Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Современные технологии для контроля качества воздуха: оценка и практическое применение

Современные технологии для контроля качества воздуха: оценка и практическое применение
Качество воздуха влияет на безопасность человека, его работоспособность и комфорт. От различных параметров атмосферного воздуха также зависит состояние окружающей среды, течение технологических процессов, эффективность работы фильтровального оборудования и многое другое. Поэтому для оценки качества воздуха применяются специализированные измерители ИКВ.

Неблагоприятному воздействию подвержены все природные ресурсы – воздух, вода, грунт и другие. Для человека наиболее важным и весомым параметром является качество воздуха, его состав, температура и относительная влажность. Для обеспечения комфортных и безопасных условий для жизнедеятельности и труда отслеживать состояние воздуха необходимо как на открытых пространствах, так и в закрытых помещениях. Точно определить, какие компоненты и в какой концентрации содержатся в атмосфере рабочей зоны, проконтролировать температурно-влажностный режим на объекте поможет специальный прибор оценки качества воздуха.

Измерители серии ИКВ-8 могут применяться в производственных цехах, на складах, в животноводческих хозяйствах, строящихся зданиях, лабораториях, офисных и торговых помещениях для измерения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, определения его состава.

На качество воздуха и микроклиматические параметры в помещении влияют:

  • состав наружного воздуха и внешние атмосферные условия;
  • конструкционные особенности вентиляционных систем;
  • работа технологического оборудования;
  • внутренние источники загрязняющих веществ;
  • наличие комнатных растений;
  • качество строительных и отделочных материалов и т. д.

Необходимость исследования воздуха рабочей зоны

Качество воздуха влияет на здоровье, самочувствие и работоспособность людей, течение биологических процессов, работу оборудования, сохранность материалов и многое другое. Анализ воздуха рабочей зоны позволяет вовремя выявить и определить концентрации вредных веществ, оценить температурно-влажностный режим в помещении и своевременно принять меры для стабилизации микроклимата.

Устройства контроля качества воздуха должны применяться регулярно для отслеживания фонового состояния помещения, способного воздействовать на человека или любые другие формы органической жизни. Наиболее эффективным является постоянный мониторинг качества воздуха, позволяющий оперативно отслеживать все изменения.

Методы контроля качества воздуха

От назначения и характеристик объекта зависит, какие методы контроля качества воздуха будут наиболее эффективными при исследовании помещений. Определить концентрации примесей в воздухе можно несколькими способами:

  • хроматографическим методом – использование хроматографа позволяет определять сложные примеси, такие фенол, толуол, ацетон, акролеин, метан и др.;
  • спектральным методом – анализ может выполняться колориметрическим, спектроскопическим, люминесцентным методом и позволяет определять структуру и концентрацию веществ в пробах;
  • электрохимическим методом – применяется для периодического мониторинга атмосферы. Электрохимические и оптические сенсоры служат основой портативных измерителей и позволяют оперативно производить анализ воздуха.

КИП для оценки качества воздуха

Компанией АО «ЭКСИС» разработаны уникальные измерители качества воздуха – беспроводные гибридные устройства ИКВ-8. Эти приборы позволяют быстро и точно контролировать содержание многих атмосферных загрязнителей в воздухе, точно определять показатели давления, температуры и влажности. К приоритетным веществам, контролируемым в воздухе рабочей зоны, относятся:

  • кислород;
  • оксид углерода;
  • углекислый газ;
  • аммиак;
  • сероводород;
  • диоксид азота.

На выбор доступны два компонента из шести– набор измеряемых параметров можно определить при заказе устройства.

Конструктивное исполнение измерителей ИКВ-8 представлено одним блоком, заключенным в корпус из пластмассы. На лицевой панели располагаются отверстия для диффузионного забора пробы (газовые электрохимические и инфракрасные сенсоры, а также датчик давления), клавиши управления, жидкокристаллический дисплей. Измерительный преобразователь температуры и влажности размещается на верхней (для исполнений ИКВ-8-П), либо на нижней (для исполнений ИКВ-8-Н) боковой части корпуса. Питание прибора обеспечивается встроенным аккумулятором или подключенным сетевым адаптером.Анализаторы качества воздуха поддерживают функцию записи автоматической статистики и предусматривают связь с компьютером по USB-интерфейсу или радиоинтерфейсу 868 Мгц.

Для удобства использования измерители выполнены в портативном исполнении, модификации ИКВ-8-Н также предусматривают стационарную установку прибора на несъемные или магнитные крепления.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.2
Влажность, %: 75.2
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.8
Влажность, %: 17.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос