Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Мониторинг температурно-влажностного режима хранения фармпрепаратов

Мониторинг температурно-влажностного режима хранения фармпрепаратов

Процесс хранения фармацевтических препаратов осуществляется в сухих, защищенных от света помещениях, с соблюдением определенного температурно-влажностного режима хранения, который можно обеспечить, применяя цифровой измеритель температуры и датчик влажности. Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» являются основными законодательными документами регламентирующими деятельность фармацевтических складов в Российской Федерации.

Вместе с тем существует Международный стандарт GDP (Good Distribution Practice («Надлежащая дистрибьюторская практика»)), которым руководствуются европейские компании, занимающиеся фармацевтической логистикой в странах ЕС. Сегодня сертификация российских поставщиков медикаментов в соответствии с требованиями GDP не является обязательной процедурой, несмотря на это, все больше и больше дистрибьюторов лекарственных препаратов в России видят в этом необходимость.

Мониторинг температурно-влажностного режима хранения фармпрепаратов

Проведение сертификации по GDP российских дистрибьюторов фармацевтической продукции (Good Distribution Practice или «Надлежащая дистрибьюторская практика») гарантирует защиту конечных потребителей от подделок и низкокачественных медикаментов посредством разработки и применения нормативов, пособий, СОПов (стандартных операционных процедур) и систем менеджмента качества. Тем самым покупатель, приобретая лекарственные средства от дистрибьютора прошедшего сертификацию по стандарту GDP, может быть уверен в соблюдении надлежащих условий хранения, а также безопасности и качестве покупаемых фармпрепаратов.

Приборы для контроля температурно-влажностного режима хранения лекарственных средств

Для создания оптимального микроклимата в помещениях фармацевтического склада устанавливают системы кондиционирования и вентиляции, а также цифровые измерители влажности и измерители температуры, которые регистрируют температурно-влажностные показатели окружающего воздуха, посредством применения этих приборов, возможно оперативно вносить коррективы в работу вентиляционной системы и поддерживать необходимый температурно-влажностный режим хранения фармпрепаратов.

Компания «ЭКСИС» - российский производитель контрольно-измерительной техники, для оснащения фармацевтического склада, предлагает купить измеритель влажности серии ИВТМ-7 в различных вариантах исполнения по отличной цене, только у нас широкий спектр оборудования, удовлетворяющий запросы самых требовательных клиентов.

Измеритель температуры и влажности размещают на высоте 1,5 - 1,7 метра от пола, в месте доступном для ежедневного считывания показаний с прибора, которые заносятся в специальный журнал регистрации температуры и влажности (хранится на протяжении 1-го года, не считая текущего) в бумажном варианте либо в электронном виде (с использованием специального программного обеспечения). Приобретая стационарные или портативные термогигрометры ИВТМ-7 в комплекте с ПО Eksis Visual Lab, Вы сможете считывать значения влажности и температуры в реальном времени, накапливать статистику, настроить оповещения и отчеты.

Режимы хранения фармпрепаратов

На аптечных складах необходимо производить мониторинг следующих режимов хранения медикаментов:

  • постоянный мониторинг микроклимата складских помещений предназначенных для хранения фармпрепаратов требующих соблюдение температурного режима хранения в диапазоне от +15 до +25°С;
  • постоянный мониторинг микроклимата складских помещений предназначенных для хранения фармпрепаратов требующих соблюдение температурного режима хранения в диапазоне от +2 до +8°С и от +8 до +15°С (холодильные камеры).

Все поступающие на склад медикаменты сортируются в зависимости от необходимых условий хранения, препараты, требующие хранения в холодильных камерах, незамедлительно перемещаются на соответствующий участок хранения при заданной температуре. В то же время допустимы кратковременные температурные отклонения, возникающие в процессе открытия дверей холодильника при условии, что температура в холодильнике не превысит +15°С или не поднимется до диапазона от +8°С до +15°С более чем на один час. Для медикаментов с указанием «Нельзя хранить выше +25°С» допустимы переходные отклонения до +30°С при условии, что температура хранения таких препаратов не превысит +25°С в течение любых 24 часов. Для медикаментов с указанием «Нельзя хранить выше +30°С» допустимы переходные отклонения до +35°С при условии, что температура их хранения не будет выше +30°С в течение любого 24-часового периода. Все остальные медицинские препараты (если не предписано иначе) хранятся при температуре от +15°С до +30°С с переходными отклонениями до +35°С при условии, что температура хранения не будет более +30°С в течение любого 24-часового периода.

Термогигрометр купить в настоящее время несложно, главное, среди многообразия представленных моделей, выбрать качественный, сертифицированный прибор, прошедший государственную поверку. Профессиональные измерители микровлажности и температуры ИВТМ-7, производимые АО «ЭКСИС», обладают всеми вышеперечисленными характеристиками. Кроме того, мы осуществляем доставку заказа в любой регион России.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.7
Влажность, %: 47.4
Давление, мм.рт.ст.: 743
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.1
Влажность, %: 16.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос