Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Мониторинг загазованности воздуха в подземных инженерно-технических коммуникациях

Мониторинг загазованности воздуха в подземных инженерно-технических коммуникациях

В последнее время в нашей стране наблюдается положительная динамика в развитии промышленности и сельского хозяйства, повышается уровень благоустройства и технической оснащенности современными инженерными коммуникациями территории городских, поселковых и сельских населенных пунктов.

Практически все инженерные сети расположены под поверхностью земли и в них из почвы поступают продукты разложения органики – горючие (CH4) и инертные (CO2) газы, также сероводород, продуцируемый при гниении растительных остатков. Поэтому безопасная эксплуатация комплекса подземных инженерных сетей требует применение современных средств газового контроля. Газоанализаторы МАГ-6 и газосигнализаторы ТГС-3 предназначены для своевременного выявления загазованности воздушного пространства коллекторов, колодцев, подвалов и других подземных объектов взрывопожароопасными и ядовитыми газами.

Подземным сооружением называют любую строительную конструкцию, расположенную ниже отметки поверхности грунта. По глубине заложения подземные выработки разделяют на глубокие (слой грунта над сооружением превышает 10 м), малой глубины (слой грунта менее 10 м) и заглубленные (не имеющие сверху слоя грунта). Последние, чаще всего, расположены под зданиями, жестко связаны с надземной частью, имеют с ней единую конструкцию и рассматриваются как часть этого объекта, находящаяся под землей.

Телекоммуникационный колодец

Классификация подземных выработок по социально-функциональному назначению

  • транспортные (переходы; автодорожные и железнодорожные тоннели, метро; автопаркинги и др.);
  • промышленные (корпуса для крупного дробления руды; бункерные эстакады; комплексы грануляции доменных шлаков и безостановочной разливки стали и сплавов и др.);
  • энергетические (подземные объекты ГЭС и АЭС; кабельные туннели и шахты и др.);
  • хранилища (нефтегазовые; опасных и радиоактивных веществ; холодильные установки);
  • общественные (объекты коммунально-бытовой, торгово-складской, спортивной, культурно-развлекательной сферы);
  • инженерно-технические (тоннели и коллекторы тепло-, газо-, электросетей и водопровода; трубопроводы между АЗС; очистные и канализационно-насосные установки);
  • специализированные (сооружения для проведения аэродинамических исследований; подземные фабрики и лаборатории; военно-оборонные объекты).

Портативные приборы для мониторинга загазованности воздуха подземных инженерных коммуникаций

Газоанализаторы портативные МАГ-6 П-К во взрывозащищенном исполнении используют для предварительного забора пробы воздуха в подземных инженерных коммуникациях на предмет наличия взрывопожароопасных (СH4) и ядовитых (CO, NH3, H2S) газовых компонентов, а также для определения безопасной для человека концентрации О2 (не менее 18 об.%). Нужно помнить, что деятельность, связанная со спуском людей в колодцы, камеры, резервуары без механической вентиляции, относится к классу опасных работ. Обязательные для соблюдения требования безопасности содержатся в «Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства» (ПОТ Р М-025-2002). Данные нормы обязывают применять технические средства обеспечения безопасности, одними из которых являются переносные газоанализаторы с автономным электропитанием от аккумуляторных батарей и газозаборным зондом-трубкой. Благодаря такому конструктивному исполнению комфортно осуществлять анализ загазованности на большой глубине. Помимо мониторинга загазованности воздушной среды в колодцах, коллекторах, подвалах, газоаналитическое оборудование данного типа применяется для анализа состава воздуха в цистернах, баках и иных замкнутых пространствах, в которых также наблюдается недостаток кислорода для нормального дыхания человека, и существует угроза накопления легковоспламеняющихся и ядовитых газосоединений. Поэтому купить газоанализатор целесообразно всем организациям, занимающимся аварийно-техническим обслуживаниям подземных коммуникаций.

Многоканальные стационарные установки контроля загазованности воздуха в системах подземных коммуникаций

Многоканальные газоанализаторы стационарные МАГ-6 эксплуатируются для мониторинга содержания и своевременного оповещения (в случаях высоких концентраций) СH4, CO, CO2, NH3, H2S, О2 в воздушном пространстве территориально распределенных протяженных подземных сооружений (коммуникационных коллекторов).

Измерительные датчики загазованности в телекоммуникационных коллекторах размещают:

  • там, где коллекторы пересекаются с газопроводами;

  • в повышенных точках профиля коллектора на расстоянии 10-15 метров от вентиляционных шахт;

  • в местах ввода-вывода трубопроводов и кабелей;

  • в тупиковых отсеках;

  • в местах значительного увеличения (сужения) сечения коллектора.

Блоки управления и сигнализации, на которые поступает информация с измерительных датчиков о концентрации того или иного газа размещают в диспетчерской с круглосуточным пребыванием обслуживающего персонала или в приточных вентиляционных камерах. Помимо светозвуковой сигнализации при превышении предельно-допустимых значений анализируемых газов, системы контроля загазованности могут также осуществлять управление аварийной вентиляцией, системами орошения и другим оборудованием, предназначенным для снижения концентрации взрывопожароопасных и токсичных соединений.

АО «ЭКСИС» разрабатывает и производит широкий спектр оборудования газового контроля для профессионального применения в разноплановых технологический процессах и отраслях промышленности (как переносные, так и стационарные модели), среди них: газоанализатор кислорода ПКГ-4, газоанализаторы СО2 ПКУ-4, газоанализатор ПКГ-4 СО, газоанализатор ch4. Обратившись к нам за покупкой оборудования газового анализа, Вы можете быть уверены, что приобретаете газоанализатор по цене производителя с заводской гарантией, поверкой и необходимым комплектом технико-сопроводительной документации.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.1
Влажность, %: 68.1
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 16.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос