Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Как пользоваться анемометром крыльчатым

Как пользоваться анемометром крыльчатым
Крыльчатые анемометры применяются в различных сферах и отраслях: в метеорологии, строительстве и отделке, обслуживании вентиляционных систем, охране труда, сельском хозяйстве и т. д. Для точного измерения скорости воздушных потоков важно выбрать качественный прибор и знать, как пользоваться анемометром.

Крыльчатый анемометр представляет собой измерительное устройство, при помощи которого определяют скорость движения воздушных потоков. Приборы востребованы среди специалистов различных отраслей, высоким спросом анемометры пользуются у строительных организаций, метеорологических станций, управляющих компаний, бюро оценки и экспертизы, аграрных предприятий и др.

Цифровой анемометр с крыльчаткой обеспечивает оперативные и точные измерения скорости, главное для получения достоверных результатов – грамотное использование прибора.

Как пользоваться анемометром крыльчатым

Принцип работы крыльчатого анемометра

При помещении анемометра в исследуемый воздушный или газовый поток приходит в движение ветровое колесо (крыльчатка). Вращение этого колеса фиксируется устройством, количество оборотов пересчитывается в скорость и выводится на дисплей в цифровом значении. Данные о скорости воздушного потока могут быть представлены в нескольких единицах измерения: м/с, фт/с или км/ч.

Также при помощи крыльчатых анемометров возможно определять направление ветра, вычислять среднюю скорость потоков в трубах и шахтах ОВК, рассчитывать объемный расход воздуха.

Как получить точные измерения

Достичь максимальной точности измерений возможно, придерживаясь всего нескольких правил. Во время замеров необходимо удерживать анемометр в правильном положении, чтобы воздушный поток свободно проходил через лопасти и охватывал весь их объем. Неравномерное воздействие ветра на крыльчатку может исказить результат, ведь в учет будет принята сила только той части потока, которая привела колесо в движение.

Также не стоит раньше времени убирать прибор от измеряемого потока – анемометр должен не просто получить сигнал от крыльчатки, но и обработать полученные сведения, после чего можно будет считывать показания.

Практические советы

Работа с любым контрольно-измерительным оборудованием требует от пользователя предварительного изучения инструкции, и крыльчатые анемометры не исключение. В руководстве по эксплуатации содержатся основные сведения о приборе, условия его работы, рекомендации по настройке, хранению и пр. Ознакомление с этой информацией помогает избежать множества ошибок, предупредить возможные неисправности, сделать эксплуатацию анемометра максимально эффективной, продлить срок службы оборудования.

Автономную работу прибора обеспечивают аккумуляторные батареи, которые необходимо правильно заряжать, а также беречь их ресурс во время эксплуатации анемометра. Если не соблюдать требования по подзарядке аккумуляторов, устройство может функционировать некорректно, иметь малый срок службы. Нерациональный расход заряда аккумулятора также нежелателен – анемометр следует выключать сразу после окончания замеров или в перерывах между ними.

Подсоединение кабеля измерительного блока возможно только при выключенном устройстве. В таком случае анемометр не перегорит из-за короткого замыкания, возникающего на электронной плате при неправильном подключении.

При хранении и использовании не рекомендуется подвергать прибор воздействию прямых солнечных лучей, оставлять анемометр вблизи отопительных приборов. Такие воздействия вызывают сильный нагрев корпуса, что может исказить данные измерений.

Измеритель скорости потока воздуха может эксплуатироваться в различных условиях, в том числе в помещениях с большим содержанием примесей, паров, пыли, грязи и пр. Подобные факторы могут негативно сказаться на работе прибора: поверхность крыльчатки загрязняется, затрудняется вращение ветрового колеса. Поэтому после каждого контакта с нестандартными средами лопасти крыльчатки в обязательном порядке очищают.

Современная и технологичная альтернатива крыльчатому анемометру – термоанемометр нашего производства ТТМ-2, который обладает рядом преимуществ, а именно:

  • отличается надежностью и высокой точностью измерений;
  • выполняет одновременно две функции – определяет скорость (0,1…30 м/с) и индицирует температуру воздушного потока (-40…+60 °C);
  • имеет широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • производит расчет объемного расхода воздуха и индицирует его показания на дисплее;
  • дополняется сертифицированным программным обеспечением EVL, расширяющим возможности применения прибора – включение термоанемометра в состав единой измерительной сети, сбор, анализ, обработка и хранение информации, накопление статистики и пр.;
  • поддерживает различные интерфейсы связи – USB, Ethernet, RS-232 и др.;
  • предусматривает сервисное и гарантийное обслуживание от производителя, включая поверку измерительного прибора.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.4
Влажность, %: 65.7
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.0
Влажность, %: 19.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос