаковка Кипа
Температура хранения, ºС -15 — +35
Влажность, % 40 — 70
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж (Поддон 800х1200–1,0 Д/Ш)
Бумага светочувствительная (ГОСТ 250-78)
Первичная упаковка Пачка
Температура хранения, ºС От + 5 до + 30 Срок хранения до 9 мес.
Влажность, % 40 — 60
Способ складирования Складировать в штабель (тара ящичная 120-80–1,0)
Самоклеющаяся бумага. Этикеточная бумага
Первичная упаковка Пачка
Температура хранения, ºС От + 5 до + 24
Влажность, % 45 — 55
Способ складирования Складировать в штабель или стеллаж (Поддон 800х1200–1,0 Д/Ш)

При составлении данной статьи использовалась информация с сайтов: 

 
www.newsprint.ru (Новости Полиграфии)
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 17.2
Влажность, %: 60.2
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.7
Влажность, %: 28.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос