Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль параметров микроклимата в крупных животноводческих хозяйствах

Контроль параметров микроклимата в крупных животноводческих хозяйствах

Во всем мире животноводство является ключевой отраслью агропромышленного комплекса любого государства, основная задача, которой в достаточной мере обеспечить население необходимыми продуктами питания, а также предоставить сырье для его переработки другими отраслями промышленности.

Индустриальный рост животноводческой отрасли в условиях технологического прогресса подразумевает создание крупных фермерских хозяйств с большим количеством высокопродуктивных племенных пород домашнего скота и птицы, требующих особых условий пребывания с соблюдением определенных параметров микроклимата для обеспечения жизнедеятельности, гармоничного развития, высокой мясной и молочной продуктивности животных, а также яйценоскости птиц. Профессиональные контрольно-измерительные приборы – термогигрометры и газоанализаторы помогают сформировать, и поддерживать положительный микроклимат зданий, в которых обитают животные и птицы.

Постоянное пребывание скота и птицы в закрытых корпусах животноводческих комплексов промышленного типа подразумевает наличие отклонений в составных компонентах воздуха от принятых норм. По этой причине во время проектирования и возведения вышеперечисленных объектов принимают во внимание материалы научных исследований, моделирующие влияние отрицательных факторов окружающей среды на организм животных в целом.

Микроклимат животноводческих сооружений – это совокупность физико-химических факторов, таких как:

  • температура и относительная влажность (определяют посредством измерителя температуры и влажности);
  • скорость потока воздуха (для диагностики применяют прибор – термоанемометр);
  • химический состав воздуха;
  • присутствие пыли и других микроорганизмов, которые формируются внутри данных зданий.

Вместе с тем на создание положительного микроклимата оказывают воздействие: степень освещённости, температура внутренних поверхностей ограждающих строительных конструкций, устанавливающая точку россы, а также уровень лучистого теплообмена между данными ограждениями и животными, проведение мероприятий по ионизации сельхозпомещений и т.д.

Среди обязательных процедур по созданию положительного микроклимата помещений фермерских хозяйств – постоянный контроль химического состава воздуха в местах пребывания скота и птицы на предмет наличия ядовитых газов, таких как: углекислота (СО2), аммиак (NH3), сероводород (H2S), моноокись углерода (СО), повышенный уровень которых оказывает отрицательное влияние на состояние организма животных. Газоанализаторы портативные и газоанализаторы стационарные серии МАГ-6, выпускаемые российским производителем высокотехнологичных контрольно-измерительных устройств АО «ЭКСИС» идеальны для анализа и контроля вышеперечисленных ядовитых газовых соединений в местах постоянного содержания крупно и мелко рогатого скота, а также домашней птицы. Газоанализатор купить в Москве сегодня несложно - производители предлагают множество моделей, принимая во внимание исходный бюджет и цели применения приборов.

Существуют общие санитарно-гигиенические нормы, регламентирующие нахождение крупного и мелкого рогатого скота, птицы в крупных животноводческих комплексах, которые, учитывая определенные технологические параметры, устанавливают предельно-допустимые показатели: температуры, относительной влажности воздуха, скорости движения воздушных потоков, наличия опасных газовых соединений в воздухе.

Вид  помещения Рекомендуемая температура (гр. С)Рекомендуемая относительная влажность (%)Рекомендуемая скорость движения воздуха (м/c)Предельно допустимое  содержание  углекислого газа (%)Рекомендуемая освещенность (лк)
Коровники и сооружения для молодняка3850,50,2510-20
Телятники5750,50,2510-20
Родильное отделение10700,30,2525-30
Доильные залы15700,30,2515-25
Свинарники для маток16700,30,255-7
Свинарники для откорма14750,30,32-3
Овчарни для взрослых овец4800,50,35
Птичники для кур-несушек напольного содержания12650,30,215
Птичники для кур-несушек клеточного содержания16700,30,220-25

Температурно-влажностный режим мест постоянного пребывания животных оказывает значительное воздействие на процессы теплообразования, проходящие в организме. Температура воздуха ниже рекомендованных значений ускоряет обмен веществ, замедляет отдачу внутреннего тепла; при высоких температурно-влажностных показателях окружающей среды теплоизлучение с поверхности кожи животного прекращается, наступает перегрев организма с большой вероятностью возникновения теплового удара. При наступлении вышеперечисленных негативных условий содержания, у животных нарушается аппетит, снижается продуктивность, наблюдается вялость и слабость, увеличивается восприимчивость к бактериальным инфекциям. Поэтому для отличного самочувствия животных и птиц крайне необходимо постоянно контролировать температурно-влажностный режим зданий, где они пребывают. Купить термогигрометр в настоящий момент можно в АО «ЭКСИС», на интернет-сайте компании, из многообразия представленных моделей потенциальный покупатель без труда подберет необходимый прибор измерения давления влажности и температуры, для решения стоящих перед ним задач.

Неблагоприятный микроклимат в местах постоянного пребывания животных и птиц, является причиной: снижения надоев молока на 10-20 %, отставания в росте на 15-30 %, гибели молодняка (до 40 %), спада яичной продуктивности птицы на 30-35 %, возникновения болезней, увеличения затрат на сверхнормативное потребление комбикормов, сокращения срока эксплуатации зданий и оборудования.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.3
Влажность, %: 66.7
Давление, мм.рт.ст.: 734
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.2
Влажность, %: 23.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос