Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Люксметр, яркомер и пульсметр: различие и особенности использования

Люксметр, яркомер и пульсметр: различие и особенности использования
От характеристик света зависит самочувствие и здоровье людей, течение биологических процессов у растений и животных, безопасность труда и многое другое. Для измерения уровня освещенности помещений, контроля яркости и определения коэффициента пульсаций источников света применяются специальные приборы, имеющие различное назначение и принцип действия.

Электронные люксметры, яркомеры и пульсметры – профессиональное оборудование, измеряющее освещенность, яркость и пульсацию. Этиустройства применяются для оценки качественных характеристик света, а также для корректировки работы осветительного оборудования.

Измерение освещенности люксметром

Освещенность – величина, заключающаяся в отношении светового потока к площади, им освещаемой, измеряется в люксах (лк). Контроль уровня освещенности выполняется при помощи профессиональных люксметров. Внесенный в Госреестр люксметр позволит быстро выполнить аттестацию рабочих мест, создать оптимальные условия для жизнедеятельности организмов, определить параметры аппаратуры. Для выполнения измерений:

  • люксметр размещают в контрольной точке, считывающий фотоэлемент направляется к источнику света;
  • устанавливают необходимую насадку на фотоэлемент (если это предусматривает инструкция люксметра);
  • выполняют замеры, не двигая датчик;
  • считывают полученные данные с дисплея.
  • программное обеспечение для измерительных приборов Eksis Visual Lab обеспечивает интеллектуальное управление результатами измерений люксметра, с его помощью можно считывать, анализировать, архивировать и передавать результаты проведенных измерений, осуществлять настройку приборов.

Определение коэффициента пульсаций пульсметром

Коэффициент пульсаций – параметр, указывающий на неравномерность светового потока, измеряется в процентах. Контроль пульсации требуется для всего осветительного оборудования, а также для устройств с дисплеями: мобильных телефонов, мониторов, телевизоров и т. д. Определяют коэффициент пульсаций при помощи пульсметра – профессиональный прибор обеспечит точность и оперативность измерений в любой контрольной точке. Чтобы выполнить общие измерения, необходимо:

  • положить контрольно-измерительный прибор на ровную и чистую поверхность, например на рабочий стол, в место, где световой поток будет падать на датчик пульсметра;
  • выбрать соответствующий режим устройства и произвести измерения;
  • считать показатели с дисплея.

Для расчета коэффициента пульсаций экранов, настольных светильников и других устройств, необходимо:

  • приблизить измеритель к исследуемому объекту, направив датчик в сторону источника света;
  • включить подходящий режим устройства и выполнить замеры;
  • считать полученную информацию.

Контроль интенсивности свечения яркомером

Яркость – показатель, указывающий на интенсивность свечения источника света или отражающей поверхности, измеряется в канделах, или кд/м². Для определенияинтенсивности излучения применяются яркомеры, как правило, их используют для анализа характеристик мониторов (компьютерной или телевизионной техники), экранов (сценических, рекламных) и дисплеев (любых портативных устройств: гаджетов, измерительных приборов и т. д.). Также яркомер может применяться для исследования удаленных протяженных объектов в видимой области спектра, например экранов в кинотеатре, рекламных табло и пр. Измерения проводят накладным способом при неподвижном датчике.

Люксметр, пульсметр и яркомер предназначены для определения качественных характеристик света, они являются самостоятельными приборами. Но некоторые модификации КИП также позволяют совмещать функционал двух или трех измерителей в одном устройстве, что значительно упрощает работу специалистов и экономит средства организации.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 23.3
Влажность, %: 51.9
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.5
Влажность, %: 33.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос