Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль микроклимата в зернохранилищах

Контроль микроклимата в зернохранилищах
Зернохранилища – важнейшие объекты сельскохозяйственной промышленности. От соблюдения условий хранения зерна в элеваторах зависит высокая урожайность, качество комбикорма, соответствие зерновых культур требованиям стандартов, класс и закупочная стоимость продукции. В связи с этим большое значение имеет правильное хранение зерна.

Главная задача любого зернохранилища – обеспечить оптимальные условия для хранения плодов и семян. Важно не просто сберечь объемы зерна, но и сохранить их качественные характеристики. Процесс хранения необходимо грамотно организовать, и помочь в этом способны профессиональные контрольно-измерительные приборы. Они необходимы для контроля микроклимата в зернохранилище – основного параметра правильного хранения. Благодаря специализированным КИП можно оперативно отследить температуру и влажность на объекте, оценить качество воздуха и интенсивность воздухообмена. Мониторинг микроклимата может осуществляться в автоматическом режиме – это позволит максимально эффективно хранить зерна и сведет к минимуму риски потерь.

Режимы хранения зерна

Хранение зерен различных культур может проходить в трех режимах:

  • сухое хранение – основывается на замедленном дыхании зерновых масс. При таком способе микроорганизмы теряют способность к размножению, благодаря чему их число постепенно сокращается. Уменьшаются также и популяции насекомых-вредителей, поскольку сухое зерно имеет более прочную оболочку, которую тяжелее повредить в поисках влаги;
  • содержание в охлажденном состоянии – интенсивность дыхания зерновой массы уменьшается за счет снижения температуры хранения. Вместе с понижением температурного режима замедляется жизнедеятельность микроорганизмов и насекомых. Этот режим подразумевает непродолжительное хранение зерна, для увеличения срока содержания необходимо предварительно высушить массы;
  • герметичное, или безвоздушное хранение – при таком способе зерно не имеет контакта с воздухом, из-за чего большая часть вредителей погибает. Дополнительно при безвоздушном хранении могут применяться инертные газы.

Наличие влаги – определяющий фактор при хранении зерна в зернохранилищах. Для эффективного содержания культур на элеваторах аграрии применяют различные профессиональные измерители. Важно не просто отслеживать влажность воздуха и самого зерна, но и предотвращать выпадение конденсата. Для этого специалистам необходимо контролировать влажность и температуру воздуха при помощи стационарного или портативного термогигрометра.

Особенности микроклимата на зернохранилищах

Каждое зернохранилище должно быть правильно возведено, обустроено и оборудовано, ведь только в таком случае сооружение сможет обеспечить правильное хранение зерновых масс. Каркас зернохранилища должен защищать культуры от любых неблагоприятных воздействий внешней среды, будь то атмосферные осадки, сквозняки, высокая запыленность воздуха или проникновение насекомых. Немаловажно создать в хранилище оптимальные условия микроклимата, который складывается из нескольких параметров: температура воздуха, его влажность и интенсивность воздухообмена. В обязательном порядке зернохранилища оснащаются измерителем влажности воздуха – основываясь на показаниях этого прибора, создают подходящие климатические условия на объекте, необходимые для созревания и хранения зерна.

Особенности микроклимата зависят от стадии хранения зерновых культур: на этапе послеуборочного созревания температура воздуха должна варьироваться в пределах от +20 до +30 °С, при дальнейшем хранении температура уменьшается до +15 °С и ниже, в зависимости от выбранного режима хранения. Влажность воздуха в хранилище должна быть на оптимальном уровне в 60-75 %.

Виды контрольно-измерительного оборудования для зернохранилищ

Контролировать и поддерживать правильные условия хранения зерновых масс помогают следующие измерительные приборы:

  • термогигрометр – устройство предназначено для непрерывного контроля температурно-влажностного режима на объекте;
  • анемометр и термоанемометр – приборы определяют скорость движения воздушных потоков, необходимую для оценки интенсивности воздухообмена;
  • влагомер – с его помощью можно контролировать процесс сушки зерна;
  • контактный термометр – при помощи выносного датчика анализируется температура масс в разных контрольных точках зернохранилища;
  • многокомпонентный газоанализатор – позволяет оценивать качество воздуха, устанавливать присутствие критических компонентов.

Применение профессиональных КИП для сельскохозяйственной отрасли охватывает главные аспекты полноценного, эффективного и качественного созревания и хранения зерна. Измерительные устройства могут применяться как по отдельности, так и в составе единой системы мониторинга.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 1.6
Влажность, %: 93.8
Давление, мм.рт.ст.: 749
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 18.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос