Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Особенности хранения картофеля в овощехранилищах

Особенности хранения картофеля в овощехранилищах

Сегодня картофель культивируется практически на всей территории нашей огромной страны, и полноправно является «народным» продуктом питания. Для обеспечения сохранности урожая картофеля в течение долгого периода времени, для его употребления в пищу человеком и на корм животным, для промышленного применения, а также для того, чтобы создать запас семенных клубней для следующего посевного сезона, необходимо строго соблюдать определенные температурно-влажностные условия хранения, применяя достижения современной науки и техники. Электронный термометр с выносным датчиком, является одним из незаменимых приборов для анализа температурных показателей в картофелехранилищах.

Для картофеля, предназначенного для потребления в свежем виде и переработки, прежде всего во время хранения необходимо предотвратить его «позеленение» (образование под картофельной кожурой опасного для здоровья человека токсичного вещества – соланина), а также минимизировать потери веса и качества. Клубни рекомендуется хранить при температуре от 6 до 8 градусов Цельсия в темном, в достаточной мере проветриваемом помещении, в условиях повышенной влажности (от 85 до 90%). Семенные клубни, напротив, хранятся при рассеянном освещении, тем самым добиваются прорастания и развития побегов у картофеля.

Первоначало осенью при поступлении молодого картофеля в овощехранилище его охлаждают, постепенно снижая температуру по полградуса в сутки. Дефектные клубни следует охлаждать до 1 °C в сутки и более. Осенью вентилирование проводится исключительно внешним воздухом, играя на разнице ночных и дневных показателей температуры. Двери картофелехранилища в осенний период остаются открытыми, до тех пока температура внешнего воздуха не опустится до отметки +1 °C, контроль температуры осуществляется с помощью термометра, закрепленного с внешней стороны хранилища. Окружающая температура, подаваемая в насыпь картофельных клубней должна быть выше нуля, но ниже чем температурные показатели в общей массе картофеля на 2-5 °C, диагностируются температурные значения посредством цифровых термометров с выносным датчиком, длина которого может достигать 100 см. Когда внешняя температура понижается до -5 °C вводится в эксплуатацию внутренняя система вентиляции, необходимо достигнуть одинаковых температурных показателей в верхних и нижних слоях картофельной насыпи, поэтому периодически производят измерения температуры, помещая термометр электронный со щупом в разные отсеки картофельной насыпи на глубину 30-40 см. Как только температурные значения в различных слоях насыпи сравняются, систему вентиляции выключают. В дальнейшим проветривание проводят каждые 2 часа в течение 30-40 минут.

После завершения процедуры охлаждения до +2-5 °C наступает самый сложный этап хранения картофеля, приходящейся на зимний период. В случаи, когда картофель недостаточно хорошего качества, температурный режим хранения нужно поддерживать в диапазоне от +1 до +3 °C, а влажность воздуха 85-90%. Эти условия необходимо соблюдать для торможения процесса гниения овощной продукции. Зимой картофелехранилище вентилируют 2-3 раза в неделю на протяжении 30-40 минут. Для контроля за соблюдением температурно-влажностных условий хранения применяют профессиональный измеритель температуры и влажности, который размещают непосредственно в помещениях, где производится хранение корнеплодов.

Корнеплодохранилище

При наступлении весны, картофель начинает прорастать, приостановить этот процесс возможно путем снижения температуры его хранения до +1,5–2,0 °C, тем самым создавая запас холода на теплую весеннюю погоду. Что касается семенного картофеля, в идеале, к началу мая, он должен уже давать побеги, если этого не произошло, следует производить дополнительный тепловой обогрев клубней, повышая температуру до значений +15–20 °C до тех пор, пока длина ростков не составит 5-10 мм. При прорастании семенных клубней до наступления мая тепловой обогрев проводят за 2-3 дня до начала посадочных работ.

В соответствие с нормативами, картофель перебирают исключительно весной. Зимой сортировка картофеля возможна: в случае отрицательных результатов исследования клубневых проб, большое количество зараженных корнеплодов присутствует в разных отсеках насыпи, применение системы внутренней вентиляции не позволяет произвести снижение температурных показателей до необходимого уровня.

Термометр контактный незаменим для применения в условиях промышленного хранения картофеля, его устанавливают в нескольких точках картофельной насыпи. Термометр электронный купить, возможно, посетив сайт российского производителя профессиональной контрольно-измерительной техники компании «ЭКСИС», которая на протяжении нескольких десятилетий является безоговорочным лидером данной отрасли, и предлагает своим клиентом только наилучшее оборудование по демократичным ценам!

ИТ-17С-01.jpg

В завершение хотелось бы отметить, что на протяжении всего периода промышленного хранения корнеплодов, показания температуры и относительной влажности снимают два раза в сутки (утром и вечером), занося измерительные данные в бортовой журнал.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 2.3
Влажность, %: 88.0
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 20.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос